Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Мы нацелены прежде всего на предотвращение ДТП…» Областное УГИБДД подвело итоги 2006 года и определило приоритеты на 2007-й

18 апреля 2007 г.

В 2007 году ГИБДД Самарской области будет особое внимание уделять профилактике дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекция нацелилась на более активную работу в этой области как с водителями и пешеходами, так и с дорожными службами, частными перевозчиками, а также коммерческими организациями, которые могли бы использовать свои возможности в деле пропаганды дорожного движения и организации нормального сервиса на трассах.

В минувшую пятницу начальник УГИБДД ГУВД Самарской области Валерий Трофимов провел пресс-конференцию, на которой представил подробный отчет о ситуации на дорогах региона в 2006 году. Всего в области произошло 5241 ДТП, в которых погибли 752 человека, а 6402 были травмированы. Зафиксирован рост количества происшествий по вине нетрезвых водителей – всего 272 ДТП.

Выросло и количество происшествий на пассажирском транспорте, в том числе по вине водителей – на 11%. Число раненных на пассажирских перевозках увеличилось на 34%. По вине нетрезвых водителей автобусов количество ДТП увеличилось на 33%, раненных в них людей – на 25%. Погибших не было, однако в целом ситуация все равно остается удручающей. В ходе профилактической операции «Автобус» в прошлом году сотрудники ГИБДД выявили только за два месяца 36 фактов управления автобусов нетрезвыми водителями. Также был установлен 41 факт управления водителями, которые не имеют соответствующей категории в правах. 922 автобуса оказались в неисправном состоянии, их эксплуатация была запрещена, а 2085 автобусов не прошли техосмотр. По всем показателям зафиксирован рост, в том числе и по количеству выявленных нарушений Правил дорожного движения – 4934 (рост на 13,2%).

Валерий Трофимов заявил, что руководителям предприятий-перевозчиков необходимо проявить сознательность и «не гнаться за экономической выгодой вопреки здоровью и жизни людей. Эти вопросы несовместимы друг с другом, и никакая экономика не достигнет успеха, если это будет осуществляться за счет человеческих жертв». По его словам, руководителям также необходимо более жестко контролировать соблюдение своими водителями требований безопасности и состояние транспорта: «Никто так, как руководители этих предприятий, не знают своих водителей и подвижной состав, и мы не должны иметь неприятности на дорогах, которые являются следствием безалаберного поведения или неисполнения обязанностей», - отметил Трофимов.

Более требовательными в Госавтоинспекции теперь намерены быть и в отношении дорожно-эксплуатационных служб. Всего в области в 2006 году произошло 1187 ДТП, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, причем в таких ДТП тяжесть последствий всегда высока. Предотвратить многие ДТП могла бы, например, своевременная обработка дороги в условиях гололеда.

В качестве примера начальник областной Госавтоинспекции привел ДТП на трассе «Самара-Тольятти», произошедшее утром 17 декабря, когда в автобус ПАЗ с детской командой по аэробике врезалась потерявшая управление «Калина». Ее водитель и пассажирка погибли, среди юных пассажирок автобуса многие были травмированы. «В тот роковой день всего лишь на час позже выехали дорожные службы, и этот час обернулся трагедией для родителей, для детей, для близких и родственников погибших. Произошла бы обработка на час раньше, естественно, условия дорожные были бы лучше. Именно по причине гололеда было совершено это происшествие, в котором 2 человека погибли сразу, и 13 детей пострадали», – заявил Валерий Трофимов.

По словам начальника облГАИ, травмированных в том ДТП было бы меньше, если бы больше сознательности проявил и водитель ПАЗа, положивший на верхние полки своего автобуса тяжелые колонки-динамики. Они не были закреплены, и при столкновении упали на детей. В салоне водитель вез полную канистру бензина, которая в определенных обстоятельствах привела бы к дополнительным человеческим жертвам.

В 2006 году УГИБДД ГУВД Самарской области ввело в практику организацию общественных приемов в муниципальных образованиях, которые проводит лично начальник областной Госавтоинспекции. По словам Валерия Трофимова, на таких встречах он просит обязательно присутствовать руководителя муниципального органа власти, руководителей местных подразделений ОВД и ГИБДД. Уже проведены встречи с жителями Тольятти и Сызранского района. 20 января планируется организация общественного приема в Самаре. «Думаю, что за январь и февраль мы закончим объезд каждого районного центра и повстречаемся с населением, – предположил Валерий Трофимов. – Эти встречи идут на пользу, и нам в первую очередь. Планировать свои действия, решая вопросы, которые ставит население, – это самый правильный вариант. Людей приходит очень много, причем не только с жалобами, но и с конструктивными предложениями». Уже прозвучавшие вопросы и предложения касаются, в частности, организации движения. Одним из итогов встречи в Тольятти стала работа по составлению рейтинга автошкол. Также водители обратили внимание начальника облГАИ на то, что на трассах федерального значения в Самарской области некуда выкинуть мусор и сходить в туалет, из-за чего лесные насаждения вдоль дороги захламлены. Обязанности по организации нормального сервиса, скорее всего, будут возложены на придорожные кафе, АЗС, автосервисы.

СОБ. ИНФ.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.