Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Сдавать невыгодно продать. В 2009 году муниципалитеты лишатся возможности получать доходы со своего имущества

18 апреля 2007 г.

К концу 2009 года муниципалитеты не смогут получать доходы от продажи и сдачи в аренду своей собственности. Согласно 131-му федеральному закону до 1 января 2009 года органы местного самоуправления должны избавиться от непрофильного имущества – либо путем его приватизации, либо передачей в собственность Федерации или ее субъекта. Власти разделились во мнениях, что лучше: реализовывать имущество сейчас или до последнего момента сдавать в аренду. Одним из основных критериев при выборе из этих вариантов эксперты называют состояние имущества.

Реализацией своего имущества, согласно 131-му федеральному закону муниципальные образования Самарской области занимаются уже не первый год. «Есть несколько видов имущества. Это и обычные помещения, и имущество в виде акций каких-то акционерных обществ. Есть имущество в виде предприятий, АЗС, аптеки. Это все мы собираемся продавать», – говорит депутат Тольяттинской городской Думы, председатель думской комиссии по бюджетной и налоговой политике Дмитрий Полицемако. В качестве примера он привел также такие предприятия, как ДРСУ и «Автоградтранс», которые занимаются дорожными работами. «Это муниципальные предприятия, которые мы в прошлом году акционировали, а в этом собираемся продавать, – поясняет Дмитрий Полицемако. – Есть предприятия-управляющие компании, которые обслуживают в городе жилой фонд. Их мы акционировали частично в прошлом году, частично акционировать будем в этом».

Существенный доход муниципалитетам должна приносить продажа объектов недвижимости, которая осуществляется через открытые торги и аукционы. Так, согласно плану приватизации муниципального имущества на 2006 год в Самаре была предусмотрена продажа 322 объектов недвижимости на сумму 572 млн рублей. Правда, за первое полугодие прошлого года за счет этого источника доход составил немногим более 151 млн. Фактически была проведена приватизация 71 объекта, что составило 32% от предусмотренной бюджетом суммы от продажи имущества.

С трудностями, возникающими при продаже имущества, столкнулись многие муниципалитеты и районы Самарской области. Обусловлены они рядом причин. Формируя план приватизации объектов недвижимости, муниципалитеты не могут установить точную сумму доходов от продаж, поскольку объекты реализуются через аукционы. «В программе приватизации предполагаемая выручка с продажи имущества в этом году – больше 200 млн рублей. Но мы не уверены, что сумеем все оформить и успеть продать, поэтому в бюджете планируем немного другие цифры», – говорит председатель комитета по имуществу администрации Тольятти Анатолий Вахтин. В свою очередь, председатель комитета по имуществу администрации Алексеевского района Сергей Нефедов обращает внимание на затруднения при прогнозировании суммы доходов от продажи имущества. «Я не могу сказать точно, купят объект или нет, – говорит он. – Если будет много претендентов, то, естественно, будет и много шагов, большие торги и большая сумма. А бывает, что всего два претендента, и тогда получается один шаг и сумма меньшая. А если один претендент, то торги вообще не состоятся».

Дмитрий Полицемако отмечает, что проблема не только в количестве претендентов на приобретение муниципального имущества, но и в оценке его стоимости. Бывает и так, что имущество пытаются продать дешевле, чем оно реально стоит. Разумеется, при реализации такого подхода муниципалитет лишается значительной доли доходов.

Пока еще муниципалитеты могут получать доходы от сдачи муниципальной собственности в аренду. Новая администрация Самары, столкнувшись с проблемами приватизации объектов недвижимости, решила не спешить расставаться с этим источником, о чем и заявила публично еще в конце прошлого года.

Сегодня в городском бюджете на 2007 год от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, планируется получить доходы по этой статье в объеме 780 млн рублей. Однако аренда, как и продажа непрофильной муниципальной собственности, являются временным источником дохода, с которым в 2009 году муниципалитетам также придется распрощаться.

Генеральный директор компании «Индэст-девелопмент» Виктор Антипов считает, что Самара выбрала правильный вариант получения дохода от объектов коммерческой недвижимости. «Наверное, все знают, что муниципальное имущество раньше продавалось по несколько заниженным ценам. Сейчас администрация получит доходы с арендной платы, плюс в течение этих двух лет возрастет капитализация недвижимости», - поясняет он. По мнению Виктора Антипова, аренда муниципальной собственности в течение этих двух лет будет пользоваться спросом, правда, преимущественно у «определенного слоя предпринимателей, а не серьезных компаний»: «Два года – это большой срок для Самары».

К тому же, имея запас времени, муниципалитеты могут дольше вести поиск наиболее эффективного покупателя, способного заплатить за приобретение муниципальной собственности наиболее высокую цену. Откладывание же вопроса на последний момент может привести к тому, что собственность уйдет по бросовой цене либо будет просто передана с 1 января 2009 года в федеральную или региональную собственность, как это предусматривает 131-й федеральный закон. Многие муниципалитеты предпочитают продавать имущество, причем основным критерием при выборе такого варианта становится состояние, в котором находится тот или иной объект. Как отмечает председатель комитета по имущественным отношениям администрации Кинеля Александр Андрианов, «если имущество в хорошем состоянии – его лучше сдавать. Если же оно уже приходит в негодность – выгоднее его продать». Пример Самары не подходит для такого крупного муниципалитета, как Тольятти. «Для получения хорошей арендной ставки необходимо, чтобы это имущество было в хорошем состоянии, – отмечает Дмитрий Полицемако. – А имущество у нас обычно находится в крайне неудовлетворительном состоянии, и арендная ставка за него крайне низка. В настоящий момент при существующих условиях для города выгоднее продавать, чем сдавать в аренду».

На что сейчас идут доходы от аренды и продажи муниципального имущества

Как правило, сегодня доходы от аренды и продажи муниципального имущества используются как источник погашения дефицита бюджета. «На данный момент у нас выставлены на торги три здания котельных и одно здание высшей школы. Мы рассчитываем получить за них порядка 400 тысяч рублей. Эта сумма пойдет на погашение дефицита бюджета», – говорит председатель комитета по имуществу Богатовского района Геннадий Петров. «Приватизация имущества - это один из источников пополнения доходов бюджета и, соответственно, сокращения дефицита бюджета, – сообщил «Времени» и Дмитрий Полицемако.

К 2009 году органам местного самоуправления придется искать другие источники погашения дефицита в своем бюджете, так как сроки переходного периода для реализации 131-го закона закончатся. Как будет погашаться дефицит бюджета с 2009 года, муниципалитеты пока не задумываются. «Особых иллюзий относительно покрытия дефицита бюджета за счет продажи имущества мы не строили и не строим. Мы понимаем, что это разовые поступления», – признается Геннадий Петров. А руководитель финансового отдела администрации Чапаевска Владимир Золин заметил, что «до этого еще далеко. К тому же в полномочиях муниципалитета останется еще продажа земли».

Дмитрий Полицемако,

депутат Тольяттинской городской Думы, председатель думской комиссии по бюджетной и налоговой политике:

«На балансе МУП оказалось очень много основных средств, указанных с нулевой балансовой стоимостью…»

– У нас уже два раза мэрия пыталась через Думу провести предложение по продаже акций ДРСУ и «Автоград-транса». Обозначенная ими цена вопроса – не более 50 млн рублей за предприятие, которое работает, которое успешно. Это предложение не устроило депутатов. Когда мы копнули вглубь, оказалось, что на балансе предприятия есть очень много основных средств, которые указаны с нулевой балансовой стоимостью. Например, автомобиль ВАЗ 10-го семейства, хотя всем понятно, что на рынке такой автомобиль стоит порядка 70-80 тысяч рублей. Мы прекрасно понимаем поставленную законом задачу – надо избавиться от имущества, которое не нужно для выполнения полномочий, возложенных на муниципалитет. Но в то же время не хотелось бы задарма отдавать имущество.

Согласно статье 85-й ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления» в срок до 1 января 2009 года органы местного управления должны избавиться от непрофильного имущества, находящегося в муниципальной собственности. Если муниципалитеты не перепрофилируют имущество в профильное либо не осуществят его приватизацию, они должны будут передать его в связи с разграничением полномочий в федеральную собственность либо в собственность субъекта Российской Федерации.

В статье 50-й ФЗ № 131 содержится перечень имущества, которое может остаться у муниципалитета как профильное. В этот перечень входит:

• имущество, предназначенное для решения исключительно вопросов местного значения;

• имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ;

• имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Дмитрий ШИРКИН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.