Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Под давлением нефти находится отечественный фондовый рынок

21 апреля 2007 г.

На прошлой неделе направление движения российского рынка акций по-прежнему определяли нефтяные котировки. Ситуация на сырьевых рынках не благоприятствовала росту, поэтому торги в течение всей недели проходили крайне волатильно, а единой тенденции не прослеживалось. Устойчивый спрос сохранялся лишь в акциях банковского сектора, которые дорожали на фоне предстоящего IPO Сбербанка. Пока индексу РТС удалось удержаться выше отметки в 1800 пунктов. Однако в случае продолжения снижения цен на нефть он может опуститься в район отметки 1700 пунктов.

Начало недели было довольно оптимистичным для российских акций. В первый торговый день рост котировок был столь стремительным, что по некоторым бумагам торги приходилось приостанавливать. Главным драйвером роста послужили новости с зарубежных товарных рынков, где росли цены и на топливо, и на металлы. Благодаря этому в лидерах роста оказались акции ГМК «Норильский Никель», подорожавшие за одну сессию почти на 7%. Так же заметно повысилась стоимость акций нефтегазового сектора.

Однако такое положение недолго сохранялось на рынке. Оптимизм игроков был охлажден откатом нефтяных цен. Это обстоятельство не сразу привело к падению российских акций: некоторое время им удавалось держаться на прежних уровнях благодаря банковскому сектору. Крупные заказы на покупку обыкновенных и привилегированных акций Сбербанка спровоцировали спрос и на другие бумаги этого сегмента. Неплохо увеличить капитализацию, в частности, удалось банку «Возрождение», Банку Москвы, Росбанку. По словам ведущего экономиста управления активных операций Первого Объединенного Банка Марии Николаевой, предстоящее IPO Сбербанка подогревает спекулятивный спрос на весь сегмент. «Участники продолжили отыгрывать и подписанный в конце года закон о равном допуске резидентов и нерезидентов к приобретению банковских акций», - добавила она.

И все же роста банковского сектора оказалось недостаточно, чтобы поддержать весь рынок акций: с середины недели он снижался, а источниками негатива служили уже не только внешние события. Так, одним из аутсайдеров недели стал «Сургутнефтегаз», акции которого подешевели за несколько дней почти на 10%. Причиной стали известия о продаже ООО «Лизинг Продакшн», которое, возможно, до сих пор владеет 36,77% уставного капитала «Сургутнефтегаза», негосударственному пенсионному фонду «Сургутнефтегаз». В течение недели снижался и «Газпром», который, впрочем, в последний торговый день сумел несколько улучшить свои позиции. В результате динамика индекса РТС осталась в положительной зоне, но рост был не слишком заметным – менее 1%. Тем не менее его значение осталось выше уровня 1800 пунктов. «От того, насколько устойчивой окажется эта отметка, сейчас во многом зависит ближайшее будущее отечественного рынка акций, - отметила Мария Николаева. - Если рост геополитического напряжения в отношениях США и Ирана, а также ключевой в последнее время климатический фактор позволят нефти удержаться выше $50, у российского рынка акций есть все шансы на уверенное восстановление. В ином случае нас может ожидать весьма болезненное снижение. Ближайший уровень сопротивления - 1750 пунктов по РТС».

С этим согласен и заместитель начальника фондового отдела инвестиционной компании «Газинвест» Александр Полулех. Он считает, что в случае сохранения нефтяных котировок выше уровня $50 можно говорить о том, что на российский рынок вернутся крупные покупатели и он восстановит утраченные позиции: «При таком развитии ситуации мы прогнозируем рост в пределах 10-15% по индексу РТС. Если же нефтяные котировки продолжат свое падение, то в среднесрочной перспективе поддержкой рынку будет служить уровень 1650 пунктов по индексу РТС, а основную долю в создании понижательного тренда будут составлять акции нефтегазового сектора».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.