Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Жизненная доминанта

18 апреля 2007 г.

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» наконец распределило кандидатов в своем предвыборном списке. Первыми в нем оказались лидеры трех партий - Виктор Тархов, Виктор Воропаев и Михаил Родионов. Однако на этом единодушие в выборе кандидатов внутри СР, похоже, заканчивается. По словам источников и экспертов «Времени», в скором времени можно ждать новых скандалов и выхода из партии целых отделений. По данным «Времени», сделать такой шаг уже готовы новокуйбышевские «родинцы» и в перспективе сызранские «пенсионеры». Разумеется, это существенно снижает шансы эсеров на удачный исход участия в выборах депутатов Самарской губернской Думы.

В прошлую субботу партия «Справедливая Россия» наконец определилась с окончательным списком кандидатов на выборы в Самарскую губернскую Думу. Стоит напомнить, что конференция регионального отделения СР несколько раз откладывалась и переносилась. По данным источников внутри партии, происходило это из-за того, что руководители отделения никак не могли определиться с составом предвыборного списка РО «Справедливой России». Камнем преткновения прежде всего стало желание лидера партии в Самарской области, мэра Самары Виктора Тархова провести максимальное число своих кандидатов в список, причем на «проходные» места. В итоге представительство «Родины» и Партии пенсионеров оказалось сужено, а в какой-то момент внутренней борьбы фактически даже сведено к нулю. Конференция ЕР в субботу показала, что внутрипартийным оппонентам Виктора Тархова и его окружения все-таки удалось добиться от него сдачи части своих позиций, но при этом доминирование в списке кандидатов, связываемых с его именем, все-таки сохраняется.

Днем раньше список был утвержден федеральным руководством партии, которое изрядно почистило его, заменив 7 из 25 предложенных кандидатур. Среди наиболее заметных исключенных персон - высокопоставленные представители группы «СОК», которые активно помогали Виктору Тархову в ходе второго тура кампании по выборам мэра Самары. Это Андрей Фролов, вице-президент группы «СОК», и Александр Шилов -генеральный директор ЗАО «ВАЗинтер-сервис», контролируемого группой. Также в Москве зачеркнули фамилии еще двух человек из «группы поддержки» мэрской выборной кампании Виктора Тархова: бизнесмена Александра Хен-кина и его протеже - генерального директора рынка «Караван» Андрея Горбунова. Среди тех, кто не понравился федеральному руководству эсеров, оказались и генеральный директор завода «Металлист» Евгений Аброськин, нынешний помощник мэра Александр Бурнаев, адвокат Сергей Тучин, начальник самарского отделения Куйбышевской железной дороги Владимир Кутумов и председатель Самарского союза молодежи Ирина Зверева. Все они лоббировались Виктором Тархо-вым и были членами возглавляемого им ранее регионального отделения партии «Жизнь».

Вместо названных в списки вошли два кандидата от партии «Родина» (председатель совета отделения партии в Ленинском районе Самары Константин Елистратов и председатель Между-реченского отделения Петр Рыбак и четыре кандидата от Российской партии Жизни.

Впрочем, на этом точка поставлена не была. Присутствовавшая на конференции в субботу председатель избирательной комиссии Самарской области Ольга Соломатина предложила расширить партийный список. По ее словам, если в представленных документах хотя бы одного из кандидатов будут обнаружены ошибки, комиссия откажет в регистрации списка. Если же список расширят с минимальных 25 кандидатов до 30, то он всего лишь сократится, но не будет «забракован» полностью. В итоге список расширили путем включения в него членов Партии пенсионеров, которая первоначально оказалась представлена всего-навсего одним кандидатом - ее лидером Виктором Воропаевым. Теперь «пенсионеры» выступают в роли страховщиков «Справедливой России» на этих выборах, но вероятность их избрания в Думу близка к нулю, поскольку поставили их, как и следовало ожидать, на последние пять мест списка.

В итоге в предвыборном списке «Справедливой России» в Самарской области по-прежнему доминируют представители Партии жизни. Таким образом, большинство мест в утвержденном списке занимают кандидаты от РПЖ -20 человек из 30. Еще четыре места досталось представителям партии «Родина», Партии пенсионеров - шесть, в том числе пять практически «непроходных». Ранее же заявлялось, что места в списке будут распределены на паритетных основаниях между представителями трех партий, на базе которых происходило создание СР, - Российской партии Жизни, «Родины» и Российской партии пенсионеров.

Лидеры трех «ветвей» эсеров в Самарской области тем не менее спокойны в своих комментариях относительно сложившейся ситуации. По мнению Виктора Тархова, паритетные основания, о которых договаривались ранее, сейчас неактуальны. «Мы о паритетных основаниях договорились в самом начале, а теперь должны подбирать людей, которых знают в области. Если к нам приходят такие люди, мы понимаем, что их авторитет поднимает авторитет нашей партии. Наша главная задача сейчас не двигать левое или правое крыло, а двигать партию», - сообщил журналистам после конференции Тар-хов. По его словам, партия рассчитывает получить в губернской Думе 32% от общего количества мест.

Лидер региональной «Родины» Михаил Родионов заявил «Времени», что удовлетворен утвержденным списком. «Я не могу не быть неудовлетворен, поскольку не делю партию. От «Справедливой России» прошло 30 человек. Все по плану», - говорит он. Лидер самарских «пенсионеров» Виктор Воропаев в ходе пресс-конференции заявил, что его «эти списки удовлетворяют».

Эксперты же отмечают, что вышеуказанное распределение кандидатур в списках может повлечь за собой определенные конфликты внутри СР и грозит выходом из ее состава части членов, прежде всего от Партии пенсионеров. «Конфликт между главными игроками - Партией жизни и Партией пенсионеров - идет на уровне Федерации, и Самара не исключение. В Казахстане, к примеру, из-за этого уже произошел раскол в Партии пенсионеров, и возникло две партии», - отмечает политолог Андрей Перла.

По мнению политтехнолога Фаины Юриной, «недовольства Партии пенсионеров никто не увидит. Те, кто вошел в нее по идеологическим соображениям, - уйдут, а те, кто готов быть простыми агитаторами, - останутся».

Эксперты считают, что если внутрипартийный конфликт разразится и приобретет огласку, шансы набрать заявленные Виктором Тарховым 32% снизятся. «Если начнется открытый конфликт, это может погубить «Справедливую Россию» на выборах. Сейчас важно, смогут ли они договориться внутри партии или нет. Если сейчас развернется конфликт, то места в Думе потеряют все эсеры, - говорит юрист Олег Казачек.

Андрей Перла считает, что конфликт вряд ли возникнет до выборов. «Если Воропаев решит вступить в этот конфликт, это будет его политическим самоубийством», - говорит он.

Между тем, по данным «Времени», некоторые члены партии, недовольные политикой Виктора Тархова, уже намерены покинуть партию, причем не только «пенсионеры». «Справедливую Россию» могут покинуть целиком новокуйбышевское отделение «Родины» и сызранское отделение Партии пенсионеров. Комментарии сызранских «пенсионеров» «Времени» получить не удалось, а вот новокуйбышевские «родинцы» свое недовольство высказали открыто.

1 Виктор ТАРХОВ

2 Виктор ВОРОПАЕВ

3 Михаил РОДИОНОВ

4 Александр КОЛЫЧЕВ

5 Сергей АРСЕНТЬЕВ

6 Семен МИХАЙЛОВ

7 Евгений СЕРПЕР

8 Олег МАКСИМОВИЧ

9 Владислав ШИРОЧИН

10 Марат МУХАМЕТШИН

11 Михаил СЫЧЕВ

12 Тамара ШИРОВА

13 Эдуард ШМАТКОВ

14 Николай ВАСИЛЬЕВ

15 Сергей ЕПИШЕВ

16 Сергей ДЬЯЧКОВ

17 Вячеслав СЛАВКИН

18 Леонид ЗЕНОВИЧ

19 Мария ВОРОНИНА

20 Сергей РАКИТИН

21 Евгений ПЛОХОЕ

22 Петр РЫБАК

23 Александр МЕДВЕДЕВ

24 Константин ЕЛИСТРАТОВ

25 Павел САВИН

26 Александр ПОДКОПАЕВ

27 Сергей ИВАНОВСКИЙ

28 Надежда ЧЕРНОПИСКА

29 Галина БАРАНОВА

30 Людмила СИМОНОВА

Источник: ГТРК "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.