Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Андрей КОЛЯДИН: «Машины, надеюсь, взрываться не будут…»

18 апреля 2007 г.

Предвыборная кампания в губернскую Думу будет относительно спокойной, но потрясения ожидаются. СР, ЛДПР и КПРФ не останутся без денег, а Георгий Лиманский попытается вернуться в политику в ближайшем будущем. Эти и другие прогнозы в интервью «Времени» делает руководитель департамента по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества областного правительства Андрей Колядин…

– Чего стоит ждать от предстоящих выборов?

– Я думаю, эти выборы достаточно предсказуемы. Ожидать невиданных потрясений не стоит. Расклад сил примерно понятен, и усилия, которые сейчас тратятся в поддержку тех или иных инициатив различных партий, глобально ничего не изменят. К примеру, я не вижу, что можно сделать для того, чтобы какая-то партия набрала, к примеру, 70% голосов. Наверное, Землю нужно начать вращать в другую сторону или климат изменить категорическим образом, приведя Россию в состояние земного рая.

Прогнозировать результаты кампаний можно с погрешностью максимум 10% – процент избирателей, которые ходят на выборы, легко вычисляется разными социологическими исследованиями и замерами. Совершенно понятно, что на первых местах должна быть ЕР. Понятно, что достаточно хороший процент в Самаре наберут ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия».

– Но СР позиционирует себя как основной соперник ЕР...

– Это правильно. Чтобы стать чемпионом, принято гнаться за первым, а не за аутсайдером. Впрочем, надо учитывать, что СР еще не предпринимала никаких шагов в предвыборной гонке. Если она не будет делать этого и в дальнейшем, то и результаты у нее будут более чем скромные. Соответственно, вразумительные шаги могут обеспечить любой партии место в лидерах, хотя ЕР они вряд ли догонят.

При этом нужно понимать, что партии сейчас участвуют в выборах не только по спискам, но и в мажоритарных округах. По моему мнению, здесь явное преимущество у ЕР – большинство округов заполнено сильными кандидатами от правящей партии. Поэтому, если ЕР не наберет выдающегося результата по партийному списку, она сможет нормально сформировать мощную фракцию за счет мажоритариев.

Опасны двойные стандарты некоторых участников предвыборной гонки, которые, с одной стороны, входят в предвыборный пул ЕР, а с другой - выставляют дополнительных кандидатов по округам. Получится, что лидеры будут драться между собой, а выиграют третьи лица, никакого отношения к правящей партии не имеющие. Впрочем, я надеюсь, партия имеет достаточные административные рычаги, чтобы этого не допустить.

Нельзя сказать, что административные и финансовые ресурсы решают все и гарантируют партии власти выигрыш с блистательными результатами. Можно потратить безумные деньги на пустые проекты, которые не тронут душу избирателя. Можно использовать на полную мощность административный ресурс, но он ни одного процента прироста интереса к партии не даст. Нужны идеи, которые будут близки каждому избирателю, про которые каждый голосующий скажет – это про меня, партия обо мне помнит, я поддержу ее.

Однако, учитывая, что участники политических интриг, играющие в политику ФПГ никогда не дают деньги только потенциальному победителю – интрига в выборах будет. Они всегда стараются «разложить яйца по разным корзинам», чтобы иметь максимальный эффект от кампании. Поэтому ЛДПР, КПРФ или СР не останутся без денег. Они получат свою часть финансовых ресурсов, и, понимая, что их у них меньше, чем у ЕР, будут вынуждены использовать их рациональнее и точнее.

– В целом расстановка сил ясна. А между кем развернется основная борьба?

– Я думаю, между СР, ЛДПР и КПРФ.

– То есть вы считаете, что ЕР – вне конкуренции?

– Да. ЕР сейчас будет биться за проценты, повышать явку, привлекать избирателя. Сегодняшний штаб ЕР считает, что при увеличении числа голосующих большинство будет голосовать за партию власти. Мне кажется, что это ошибочное мнение. Партия власти всегда в любом обществе имела четкий процент голосующих за нее. Это люди, которые зависимы от власти, либо люди, которые хотят через эту партию реализовать какие-то свои амбиции. Обычно новых голосующих привлекают за счет той части общества, которая в государственной опеке не нуждается и на выборы идет голосовать крайне неохотно. Этот избиратель самодостаточен, критичен и обычно внутренне недоволен тем, с какой скоростью в обществе происходят позитивные изменения. Я говорю о формирующемся среднем классе. Он всегда делает ставки на конкурентов партии власти в надежде, что новые обещания новых партий ускорят процессы улучшения общества, в котором мы живем. Получается, что за счет привлечения дополнительных людей на выборы обеспечиваются дополнительные проценты партиям, сражающихся с партией власти за место под солнцем. Впрочем, я могу и ошибаться. По крайней мере, мои воззрения не мешают мне выполнять возложенные на меня губернатором задачи по обеспечению демократического волеизъявления народа – подготовки будущих выборов.

– Кандидатуры на этих выборах выставлены не только ФПГ, но и представителями власти. Например, выделяется «группа» Константина Титова, «группа» экс-мэра Самары Георгия Лиманского... Говорит ли это о продолжении противостояния ФПГ и власти?

– Прямого противостояния нет. Существуют согласованные со всеми региональными элитами списки, в которых можно вычленить и людей губернатора, и людей от ФПГ. Со стороны губернатора эти списки не изменялись, он не стал выставлять по каждому округу своих людей в нарушение договоренностей. А если так поступили те или иные финансово-промышленные группы, то пусть это лежит на их совести. Это не может остаться незамеченным и, конечно, способно принести проблемы списку. Впрочем, потенциал ЕР все равно силен. Ситуация складывается как в анекдоте: «Несмотря на все усилия врачей, больной выжил». Думаю, ЕР все равно будет лидером выборной гонки.

– Насколько важно областным властям не допустить доминирования ФПГ в Думе?

– Опасно, когда во власть приходит одна ФПГ, потому что у нее есть четкие корпоративные интересы, в рамках которых она тогда начинает действовать, в итоге страдают другие бизнес-сообщества. Отсутствие конкуренции в регионе рано или поздно приводит к экономическим, политическим, социальным проблемам. А когда этих групп много, каждая из них хотя и действует в рамках своих интересов, но всегда остается возможность проводить решения, выгодные всем. Сегодня в выборном процессе участвуют практически все основные игроки области. Нельзя говорить, что Дума может быть сформирована антигубернаторской, или прогубернаторской, или просоковской. В любом случае, с ней можно будет договариваться.

– Ожидалось, что на выборах в Думу выдвинет свою кандидатуру Георгий Лиманский…

– Лиманский в последнее время участвовал во всех предвыборных битвах, понимая, что однозначно выигрывает – у него была сложившаяся система местного самоуправления, вертикаль власти, через которую можно было действовать. Была возможность обязать коммерческие структуры дать деньги на кампанию, а бюджетные структуры обязать, чтобы они работали на нее. Сейчас все эти ресурсы утрачены. Поэтому, взвесив возможности, Лиманский решил сам не рисковать, а сделать ставку на более или менее проходных в округах людей. Второй раз подряд проигрыш не только очень тяжел психологически, но и может просто похоронить политика с амбициями.

Однако считать, что Лиманский уходит с политического небосклона, преждевременно: он отравлен властью и вряд ли откажется от попыток в нее вернуться в ближайшем будущем.

– Константин Титов заявил, что эти выборы должны быть честными. Будет ли установлен какой-либо контроль над соблюдением законности на них со стороны правительства?

– Существует закон, по которому определены правила ведения предвыборной борьбы, и соответствующие наблюдающие органы и правительство будут добиваться соблюдения этого закона. Но совсем избежать грязных выборов – почти нереально. Ведь гадости никогда не делаются с открытым забралом. Нагадить тайно и безнаказанно, чтобы подумали на другого, – это основа грязных технологий. Уже сейчас некоторых кандидатов «минусуют» – рассылают от их имени поздравления умершим гражданам и т.п. А люди охотнее верят плохому, и пока остается так, будут использоваться черные технологии.

Мы станем следить за недопущением черных технологий в официальной прессе, но наверняка будут выходить и подметные газеты, появятся наскальные надписи или листовки, приклеенные на лобовые стекла машин эпоксидной смолой.

А вот если партии официально поддержат инициативу губернатора, а потом попадутся на использовании недозволенных методов, то можно будет осудить их, показать их истинную сущность в СМИ, что ударит по их рейтингу в ходе выборной кампании.

– Среди одномандатников немало однофамильцев. Например, в Железнодорожном округе два полных тезки Скобеевых, по тому же округу идет «единоросс» Александр Фетисов. Можно ли предположить, что это - работа ЕР?

– В одном из городских округов оказалось три Ильина. Причем основной кандидат поддержан «Единой Россией». Поэтому считать партию организатором этих проблем не стоит. Политические тяжеловесы не стали бы использовать такие технологии. Целесообразно допустить, что если бы так поступила ЕР, то что мешало ей сделать тот же самое еще в 24 округах против основных конкурентов? Скорее всего, это деятельность конкретных штабов и конкретных персон.

– Будут ли выборы скандальными?

– Сложно сказать. ЕР заинтересована не в скандалах, а, скорее, в сохранении стабильности в обществе. СР – может быть, но скандал вызовет неадекватную реакцию всех сторон и повышенное давление на партию. У ЛДПР скандалы специфические, к примеру, сапоги в Индийском океане помыть или раздать каждой женщине по два мужчины... Маргинальных партий у нас в выборный процесс не прошло, поэтому, возможно, и будут, попытки громких заявлений, но машины, надеюсь, взрываться не будут и организованных драк не произойдет. Впрочем, назначенный руководитель штаба «эсеров» [Александр Князев. – Примечание «Времени»] всегда славился нетрадиционным мышлением. И что придет в голову талантливому человеку – предсказать заранее сложно. Так что поживем – увидим… Времени осталось совсем немного.

– На этих выборах выставлено очень много кандидатов. Для чего это делается?

– Да, это самая большая по объему выборная кампания за историю области. Выборы – один из немногих «социальных лифтов», которые остались во власть, в элиту общества. Сейчас попасть в элиту можно двумя путями – став успешным бизнесменом или культурным деятелем. Сами понимаете – для этого нужны незаурядные таланты. Или выборы… Амбициозные люди используют шанс выборов, они идут самовыдвижением, и остановить их практически невозможно, да и не нужно. А лидеры выборных гонок, на которых сделаны ставки, известны. Будут, конечно, неожиданные потрясения, когда все будут думать, что выиграет одна персона, а победит человек третьего эшелона – такое бывает во всех выборных кампаниях. Демократия привносит изрядный процент случайности. А значит, дает шанс подняться на самый верх всем.

– Стоит ли ожидать десанта федеральных политиков, как это было на мэрских выборах?

– Это будет делаться в любом случае, хотя я не уверен, что это всегда правильно. На кого могут воздействовать знаковые политики? Их приезд – это хороший показатель для региональных элит, демонстрация поддержки Москвы. Для меня понятно, что если в Самару приезжает одно из первых лиц государства, то это значит, что за ним потянутся финансы, инвесторы, преференции для области и через какое-то время здесь будет жить лучше. Но для человека, приходящего с завода или живущего на пенсию, визит федеральной персоны является плюсом, если эта персона что-то конкретное меняет в его жизни. Избиратель хочет получить не обещания что-то изменить потом, в будущем, а сейчас – в ходе избирательной кампании. Но этой технологией станут использоваться все основные выборные игроки. Причем проправительственные партии в основу визитов будут вкладывать какие-то социальные программы и решение насущных проблем, а оппозиционные – критику действующей власти. Так было всегда.

– Какие партии этим воспользуются?

– Этот рычаг используют все основные партии: ЕР, СР, ЛДПР, КПРФ. Я думаю, что самое большее количество таких визитов будет связано с ЕР, меньше - с СР, ЛДПР может рассчитывать на приезд Владимира Жириновского, а КПРФ, соответственно, – Геннадия Зюганова или кого-то еще...

– Какой будет стратегия ЕР на выборах? Что принесет партии губернатор на первом месте в списке?

– Ни партии, ни депутаты не ведут прямой хозяйственной деятельности - управлением экономикой, социальным развитием, культурой региона занимается правительство. Главным хозяйственником области является губернатор – персона, от которой действительно зависит изменение жизни жителей области. Поэтому его вовлечение в выборный процесс во главе списка показывает, что инициативы, с которыми партия выходит и которые могут быть интересны избирателям, будут воплощены в жизнь. Губернатор – гарант, что обещания партии будут выполнены. Думаю, его поддержка и рейтинг помогут ЕР набрать дополнительные проценты. С другой стороны, у партии власти свой взгляд на выборную кампанию. Они идут сейчас по пути создания социального стандарта, который регламентирует повышение уровня жизни жителей Самарской области. Есть и дополнительные программы, которые так или иначе помогут изменить облик этой области в будущем. Думаю, по этому пути и пойдет ЕР, потому что это правящая партия, на протестных лозунгах она идти не может.

О лозунгах оппонентов можно пока только догадываться.

– Каков ваш прогноз активности избирателей?

– Учитывая, что ставка сделана на повышение явки избирателей, она будет достаточно высокой. Но не такой же, как на выборах мэра города. Все-таки там была интрига, а сейчас общий расклад понятен. В плюс или в минус это пойдет для ЕР, увидим в ходе выборной кампании. Ведь выборы состоятся в любом случае.

В. Лякаев

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.