Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Успокоительный визит

13 апреля 2007 г.

Визита Владимира Путина в Чувашию многие ждали из-за участившихся слухов о возможной отставке главы республики. Российский президент не стал критиковать деятельность чувашского президента, а напротив, выразил удовлетворение от посещения мест, где идет реализация нацпроектов.

Владимир Путин мог отменить поездку в Чувашию, и на то была бы веская причина — отставка правительства. Тем не менее, президент прилетел в Чебоксары. Правда, какихлибо пояснений по поводу московских событий журналисты в тот день не дождались. Они даже попытались организовать небольшую провокацию. В тренькасинской школе Владимир Путин должен был побывать в кабинете информатики, и репортеры подговорили одну из учениц открыть вместо школьного сайта страницу с сообщением о правительственной отставке. Но хитрый маневр заметила не прессслужба и не охранники, а бдительная учительница, и порядок в классе был восстановлен.

Выучить чувашский

Это был третий визит Владимира Путина в Чувашию. Первый раз он побывал в Чебоксарах в сентябре 1999 года еще в ранге премьерминистра, когда принимал участие во всероссийском совещании по жилищному строительству. Следующий визит состоялся в феврале 2004 года, накануне второй предвыборной кампании в президенты. Тогда Путин побывал не только в Чебоксарах, но и в одном из самых отдаленных населенных пунктов республики — селе Шемурша. Там президент провел рабочее совещание, посвященное комплексному развитию сельских территорий, а также посетил различные объекты, построенные и открытые в рамках программы социального развития села. Наибольший резонанс вызвало его посещение центра общественного доступа, благодаря чему вся страна узнала, как по сети Интернет деревенская старушка ищет лекарство от аллергии на мороз.

На этот раз, представив в Госдуму кандидатуру нового премьерминистра и так и не встретившись с Виктором Зубковым, Владимир Путин улетел в Чебоксары с теперь уже и. о. первого вицепремьера Дмитрием Медведевым, который должен был ознакомить его с ходом реализации национальных проектов в области здравоохранения и образования.

Инспекцию нацпроектов Путин начал с посещения школы в селе Тренькасы. В этом году она стала победителем конкурса инновационных школ и получила в рамках нацпроекта «Образование» господдержку в размере миллиона рублей. В кабинете информатики президент поинтересовался происхождением названия деревни. И между учеником школы и президентом Чувашии Николаем Федоровым, который сопровождал главу государства, возникла небольшая дискуссия. Оба сошлись на том, что первая часть названия возникла от имени первого поселенца — крестьянинаязычника Терентия. Что касается другой части необычного названия, то, по словам учащегося, она обозначает улицу. Однако Федоров настаивал на том, что правильно «касы» переводится как «участок» или «надел», поскольку в те времена улиц у чувашей не было. «Они, помоему, лучше вас понимают», — прокомментировал завязавшийся со школьником разговор Владимир Путин, обращаясь к главе Чувашии. И добавил: «Да, деревенский народ такие вещи на веру не принимает». Впрочем, что касается высокого спора о значении части слова «касы», то правы были оба — это и деревня, и надел, и улица, и отрез, и околоток. В названиях деревень чаще всего обозначает выселки.

Президента заинтересовала компьютерная игра, с помощью которой детей обучают чувашскому языку. Вдохновленная таким вниманием учительница даже спела президенту песню на родном языке. После чего Путин заметил, что ему самому захотелось выучить чувашский.

Особый интерес у президента вызвали занятия в мобильном компьютерном классе, где в качестве учеников выступали учителя. Пожилая учительница русского языка и литературы призналась президенту, что ей «вдвойне интереснее стало работать». «Вроде бы на пенсию пора, но не хочется», — сказала она. Слова сельской учительницы, видимо, произвели на Путина сильное впечатление — на следующий день он процитировал их во время совещания по нацпроектам в Белгороде.

Горизонты планирования

Путин был доволен увиденным, но только не поведением журналистов, которые настойчиво пытались получить комментарии по поводу отставки правительства. Один из московских корреспондентов неожиданно спросил у президента, почему он «поменял Фрадкова на Фрадкова». «Вы где находитесь?» — резко осадил его Путин. «В школе», — ответил журналист. «Ну, вот и давайте заниматься делом», — отрезал президент.

В Тренькасах высокий гость принял участие в видеоконференции с тремя школами – в Чечне, Белгородской и Калининградской областях. Предваряя общение с педагогами, Путин попросил их поделиться впечатлениями от нацпроекта, замечаниями и предложениями, как нужно строить эту работу дальше. Педагоги дружно заверили президента, что живется им теперь намного лучше. Они благодарили Владимира Путина за то, что им посчастливилось принять участие в нацпроекте, за единый государственный экзамен, за компьютеры, за эксперимент с «подушевой» оплатой работы педагогов… Критических замечаний президент так и не услышал.

После посещения школы Владимир Путин уделил внимание и национальному проекту в области здравоохранения. В частности, он осмотрел республиканский перинатальный центр, а также одно из отделений врача общей практики. Посещение президентом перинатального центра постарались сделать максимально тихим и спокойным для будущих мам. Например, его не повели к роженицам, которые вотвот должны родить. Врачи центра рассказали Владимиру Путину об успехах республики в поддержке материнства и детства. Например, о том, что в 2006 году в трех самых крупных городах Чувашии рождаемость превысила смертность, а после закона о материнском капитале в регионе увеличилось число семей, в которых появляется второй и третий ребенок. Впрочем, на призыв стоявшего рядом Николая Федорова к молодым рожать как минимум троих детей для налаживания демографической ситуации в стране, как того хочет президент России, Путин смущенно заметил, что это не совсем правильное понимание. «Я думаю, что детей должна хотеть каждая российская семья, — пояснил он свою точку зрения. — Мне бы хотелось, чтобы у каждого гражданина были большие, как говорят специалисты, горизонты планирования. Люди должны знать, на что они могут рассчитывать. И тогда возникнет внутреннее желание иметь как можно больше детей».

Еще поработают

Пройдя по перинатальному центру, Путин осмотрел ряд кабинетов. Особый интерес у него вызвала школа будущих матерей и отцов, где их обучают, как себя вести и как обращаться с ребенком. Президента особенно порадовало, что «мужчины тоже не забыты». Молодые люди с энтузиазмом рассказывали Путину о том, как им нравятся занятия, и о том, как они готовятся стать родителями.

Последним пунктом рабочей поездки президента в Чебоксары стало посещение открывшейся 1 сентября пятой гимназии, где глава государства осмотрел несколько кабинетов. Этого пункта не было в официальной программе визита. Директор Инна Исаева настоятельно приглашала Владимира Владимировича посетить ее гимназию на видеоконференции в Тренькасах, и тот поддался на уговоры.

Программа президентского визита была полностью исчерпана, когда в Чебоксарах наступила ночь. Уже в аэропорту состоялась беседа Владимира Путина с президентом Чувашии. Николай Федоров предложил главе государства объединить усилия федеральных и республиканских властей по созданию сети современных модельных библиотек, на что получил его согласие: «Поработаем вместе». Эта короткая фраза позволила местным наблюдателям сделать вывод, что возможная отставка чувашского президента отменяется.

Слухи о планируемом уходе Николая Федорова появились давно и особенно усилились после ухода самарского губернатора Константина Титова. Тогда политологи дружно отправляли в отставку всех глав регионов, которые не входят в «команду Путина». Чувашский президент всегда славился независимостью и умением отстаивать свои позиции, даже если они противоречат взглядам кремлевской администрации, что демонстрировал, еще работая министром юстиции РФ во времена правления Бориса Ельцина. К руководителям регионов, близким к Владимиру Путину, его тоже отнести нельзя. А сегодня аналитики отмечают, что глава Чувашии попал в некую информационную блокаду: его не видно и не слышно в федеральных СМИ.

Ходят слухи, что Федоров, который вошел в региональный список «Единой России», возможно, сам собирается в Думу и даже может возглавить там один из комитетов. В связи со сменой правительства снова пошли разговоры о том, что Федорова могут забрать в Москву. Однако глава страны не может не считаться с тем, что на посту лидера республики Николаю Федорову удалось добиться значительных успехов, и именно это обстоятельство обеспечивает стабильность нынешней Чувашии.

Чебоксары

В подготовке материала участвовала Ольга Попова

Алексей ГОЛЕВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.