Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
дом ковров отзывы   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

В расчете на синергию

18 апреля 2007 г.

Объединение нижегородского «Нижфарма» и другой российской компании – «МакизФарма» – изменит расстановку сил на отечественном фармацевтическом рынке. Новый игрок войдет в число ведущих участников, перепрыгнув сразу несколько ступенек в рейтинге производителей лекарственных препаратов. Компания «Нижфарм» завершила сделку по приобретению трех предприятий холдинга «МакизФарма». Эту сделку нижегородский фармпроизводитель рассматривает как стратегическое вложение. Интеграция компаний позволит сформировать сбалансированный продуктовый портфель и за счет этого выйти в новые сегменты российского фармрынка, а также повысить экспортную активность на рынках Украины, Казахстана и Узбекистана, где действуют представительства «Нижфарма». Подробнее перспективы объединенной компании комментирует генеральный директор «Нижфарма», вицепрезидент Stada Arzneimittel AG по России, странам СНГ и Балтии Дмитрий Ефимов.

— Дмитрий Валерьевич, когда планируется завершить объединение компаний?

— Пока говорить об этом рано. Процесс объединения начнется лишь в следующем году. А до конца нынешнего мы должны провести анализ бизнеса обеих компаний, оценить перспективы развития продуктовых направлений и дистрибуции, те сферы деятельности, в которых мы, объединив усилия, сможем развиваться наиболее успешно.

— Насколько сильна сейчас конкуренция на российском фармрынке? На какую долю может рассчитывать объединенная компания?

— Конкуренция исключительно высока. Сегодня на внутреннем рынке зарегистрировано более 500 производителей лекарственных препаратов плюс импортеры. Доля самых крупных участников измеряется несколькими процентами. По оценке аналитиков DSM Group, «Нижфарму» сейчас принадлежит 0,9 процента фармрынка, и он занимает на нем 27 место, у «МакизФармы» – 78 место. У каждой из наших компаний есть свои сильные стороны. «Нижфарм» за последние годы из производственной превратился в рыночно ориентированную фармацевтическую компанию с портфелем сильных брэндов и развитой системой продвижения и продаж своей продукции. На долю коммерческих продаж приходится сейчас 80 процентов оборота «Нижфарма». «МакизФарма» сильна в сегменте госпитальных продаж, к которому у «Нижфарма» тоже есть интерес. Объединение рыночных стратегий, как мы рассчитываем, должно дать эффект синергии и изменить наше положение на рынке. Совокупная доля компании увеличится до 1,4 процента, что позволит нам войти в топ15 российского рынка фармпроизводителей. Среди отечественных предприятий мы станем вторыми после компании «Фармстандарт».

— Как изменится ваша продуктовая линейка объединенной компании? Развитие каких направлений, на ваш взгляд, особенно перспективно?

— Наши компании производят препараты разных терапевтических групп. Взаимодополняемость портфелей – одна из составляющих интеграции. «Нижфарм» выпускает более ста наименований препаратов в таких направлениях, как гастроэнтерология, дерматология, гинекология, урология, ревматология и педиатрия. «МакизФарма» дополнит линейку лекарственными средствами для кардиологии (они составляют 60 процентов в структуре продаж холдинга), психиатрии, эндокринологии и токсикологии. Таким образом, мы получим сбалансированный портфель продуктов, который будет охватывать основные терапевтические группы.

В перспективе продуктовая линейка будет расширяться за счет тех терапевтических сегментов, где наши позиции как в производстве, так и среди медицинской аудитории особенно сильны. Для «Нижфарма» это в первую очередь препараты дерматологической, гинекологической и урологической групп. У «МакизФармы» есть интересное направление — противовирусные препараты, в том числе для лечения СПИДа.

— «Нижфарм» в последние годы активно модернизировал свое производство. А как вы оцениваете состояние основных мощностей «МакизФармы»? Потребуются ли инвестиции в перевооружение приобретенных заводов?

— «МакизФарма» – первая российская фармкомпания, производство которой спроектировано и построено в 2001 году в соответствии с европейскими стандартами GMP. «Нижфарм» завершил модернизацию своих мощностей в 2002 году. Поэтому масштабные инвестиции в это направление не планируются. Средства объединенной компании будут вкладываться в расширение продуктового портфеля, вывод на рынок новых препаратов. Это весьма затратный и долгий процесс: от разработки нового препарата до его регистрации и начала продаж проходит дватри года. Если для освоения продукта потребуются дополнительные мощности, мы будем их создавать.

— Планирует ли «Нижфарм» в будущем новые приобретения?

— Консолидация происходит во всех сегментах фармрынка, в том числе и в производстве. Поэтому мы рассчитываем не только на органический рост бизнеса, но и будем расширять его за счет приобретения новых предприятий и продуктов. Мы продолжаем поиск интересных объектов для покупки.

Нижний Новгород

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.