Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Все дело в «закваске». Народный типаж Ивана Морозова родился на завалинке

18 апреля 2007 г.

Заслуженный артист Самарского академического театра драмы им. Горького Иван Иванович Морозов с детства чувствовал тягу к прекрасному и даже хотел стать художником. К сожалению для актера и к радости самарского зрителя, из этой задумки у него ничего не вышло. Некоторое время он проработал на самарском заводе, потом служил в армии на Камчатке в Петропавловске и только в шестидесятые годы начал профессионально заниматься искусством: поступил в студию Петра Монастырского и остался при театре.

Что значит быть настоящим актером? На этот вопрос каждый ответит по-своему. Для одних это умение вживаться в роль, для других - умение завоевывать любовь зрителей. Но помимо таланта, колоссального трудолюбия и преданности профессии должна быть «человеческая закваска», без которой очень сложно что-то сыграть. У актера Cамарского академического театра драмы им. Горького Ивана Ивановича Морозова такая закваска есть. О своей театральной судьбе он говорит с присущей ему иронией, называя два творческих периода: «бессознательный» – это занятия в школьном драматическом кружке, и «сознательный» – учеба в студии при самарском драмтеатре и более сорока лет актерской жизни.

Между первым и вторым периодом были годы работы на заводе, потом служба в армии на Камчатке. Там, посмотрев в Петропавловском академическом театре спектакль по пьесе М.Горького «Старик», Морозов понял, что истинное его призвание - театр.

Можно до бесконечности перечислять роли, сыгранные Иваном Ивановичем за сорок лет работы: Николай Весовщик в спектакле «Мать» по Горькому, Царевич Федор в «Смерти Иоанна Грозного» Толстого, Кэлин в «Святой святых» Друце, Касьян в «Усвяцких шлемоносцах» Носова… По словам самого Морозова, главное в спектакле – человек и его судьба, и прообразами всех его героев являются живые люди: друзья, родные, просто случайные знакомые. Наверное, поэтому они так близки и понятны зрителям. И совсем не важно, какой величины роли, сколько в них слов. Например, в новом спектакле Максима Кальсина «Бумажный патефон» артист сыграл небольшую роль учителя биологии, но так сыграл, что зритель мог в нем увидеть «вымирающий вид русской интеллигенции», сохраняющий все те ценности, на которых и поныне держится мир: доброту, простоту, открытость…

Часто в актерской профессии случается так, что приходится думать одно, говорить другое, а делать третье. Однажды во время спектакля «Старосветская любовь», в котором Иван Морозов играет в паре с актрисой Еленой Лазаревой, произошло короткое замыкание. Загорелся провод. Опасность заключалась в том, что пьеса шла на малой сцене, большая часть декораций была сделана из бархата, а он, как известно, сгорает моментально. Первое, что пришло Ивану Ивановичу в голову в экстренной ситуации – предупредить зрителей об опасности и попросить покинуть зал. Но ведь что бы ни случилось, актеры не имеют права останавливать спектакль! Поэтому Морозову пришлось взять в руки башлык и, сбивая пламя, продолжать произносить текст роли. А в конце спектакля, чтобы уверить зрителей в действительности всего происходящего, Иван Иванович сымпровизировал: «Вот именно на этом месте и был вечно разведен огонь».

С Морозовым на сцену приходила настоящая жизнь, без напускного пафоса и ненужного кривляния, жизнь такая, какую человек видит ежедневно. Его герои всегда разные. Но всех их объединяет подлинный народный дух, крестьянские корни. Именно это заставляет зрителей верить, сопереживать им.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.