Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Принялись за строителей. Требования государства изменили систему кредитования застройщиков

18 апреля 2007 г.

Банкиры нашли способ выгодно использовать права, которые дает дольщикам 214-й закон. Сейчас в Самарской области получили развитие кредитные программы, при которых банк выступает в роли единственного дольщика. По окончании строительства квартиры продаются банком с использованием ипотечного кредитования. К настоящему времени по этой системе работают тольяттинские структуры – АвтоВАЗбанк, ФИА-Банк и Национальный торговый банк.

Новый закон о долевом строительстве, ФЗ-214, вступил в силу с 1 апреля 2005 года. Он существенно изменил систему финансирования строительства с участием граждан и юридических лиц, став толчком к пересмотру всей системы кредитования застройщиков. Специалисты российских банков разработали новый способ кредитования строительства, что, по мнению экспертов, может изменить ситуацию на рынке, а также сделать жилье более доступным для населения.

По словам начальника службы маркетинга ФИА-Банка Татьяны Вихляевой, длительное время застройщики большую часть строительства финансировали за счет средств дольщиков, перебрасывая суммы принятых платежей с одного объекта на другой. «Однако такое стремление к большей выгоде при малейшем просчете приводило к задержке сроков сдачи объекта. Принятый закон несколько упорядочил финансовые взаимоотношения между сторонами», - заявила «Времени» Вихляева.

Несмотря на сложности, которые создало новое законодательство на строительном рынке, есть и положительные моменты. 214-й закон сделал процесс строительства контролируемым и прозрачным, расширив права дольщиков. Новыми возможностями сразу же поспешили воспользоваться банкиры. Сейчас разработана схема кредитования строительных компаний, при которых банк выступает в роли единственного дольщика. Кредитное учреждение, сотрудничая со строителями, получает в их лице хорошего заемщика с надежным залоговым обеспечением, а застройщик – стабильное финансирование.

С 2005 года к работе по новой системе кредитования приступили столичные банки. В Самарской области к настоящему времени по этой схеме работают тольяттинские банки – ФИА-Банк, Национальный торговый банк (НТБ и АвтоВАЗбанк.

Кредитование строительства, как правило, затруднено «непрозрачностью» компаний-застройщиков. Еще одна острая проблема - отсутствие прав собственности на земельный участок и трудности залога объектов незавершенного строительства.

По словам экспертов ФИА-Банка, по системе кредитования строительства могут работать как региональные, так и федеральные банки. В некоторых случаях сотрудничество с региональным банком застройщику даже выгоднее, с ними бывает легче прийти к согласию.

Несмотря на гарантии, которые дает 214-й закон, риск при этом виде кредитования достаточно велик. Впрочем, банкиры уже разработали приемы, которые позволяют снизить степень риска. По словам эксперта Балтийского Банка, Александра Лебединского, банки решают проблемы риска, обязывая застройщика участвовать в строительстве собственными средствами. Как правило, инвестиции застройщика должны составлять не менее 30% от стоимости объекта. Также банкиры разрабатывают разные схемы обеспечения такого рода кредитов, которые существенно снижают риски. Сейчас региональные банки работают по подобной системе с аффилированными компаниями, которые зачастую принадлежат акционерам или топ-менеджерам самого кредитного учреждения.

В ближайшем будущем спрос на подобные кредиты начнет расти. По словам председателя совета директоров корпорации MIRAX GROUP Сергея Полонского, на данный момент ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась. «Федеральный закон №214 спровоцировал кризис, без которого невозможно было бы выздоровление. Рынок избавился от недобросовестных застройщиков, а также от тех, кто вел непродуманную финансовую политику. В результате выжили наиболее сильные, честные и порядочные компании», - заявил «Времени» Сергей Полонский. Стабилизация на рынке повлечет его развитие, и, соответственно, возрастет спрос на кредиты.

Влад ОСКОМИН

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.