Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Кости и черепа древних людей начнут искать власти Самары на месте Загородного парка

19 апреля 2007 г.

Очередной раунд разбирательств вокруг Загородного парка закончился не в пользу Федеральной регистрационной службы. 12 января арбитражный суд отказал ФРС в удовлетворении иска о признании незаконной регистрации земель Загородного парка как частной собственности. В ответ администрация Самары включила в борьбу свой последний ресурс - управление Росохранкультуры, которое заявило о многочисленных исторических памятниках, расположенных на территории парка. Самарские же археологи считают данное утверждение сомнительным.

Решение областного арбитража отказать управлению Федеральной регистрационной службы в иске о признании незаконным собственного постановления, по которому 30 и 31 октября 2006 года земельный участок под Загородным парком был зарегистрирован как собственность ООО «Аттракцион», а затем переход участка к ООО «Авеню - риэлт» стимулировало администрацию города на поиск альтернативных вариантов борьбы за собственность. Помощь нашли в лице самарского управления Росохранкультуры. Его руководитель Светлана Жданова обратилась в ФРС с заявлением о том, что на территории парка расположено множество памятников археологии, в связи с чем необходимо сменить статус этих земель.

Администрация города тут же воспользовалась ситуацией. Заместитель главы Самары, руководитель департамента управления имуществом, Виктор Адамов («Волгопромгаз», СОК заявил, что в его распоряжении есть данные о проведении на территории парка раскопок, в ходе которых были обнаружены стоянки древних людей. В этом случае земля автоматически переходит в категорию особо охраняемых зон.

Правда, похоже, что чиновник поторопился или выдает желаемое за действительное. Как пояснили корреспонденту «Времени» в руководстве ООО «Аттракцион», в 2006 году никаких археологических раскопок на территории Загородного парка не велось. Не было их и в 2005, и в 2004 годах. По словам заместителя декана по научной работе Самарского государственного педагогического университета, кандидата исторических наук Олега Мочалова, последние раскопки в этом районе велись в 80-х годах. Утверждать, что на всей территории парка находятся стоянки древних людей, нельзя. Стоит отметить и такой факт, что за время своего существования Загородный парк и прилегающие к нему территории многократно перестраивались. Директор проектно-изыскательской фирмы «КНК» Елена Сергеева считает, что найти какие-то следы пребывания древних людей на территории от Оврага подпольщиков до 5-й просеки включительно практически невозможно. «В годы советской власти, да и в последующие годы на этих территориях вели активное строительство. Миллионы кубометров земли снимали и вывозили за город. Я бы не стала говорить, что на месте Загородного парка есть или могут быть стоянки. С таким же успехом их можно искать под ТЦ «МегаСити» или резиденцией губернатора Константина Титова, под любым коттеджем в районе 1-5-й просек», - говорит она. Единственная попытка вспомнить об исторических памятниках была предпринята депутатом СГД Михаилом Дегтяревым в ходе строительства ТЦ «МегаСити». Однако он не сумел представить доказательств, что на месте строительства имеются археологические памятники. Насколько известно, кроме письма управления РОК, у администрации города нет доказательств, что в Загородном парке есть стоянки древних людей. Чтобы доказать свою правоту, г-ну Адамову и людям, стоящим за ним, придется взять лопаты и делать раскоп либо «случайно» найти останки древних людей под кустами в парке.

P.S. В одном из ближайших номеров мы опубликуем список людей и компаний, построивших коттеджи в районе Оврага подпольщиков – 5-й просеки, кому могут быть направлены претензии самарского управления Росохранкультуры.

Светлана Жданова,

руководитель поволжского отделения Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия:

- Это касается не всего Загородного парка, а только прибрежной его части, которая содержит в себе памятник археологии. Есть такой памятник федерального значения - палеонтологическая стоянка на берегу Волги. Она начинается от Оврага подпольщиков и идет к Загородному парку. Нам все равно, кому будет принадлежать этот памятник, но отдавать его в руки собственников, не проведя обследование места и не обязав собственников его сохранить, нельзя.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.