Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Одноразовые кредиторы-работодатели лишили Сбербанк 2,3 млн рублей

18 апреля 2007 г.

Следственным управлением расследовано уголовное дело по обвинению руководства ОАО «Группа компаний «Строма» в совершении мошенничества. Привлекаемых на разовые заработки людей руководители группы просили оформить на свое имя кредиты в Сбербанке, обещая в дальнейшем возврат денег непосредственно фирмой. В действительности ни кредиты, ни проценты по ним не гасились. Причиненный Сбербанку ущерб оценивается в 2,3 млн рублей.

В 2004 году Олег Рохмистров создал ОАО «Группа Компаний «Строма». Первоначально планировалось, что предприятие будет заниматься экспортом в Германию ламели – обрезной доски, из которой делается брус. Однако бизнес не удался, и Рохмистров придумал другой способ заработать деньги. Вместе с финансовым менеджером компании Вадимом Абросимовым (кстати, ранее дважды судимым за подделку документов и грабеж он разработал план быстрого обогащения.

Вскоре в местных газетах «В каждый Дом», «Ярмарка-бизнес», «Ваш Выбор» появились объявления о предоставлении ОАО «ГК «Строма» гражданам с самарской пропиской возможности разового заработка в размере от 5 000 до 10 000 рублей. Желающих оказалось достаточно. Пришедшим на собеседование Рохмистров и Абросимов поясняли, что им необходимо взять на свое имя кредит в Сбербанке, а погашать его обязуется ГК «Строма». Для убедительности предлагалось заключить договор (впрочем, фиктивный), в котором прописывалось, что все обязательства по погашению кредита и процентов по нему берет на себя фирма. Граждан доставляли в Сбербанк, где оформлялись все необходимые документы. Для получения кредита документы Рохмистров каким-то образом доставал сам. Сумма кредита, как правило, составляла 300-400 тысяч рублей.

Полученные кредитные деньги владельцы «Стромы» распределяли между собой. Поначалу Рохмистров и Абросимов выплачивали проценты по некоторым кредитам, но весной 2005 года перестали.

Когда служба безопасности Сбербанка провела собственное расследование, выяснилось, что все заемщики действовали в интересах директора ГК «Строма». В январе прошлого года управляющий Сбербанка направил заявление о возбуждении уголовного дела против руководства ГК «Строма». После проверки, проведенной сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями, уголовное дело было возбуждено. В основу обвинительного заключения легло пять эпизодов, размер похищенных денежных средств составил 2 255 000 рублей.

Стоит отметить, что это не единственное уголовное дело, где фигурирует Вадим Абросимов. Он является также одним из обвиняемых по уголовному делу, связанному с группой так называемых «черных риэлторов», которая специализировалась на обманах при обмене квартиры. Преступники подыскивали людей, желающих обменять свою квартиру на меньшую и получить доплату. При этом предпочтение отдавалось сильно пьющим или одиноким людям. Преступники входили в доверие к владельцам квартир (одному из потерпевших даже одолжили деньги на похороны родственницы), убеждали их, что большие квартиры им ни к чему, можно жить и на меньшей площади да еще получить солидную сумму в качестве доплаты. Таким образом, по версии следствия, им удалось уговорить как минимум пять человек. От потерпевших требовалось только поставить свои подписи на различных документах, все остальное «черные риэлторы» брали на себя, вплоть до перевозки личных вещей в один из сельских районов губернии. В некоторых случаях они даже помогали в оформлении паспортов потенциальным продавцам. Пострадавшие в результате не получили ни квартир, ни обещанной доплаты.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.