Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ненаучный подход. Коллектив областной научной библиотеки просит защитить ее от директора

19 апреля 2007 г.

Вокруг Самарской областной научной библиотеки развивается скандал, в центре которого оказалась назначенная год назад на должность ее директора Татьяна Колоколова. Коллектив библиотеки еще в прошлом году выразил ей публичное недоверие в письме, направленном на имя губернатора Константина Титова. Еще раньше прокуратура внесла свои замечания по выявленным нарушениям. Однако конфликт между директором и коллективом библиотеки все еще не исчерпан. Сотрудники по-прежнему обеспокоены массовыми увольнениями, снижением уровня обслуживания читателей, ликвидацией льгот для специалистов, сокращением средств на комплектование отдельных фондов и целым рядом других проблем.

После того, как со своей должности по состоянию здоровья ушел возглавлявший библиотеку более десяти лет Петр Петрищев, руководство Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ несколько раз менялось. Сначала на эту должность была назначена Татьяна Кузьмишина, однако по истечении срока контракт с нею продлен не был, и Кузьмишину сменила директор ЦБС Новокуйбышевска Татьяна Колоколова. Одним из оснований для принятия такого решения стало то, что Новокуйбышевская библиотека по многим показателям была признана лучшей в области. Правда, имела статус массовой, а не научной.

В скором времени в СОУНБ начались перемены. В мае 2006 года были произведены первые массовые увольнения. Так, без указания каких-либо причин был уволен заместитель директора по хозяйственной части, из отдела читальных залов были вынуждены уйти сразу 10 человек, вслед за ними уволили дворников, уборщиц, садовника, инженерную службу. Всего с мая по июнь библиотеку покинули 50 человек (в штатном расписании числились 200), среди которых было немало квалифицированных работников. Стоит отметить, что при увольнении сотрудников вакансии не заполнялись или заполнялись неквалифицированными либо неопытными сотрудниками, в результате чего нагрузка на оставшихся работников возросла многократно без какого-либо материального стимулирования. Вынужденные увольнения продолжаются и сегодня.

На качестве обслуживания читателей отразилось не только увольнение ценных сотрудников, но и срочное (осуществленное до Нового года перемещение арендуемых ранее во втором корпусе отделов в основное здание. В разное время в отделах библиотеки новым директором были озвучены далеко не утешительные планы, среди которых – перемещение практически всех отделов библиотеки, консервация большей части фонда, значительное сокращение посадочных мест для читателей. Полностью было сорвано комплектование фонда нормативно-технической информации отдела патентно-технической литературы – уникального, единственного в Самарской области. По бюджету 2006 года в фонд библиотеки не поступило ни одной новой книги, не говоря уже об обновлении компьютерной техники и программного обеспечения. Затянувшиеся торги на комплектование фонда привели к тому, что весь массив литературы поступил только в конце 2006 года. Под угрозой – утрата информации на электронных носителях, в том числе электронного каталога более чем на 200 тысяч наименований. В то же время нашлись средства для покупки перед Новым годом четырех дорогостоящих елок на сумму 60 тысяч рублей, а сотрудники библиотеки остались без премий. К тому же были отменены некоторые льготы, в том числе для библиотечных специалистов, имеющих детей до 14 лет, юбилейные выплаты и др.

По словам сотрудников библиотеки, пожелавших остаться неназванными, все производственные вопросы решаются директором библиотеки единолично, без согласования с руководителями подразделений. «Мы всерьез обеспокоены будущим библиотеки. Нам совершенно неизвестны концепция и стратегия ее развития, так как наше руководство не стремится наладить с нами контакт», – говорят они.

В прошлом году коллектив библиотеки направил письмо губернатору Самарской области Константину Титову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Свои подписи под обращением поставили 76 человек. В нем выражался протест против политики нового директора и обосновывались причины такой позиции: «…Библиотека теряет свои позиции как научно-методический и координационный центр для муниципальных библиотек области. Некомпетентность Колоколовой Т.А. как директора крупного библиотечного учреждения и нежелание консультироваться со специалистами ведет к понижению статуса научной библиотеки и формированию ее неблагоприятного имиджа. Тем самым библиотека низводится до уровня крупной (по фондам массовой библиотеки. В библиотеке отсутствуют условия для работы как читателей, так и сотрудников: не работают системы кондиционирования и отопления, из-за чего зимой холодно (до +12°), а летом жарко (до +40°); туалеты для читателей в безобразном состоянии, практически не работают служебные туалеты; освещение требует капитального ремонта и не соответствует санитарным нормам; охранная и противопожарная сигнализация работают частично; из-за повышенной влажности в цокольном этаже «грибок» на стенах и разрушается бумага в книгах».

На письмо сотрудники библиотеки получили официальный ответ губернатора области Константина Титова, где, в частности, говорится: «Ранее из прокуратуры Самарской области 09.08.2006 поступило аналогичное обращение без подписи в адрес губернатора Самарской области, по которому проведена тщательная проверка. По ее результатам министерству культуры и молодежной политики было дано соответствующее поручение о принятии действенных мер по наведению должного порядка в разрешении конфликтной ситуации в коллективе учреждения. Министерством была проведена определенная работа по устранению выявленных в ходе проверки нарушений: произведен перерасчет заработной платы директору и главному бухгалтеру, согласовано штатное расписание, устранены нарушения трудового законодательства. По вопросу, связанному с оплатой труда директора библиотеки, действительно были выявлены нарушения, которые устранены в ходе проверки. Т.А. Колоколовой внесены в кассу 100 тыс. рублей как излишне начисленная заработная плата».

В библиотеке обеспокоены и дальнейшей судьбой самого здания, из которого собираются сделать некое подобие Дома дружбы народов. По словам Татьяны Колоколовой, окрыленной новейшими тенденциями в библиотечной сфере, библиотека должна оказывать не только информационные услуги. «Здесь должны быть и другие структуры: музей книги, национальные культурные центры, центр интеллектуальной собственности, институт толерантности, планетарий», – отметила она. Часть намеченных планов уже осуществляется. Министерством культуры принято решение о размещении в здании библиотеки Фонда Михаила Шемякина и Института психологии творчества, что вызвало у ряда сотрудников библиотеки недоумение. «Фонд займет все залы отдела искусств, сократится число посадочных мест для читателей», – поясняют они.

О дальнейших перспективах развития библиотеки сотрудники узнают через вторых и третьих лиц, лишаясь возможности прямого общения с руководителем учреждения. Сама Татьяна Колоколова в одном из интервью заявила: «Бюджет учреждения на 2007 год увеличен на 42%– это серьезная поддержка и доверие мне как к руководителю. 12 млн рублей выделено на комплектование фондов. 2 млн – на компьютеризацию. Предстоит повышение зарплаты сотрудникам. Этой работой министерство начинает заниматься уже сейчас, с тем чтобы заложить новые суммы в бюджет 2008 года. Министерство также помогает в разработке многочисленных нормативных документов, одним из которых является закон о библиотечном деле Самарской области».

Тем временем активисты общественно-политического центра намерены в феврале провести пикет возле здания библиотеки в ее защиту.

Самарская областная универсальная научная библиотека входит в десятку старейших, крупнейших и богатейших по составу фонда библиотек России. Она обслуживает ежегодно более пятидесяти тысяч читателей, свыше 60% которых являются докторами и кандидатами наук, профессорами и преподавателями самарских и поволжских вузов, специалистами народного хозяйства. В среднем в день ее посещает около 1000 человек, в год читателям выдается свыше 1,5 млн изданий.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.