Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Каданников поделится. Внешэкономбанк станет акционером НТБ

19 апреля 2007 г.

Одним из совладельцев Национального торгового банка уже в ближайшем будущем станет московский Внешэкономбанк. В настоящее время мажоритарным собственником НТБ является бывший председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Каданников, контролирующий около 70% акций. По информации сайта Saminvestor.Ru, ВЭБ выкупит дополнительную эмиссию НТБ. Такое решение московского банка может быть обусловлено планами ВЭБа обслуживать околовазовские структуры и давними связями Владимира Каданникова с этим банком.

Тольяттинский Национальный торговый банк (НТБ начал свою деятельность в 1994 году. За время существования состав акционеров кредитного учреждения неоднократно менялся. В 1999 году в него перешли топ-менеджеры и совладельцы крупнейшего на тот момент тольяттинского банка – Росэстбанка, не выдержавшего кризиса 1998 года. Акционерами НТБ были ряд юридических и физических лиц, в том числе тольяттинские бизнесмены Михаил Вайнштейн и Виталий Зыков, бывший руководитель ОАО «Фосфор» Ирина Гендель, а также ЗАО «Тольяттистройзаказчик» и ООО «ФИК «Соверен», подконтрольное председателю правления НТБ Виталию Вавилину.

В 2002 году из-за конфликтов между акционерами Виталий Вавилин был вынужден привлечь стратегического инвестора, способного содействовать развитию кредитной организации. Именно в 2002 году НТБ впервые привлек внимание московского Внешэкономбанка (ВЭБ). Как говорили тогда некоторые представители региональных банков, ВЭБ всерьез был заинтересован в приобретении опорного банка АвтоВАЗа - «Автомобильного банкирского дома», а также НТБ. Но в дальнейшем московская кредитная организация предпочла стать акционером самого АвтоВАЗа. Завод, в свою очередь, стал совладельцем НТБ, выкупив крупный пакет акций. Помимо АвирВАЗа, акционерами НТБ стали его дочерняя структура ЗАО «Инвестиционная финансовая компания», Внешторгбанк (ВТБ и несколько небольших тольяттинских компаний. Пост председателя занял председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир Каданников, а большую часть мест в совете директоров НТБ - представители автозавода (помимо Владимира Каданникова, в него вошли Виталий Вильчик, Алексей Николаев, Николай Ляченков, Михаил Москалев, Галина Казакова). Также в совет вошли три представителя ВЭБа: первый заместитель председателя банка Николай Косов, директор дирекции валютно-финансовых операций Алексей Акиньшин, руководитель аппарата председателя Владимир Яценко.

Состав официальных владельцев банка неоднократно менялся и позже. Окончательный расклад сформировался к лету 2004 года. Около 20% акций сохранил АвтоВАЗ, еще примерно 57% акций было зарегистрировано на трех сотрудников юридической службы НТБ. По неофициальной информации, фактически банк контролировался автозаводом.

Новые изменения в составе акционеров начались вскоре после ухода Владимира Каданникова с поста председателя правления АвтоВАЗа. В декабре 2005 года Каданников приобрел 70,26% акций тольяттинского банка. По данным на 1 октября 2006 года, акционерами НТБ были Владимир Каданников, АвтоВАЗ, ВТБ, а также московские ООО «Конфинтрейд» и ООО «Мархолдо Инвестментс».

25 декабря 2006 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров НТБ, на котором было принято решение об увеличении уставного капитала банка на 70 млн рублей. Всего банк выпускает 7 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 10 рублей. Была определена цена размещения 1 акции - 35,7 рубля. Размещаться допэмиссия будет по закрытой подписке, а покупателем станет «одно юридическое лицо». Увеличение уставного капитала банка связано с необходимостью наращивать размер собственных средств для соблюдения нормативов ЦБ РФ (Н1 и Н6).

В качестве двух потенциальных покупателей называли АвтоВАЗ, а также Внешторгбанк (ВТБ), с которым тольяттинский автозавод подписал в апреле 2006 года соглашение о стратегическом партнерстве, тем более что тогда ВТБ рассматривал возможность покупки околовазовских банков. Также в качестве претендента на акции НТБ называли московский банк «Глобэкс». Эта структура уже присутствовала в Самарской области, контролируя тольяттинский АвтоВАЗбанк (АВБ). Заключению сделки между московским банком и НТБ могли способствовать тесные, в том числе и родственные, связи между некоторыми топ-менеджерами и совладельцами «Глобэкса» и Владимиром Каданниковым, который к тому же в 2003 году входил в совет директоров «Глобэкса». Однако, по словам одного из самарских банкиров, предложенные условия сделки, вероятно, «Глобэкс» не устроили. В московском банке с небольшим опозданием информацию о переговорах опровергли.

Как сообщает сайт Saminvestor.Ru, новым акционером НТБ в итоге станет ВЭБ. Именно это кредитное учреждение полностью выкупит допэмиссию тольяттинского банка. Вероятно, этой сделке способствовали не только тесные связи Каданникова с руководством госбанка. Заинтересованность в ней может быть двусторонней. Со стороны самого НТБ интерес понятен – это позволит банку увеличить уставный и собственный капитал, а соответственно, расширить масштабы работы. Поддержка со стороны государственного банка может быть весьма ценной для сохранения сотрудничества с АвтоВАЗом после того, как предприятие поменяло свою финансовую политику.

Со своей стороны, ВЭБ может быть заинтересован в наличии полноценной работоспособной структуры в регионе. Несмотря на практически полную ротацию топ-менеджмента АвтоВАЗа после отставки председателя совета директоров, Владимир Каданников по-прежнему сохранил свое влияние в структурах, связанных с заводом. Для ВЭБа каждая из них по отдельности особого интереса не представляет в силу масштабов работы госбанка. Однако обслуживать эти организации в дочернем кредитном учреждении может быть достаточно выгодно. Таким образом, финансы ВАЗа могут быть поделены между ВЭБом и ВТБ, которые станут финансировать глобальные проекты, и НТБ, обслуживающим работы меньшего масштаба.

Особое значение имеет еще и авторитет Владимира Каданникова в глазах собственников и руководителей дилеров АвтоВАЗа, от которых в значительной степени зависят не только обороты по счетам юридических лиц, но и программа автокредитования НТБ. Причем «дочка» может пригодиться в качестве банка, работающего с физическими лицами аналогично ВТБ-24, в который выведена розница ВТБ. Однако последний вариант потребует огромных инвестиций в развитие тольяттинского банка, в первую очередь в создание сети подразделений в других регионах, а также установления полного контроля над банком. Не исключено, что это будет достигнуто за счет выкупа ВЭБом последующих допэмиссий тольяттинского кредитного учреждения.

В НТБ заявили, что хотя документы уже направлены в Центробанк, назвать нового акционера они не могут, так как это юридическое лицо пока не давало разрешения на раскрытие информации о себе. В ВЭБе ситуацию предпочли не комментировать.

По мнению председателя правления ФИА-Банка Анатолия Волошина, сделка между НТБ и ВЭБом имеет смысл только при наличии у ВЭБа масштабной программы создания банковского холдинга путем приобретения региональных банков.

Павел Седаков

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.