Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Мэры болеют

20 апреля 2007 г.

Заседание областного суда, на котором предполагалось рассмотреть представление прокуратуры для дачи судебного заключения о наличии признаков состава преступления в действиях депутата губернской Думы и мэра Тольятти Николая Уткина, вновь не состоялось. Представитель стороны ответчика передал суду документ о том, что Николай Уткин находится на лечении.

Очередное заседание суда было назначено на 11 января на 11 часов. Примерно за час в здании областного суда стали собираться журналисты. Уверенности в том, что в этот день удастся увидеть мэра Тольятти, ни у кого не было. Еще до начала процесса появилась информация о том, что судья созванивался с лечащим врачом Николая Уткина и тот сообщил: больной по состоянию здоровья не сможет присутствовать в суде.

В назначенное время в зал заседаний прошел представитель прокуратуры, а также представитель ответчика адвокат Светлана Можарова. От каких-либо комментариев обе стороны отказались. Представление о привлечении к уголовной ответственности рассматривается коллегиально сразу тремя судьями. На этот раз заседание длилось не более пяти минут. Адвокат Можарова представила суду справку о состоянии здоровья подзащитного, после чего было принято решение о переносе процесса на 18 января. Между тем Светлана Можарова заявила представителям прессы, что Николай Уткин пробудет на больничном до конца января. В конце декабря мэр перенес операцию по расширению стенок сердечных артерий, теперь ему необходимо время на реабилитацию.

Областная прокуратура направила представление для дачи заключения о наличии в действиях мэра Тольятти депутата Самарской губернской Думы Николая Уткина признаков преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» 11 декабря прошлого года. Основанием для этого стали результаты расследования уголовного дела, возбужденного по фактам незаконного распоряжения землями двух сельскохозяйственных предприятий Ставропольского района Самарской области - СХПК им. Ст. Разина и СХЗАО «Россия». По версии следствия, в период 1993-2005 годов Николай Уткин превысил свои служебные полномочия, подписав более 50 постановлений и распоряжений о предоставлении земельных участков в собственность либо бессрочное пользование и аренду без перевода в другую категорию. Земли отдавались различным физическим и юридическим лицам на цели, не связанные с ведением сельского хозяйства. При этом выдавались все необходимые документы. Действия мэра Тольятти и должностных лиц комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Тольятти, готовивших соответствующую документацию, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов сельскохозяйственных предприятий СХЗАО «Россия» и СХПК им. Степана Разина, в том числе причинение им материального ущерба на сумму свыше 151 млн рублей.

Первое заседание по рассмотрению представления прокуратуры состоялось 18 декабря, тогда Николай Уткин лично явился в областной суд, но попросил отложить рассмотрение, поскольку не успел детально ознакомиться с документами. 21 декабря Николай Уткин в суд не явился, его адвокат в судебном заседании пояснил, что мэр госпитализирован. Поскольку защитником не было представлено в суд никаких документов, подтверждающих нахождение Уткина на лечении, судебной коллегией был объявлен перерыв до 26 декабря для выяснения его местонахождения. К назначенному сроку представители мэра Тольятти подготовили справку о том, что он находится на лечении.

Между тем развитие дела Николая Уткина уже сравнивают с летним процессом по делу экс-главы Самары Георгия Лиманского. Тогда экс-мэр также не появился в облсуде, где решался вопрос о привлечении градоначальника к уголовной ответственности по подозрению в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Его адвокаты заявили, что у главы города накануне произошел сердечный приступ, и Лиманский госпитализирован в одну из московских клиник. Через некоторое время прокуратура области отозвала из областного суда вопрос о привлечении мэра к уголовной ответственности.

Анна БРАЖНИКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.