Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Триумф ПИФов. В 2006 году доходность многих паевых фондов превысила 50-60%

18 апреля 2007 г.

Прошедший год аналитики уже назвали одним из самых удачных для российского рынка коллективных инвестиций. Популярность паевых фондов и объем средств в управлении существенно выросли, а успехи фондового рынка обеспечили пайщикам многих фондов доходность в десятки процентов. В 2007 году столь же интенсивного роста не ожидается, однако вложения в ПИФы все же останутся одним из наиболее прибыльных инвестиционных инструментов, способных не только перекрыть инфляцию, но и заметно приумножить вложенные средства.

В течение всего 2006 года количество пайщиков инвестиционных фондов плавно возрастало. Рост популярности этой формы коллективных инвестиций во многом обусловлен успехами отечественного рынка акций, который в течение первого квартала демонстрировал яркую положительную динамику. Однако, несмотря на коррекционные снижения в мае 2006 года и во втором полугодии, количество желающих вложить деньги в ПИФ не уменьшалось. В результате приток средств частных инвесторов в паевые фонды, по данным сайта www.investfunds.ru, в 2006 году составил более 40 млрд рублей, тогда как в 2005 году эта цифра была в несколько раз меньше. По мнению регионального директора инвестиционного банка «КИТ Финанс» в Самаре Леонида Мочалова, уже можно говорить о том, что ПИФы становятся массовым продуктом. «В уходящем году привлечение средств в фонды и рост количества пайщиков стали рекордными за всю историю. Конечно, основной причиной этого стали выдающиеся показатели доходности за 2005 и начало 2006 года, ведь частные инвесторы в основном ориентируются на доходность предыдущих периодов», - пояснил эксперт. В то же время Мочалов отметил, что пайщик стал более сознательным и стойко перенес резкую коррекцию рынка, не став панически изымать средства. За что и был вознагражден - к концу года рынок смог полностью восстановить свои позиции.

Прирост биржевых индексов по итогам 2006 года составил 60-65%. Наравне с этими показателями оказались результаты большинства индексных ПИФов. Самые же впечатляющие успехи в прошедшем году продемонстрировали фонды, инвестирующие средства пайщиков в акции энергетических компаний. Реформы в этой отрасли обеспечили бумагам РАО «ЕЭС» и региональных электроэнергетических компаний лидерство, как по оборотам, так и по доходности. Лидером среди ПИФов стал «КИТ – Российская электроэнергетика», показавший рост стоимости пая на 84,23%.

Также благодаря реформам в число лидеров вошли телекоммуникационные отраслевые фонды. Впрочем, многие из фондов акций не уступали ни российским биржевым индексам, ни отраслевым фондам. Наибольший доход пайщикам, в частности, принесли ПИФы под управлением УК «АГАНА» «Агана-Экстрим» и «Агана-Фонд региональных акций», а также «БКС-Фонд Голубых Фишек» (УК «Брокеркредитсервис»), «Атон-Фонд акций» (УК «Атон Менеджемент»), «КИТ-Фонд акций» (УК «КИТ Финанс»).

В наступившем году эксперты не советуют ожидать сверхприбылей от инвестирования в паевые фонды, однако доходность большинства фондов акций, по всей вероятности, останется выше темпов инфляции. Осторожно следует подходить к инвестированию в те фонды, которые вкладывают средства пайщиков преимущественно в бумаги сырьевого сектора: при снижении нефтяных котировок вряд ли удастся избежать убытков. Аналитики ИБ «Кит Финанс» рекомендуют пайщикам обратить внимание на агрессивные стратегии инвестирования. «Однако мы не рекомендуем вложения в фонды облигаций, так как сложившиеся на долговом рынке доходности не позволят пайщикам данных фондов заработать больше, чем на банковском депозите, - говорит Леонид Мочалов. - Наши ориентиры на 2007 год: 8% - средний результат в фондах облигаций, 25-30% - в фондах акций. В следующем году мы отдаем предпочтение финансовому сектору. Спрос на услуги банков непрерывно растет, значительно улучшаются их финансовые показатели. А грядущее размещение акций Сбербанка и ВТБ еще более подогревает интерес инвесторов к данному сектору».

Наталья ЭСКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.