Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Ножницы для чиновников. Виктор Тархов начинает реструктуризацию мэрии Самары

27 ноября 2006 г.

Глава Самары Виктор Тархов издал распоряжение об оптимизации структуры управления городской администрации. Оптимизация будет проходить по двум направлениям – перераспределение полномочий и сокращение численности аппарата администрации на 20-25%.

В первую очередь, по всей видимости, новая власть решила сэкономить на руководителях департаментов. Сегодня половина ведомств не имеют непосредственных руководителей, их функции несут заместители главы города. Приставка и.о. сегодня характерна для руководителей департаментов образования (Наталья Кудрявцева), финансов (Вера Щербакова). Двойные функции исполняют Виктор Абрамов – заместитель главы и по совместительству и.о. руководителя департамента управления имуществом, Виктор Кудряшов – также зам и одновременно руководитель департамента по экономике, Дмитрий Харчев – по совместительству и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг, Валерий Графский – заместитель главы Самары, контролирующий транспортную сферу. В департаменте экономики и департаменте по промышленной политике, предпринимательству и связи вообще пока не предполагается отдельных руководителей.

Идея оптимизации структуры администрации также выразилась в сокращении чиновничьего аппарата. Виктор Тархов заявил о том, что аппарат администрации будет сокращен на четверть едва ли не сразу после того, как стало известно о его победе на выборах. Руководителями муниципальных служб города уже готовятся предложения по сокращению и оптимизации своих ведомств. Как отметил Виктор Тархов, все новации должны будут пройти тщательную юридическую проверку. Свои предложения по оптимизации работы районо уже подготовила заместитель главы города по социальным вопросам Екатерина Горбунова. Сейчас в структуре районо работает 340 человек, в планах администрации перевести их в структуру департамента, где и будут заключатся трудовые отношения с работниками районных отделов. Как отметила в интервью «Самарской газете» Екатерина Горбунова, сами подразделения ликвидированы не будут, и специалисты продолжат работать на местах. «При этом мы получим свободные помещения. В Кировском районе, к примеру, отдел образования целиком занимает здание детского сада», – добавляет Горбунова. Аналогичное сокращение должно коснуться комитета по делам семьи. Районные комитеты по опеке и попечительству войдут в состав городского комитета. По словам Екатерины Горбуновой, подобные предложения исходили еще от старой власти и были даже согласованы с юристами, экономистами и заместителями главы города, но так и не воплотились в жизнь – «из-за нежелания глав районов лишаться одного из рычагов управления». «Идея нашла понимание у главы города Виктора Тархова», – отметила Горбунова.

Большие изменения должна претерпеть и структура ЖКХ города. Уже сегодня вопросы ЖКХ отошли от бывшего руководителя департамента ЖКХ, ведающего теперь только городским хозяйством и экологией, Владимира Василенко, который при Георгии Лиманском имел статус первого заместителя, к новому первому заместителю главы Самары Дмитрию Азарову. О том, что этот блок должен претерпеть существенные изменения, Виктор Тархов заявил две недели назад, представляя городским депутатам новую структуру администрации. «ЖКХ уже сейчас проходит стадию трансформации. И в будущем это основной блок, с которым нам придется долго работать, приводя его в порядок в соответствии с потребностями жителей города». Уменьшение численности чиновников может произойти за счет районных комитетов ЖКХ. О несостоятельности этих структур Владимир Василенко говорил задолго до заявления Тархова.

По информации «Времени», сокращение коснется всех ведомств городской администрации. Однако какие именно сферы будут изменены, сегодня затрудняются предположить даже городские депутаты. По мнению депутата Сергея Богданова, под сокращение может попасть отряд дружинников добровольного содействия милиции. О том, что такое решение уже принято, говорят некоторые бывшие работники мэрии. Сергей Богданов не исключает также, что без финансирования останутся муниципальные институты – Наяновой и управления.

Депутат Михаил Матвеев считает, что могут исчезнуть ТОСы и управления в микрорайонах, «которые являются лишней прослойкой между ЖЭУ и администрацией». По мнению Матвеева, количественно уменьшиться может департамент транспорта. Стоит отметить, что Валерий Графский, в чьем ведении находится этот департамент, на прошлой неделе заявил о переменах в ведомстве и поставил главной и первоочередной задачей оптимизацию штата автопредприятий. Реформа Тархова сегодня вызывает у городских депутатов только одобрение. «Штат раздут до неимоверных размеров, и сокращение должно проходить аргументированно и логично», – говорит депутат Олег Бубнов. С ним солидарен и Михаил Матвеев, однако он полагает, что реформу в первую очередь нужно связывать не с численностью, а с расходами в бюджете города: «В предыдущие годы на расходы по зарплате аппарата администрации в бюджете были прямые строки и косвенные. Все вместе составляло 12-14% расходной части бюджета, тогда как по другим муниципалитетам – 5-6%. Поэтому сохраняется вопрос о том, какой будет расходная часть. Ведь может сократиться аппарат, но уровень расходов останется на прежнем уровне».

Любовь ШРАМКО

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.