Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

«Науки о жизни» представят самарские ученые в Германии

18 апреля 2007 г.

январе 2007 года студенты и преподаватели Cамарского государственного медицинского университета примут участие в научно-практических семинарах, которые пройдут в Германии на базе Дюссельдорфского университета имени Г. Гейне и крупных клиник Земли Северный Рейн-Вестфалия. Именно с этой немецкой областью у СамГМУ налажены партнерские отношения. Программа двухнедельного пребывания делегации СамГМУ будет включать серию семинаров для студентов и профессуры, презентацию и продвижение альманаха «Науки о жизни», а также студенческую практику в клиниках.

Земля Северный Рейн–Вестфалия – самый индустриальный, густонаселенный и урбанизированный регион Западной Европы. Здесь сосредоточены наукоемкие технологии, и именно здесь сегодня культивируются самые оригинальные инновационные идеи ведущих специалистов. В последнее десятилетие регион кардинально изменил приоритеты своей деятельности: на смену тяжелой индустрии (машиностроению и угледобывающей промышленности пришли так называемые технопарки Life Science, или «Науки для жизни». «Науки о жизни» - это основанный на инновационных биомедицинских технологиях комплекс медицины, здравоохранения, фармакологии и гуманитаристики, направленный на повышение качества и продолжительности жизни конкретного человека. Иными словами, если раньше техногенное индустриальное производство загрязняло окружающее пространство, то теперь оно «повернулось лицом» к жизни, природе, здоровью... Такой кардинальный поворот ученые объясняют вхождением цивилизации в посттехногенную стадию. К настоящему времени в Германии насчитывается свыше 700 технопарков Life Science. Освоение и внедрение технопарков Life Science / «науки о жизни» в России еще только начинается. И Самарский государственный медицинский университет – пионер в этой крайне актуальной сфере (о важности которой говорит, к примеру, тот факт, что понятие «живых систем», «наук для жизни» объявлено Российским национальным центром по науке и инновациям приоритетным на 2005–2008 годы). Планируемая поездка сотрудников и студентов университета в Западную Германию – результат успешно прошедшего в январе 2006 года семинара «Развитие здравоохранения и технопарки биомедицинского направления». В семинаре принимали участие проректоры СамГМУ профессора Николай Крюков, Сергей Измалков, Юрий Щукин, а также доктор философских наук, зав. кафедрой философии и культурологи СамГМУ профессор Елена Бурлина. Им одним из первых в России была предоставлена возможность оценить значение нового биомедицинского направления. Насыщенный график семинара включал встречи самарцев с первыми лицами ведущих медицинских вузов, технопарков и крупнейших клиник региона, а также знакомство с работой частных онкологических, травматологических и реабилитационных клиник. Итогом семинара стало соглашение о дальнейшем сотрудничестве ученых Самарского государственного медицинского университета и медицинского факультета университета имени Г. Гейне в Дюссельдорфе. Партнерство предполагает проведение как в Германии, так и на базе СамГМУ совместных научно-практических семинаров для врачей по новейшим хирургическим и реабилитационным технологиям, проблемам «Наук для жизни».

Ректор СамГМУ Геннадий Котельников отметил: «Нам необходимо продвигать свои инновационные проекты и рассказывать, что происходит у нас в губернии - то, что может быть интересно нашему западному партнеру». Причем научный потенциал самарского вуза таков, что если будет реализовано хотя бы 10 процентов новаций, это будет научный прорыв. «Немецкие коллеги предложили и нам презентировать запатентованные идеи, технологии. Они готовы собрать заинтересованные фирмы и быстро провести экспертизы», - информирует проректор по научной работе СамГМУ профессор Н.Н. Крюков. Как отметил профессор Сергей Измалков, Самара – первый город в мире, где развивается уникальнейшее направление – гравитационная медицина. «Существует и уникальная самарская школа провизоров, где создаются прекрасные лечебные препараты, которые запатентованы, прошли все испытания и разрешены к использованию. Наш университет вошел в число лучших вузов России, но для дальнейшего развития нам необходимы международные контакты. И наше участие в семинаре – шаг именно в этом направлении», - поясняет он. Очередная поездка профессоров и студентов будет включать не только научно-практические семинары, обсуждения и встречи самарских и немецких специалистов, но студенческую практику, которой руководит проректор по учебно-воспитательной работе профессор Юрий Щукин. Планируется также презентация и продвижение информационно-аналитического альманаха «Науки о жизни», получившего в 2006 году грантовую поддержку от губернатора Константина Титова. «На этот альманах мы смотрим как на определенное поле, где представлены самарские инновационные проекты на русском и четырех иностранных языках - немецком, английском, польском и китайском. С другой стороны, подобное издание – это поле нашего профессионального общения, нашего межкультурного диалога», - отмечает Геннадий Котельников. Сегодня каждый из студентов уже имеет тему научно-практической работы, которую им предстоит защищать перед профессорами университета им. Генриха Гейне в Дюссельдорфе. В течение семестра со студентами шли занятия по межкультурной коммуникации, их вели профессор Елена Бурлина и молодые сотрудники общественного института «Город-Страна-Планета». Выбором тем студенческих проектов занимались немецкие коллеги совместно с инновационным отделом университета под руководством доктора медицинских наук Колсанова. По возвращении в Самару также запланирована аналогичная серия презентационных мероприятий.

Дмитрий ШИРКИН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.