Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Нашли друг друга

6 апреля 2007 г.

Крупный российский производитель молочных продуктов «Юнимилк» совместно с татарстанским агрохолдингом «Красный ВостокАгро» развивают в Татарстане производство и переработку молока. Такой тандем позволит федеральному игроку, строящему в этом регионе молокозаводы, защититься от проблем с поставками сырья. Юнимилк» в конце августа запустил новую французскую линию розлива молочных продуктов на Казанском комбинате молочных продуктов (КМП «ЭдельвейсМ», который компания приобрела в апреле этого года у татарстанского ЗАО «Красный ВостокАгро». По мнению участников рынка, цена 100процентного пакета акций составила не менее 100 млн долларов (более 2,5 млрд рублей). Это фактически подтвердил один из бывших владельцев предприятия — Айрат Хайруллин. По его словам, другая компания предлагала за завод именно 100 млн долларов. Речь идет об основном конкуренте «Юнимилка» — «Вимм-Билль-Данн».

«Юнимилк» поступает так же, как ранее вел себя «Вимм-Билль-Данн» — консолидирует молокоперерабатывающие заводы, отмечает аналитик инвестиционной компании (ИК «Ренессанс капитал» Наталья Загвоздина. «В условиях роста цен на молоко на 15 процентов с начала года и прогнозируемых проблем с этим сырьем это актуально», — говорит она. С ней соглашается аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Татьяна Бобровская. В целом по России начиная с 2002 года отмечается снижение поголовья коров, поэтому в будущем может возникнуть дефицит молока, соответственно, вырастут цены на него. По мнению Министерства сельского хозяйства РФ, в ближайшие годы для увеличения производства молока необходима не только стабилизация поголовья коров, но и увеличение их численности не менее чем на 400500 тыс. голов.

По условиям сделки «Красный ВостокАгро», имеющий на территории Республики Татарстан (РТ девять мегаферм по 6,5 тыс. коров в каждой, получил на ближайшие пять лет статус гарантированного поставщика сырья для нового владельца КМП «ЭдельвейсМ». В этих условиях «Юнимилк» приобрел преимущество перед другими производителями: теперь он может контролировать качество и цену сырья.

Взаимная выгода

«В Татарстане имеются привлекательные условия для переработки молока, — так объяснил покупку татарстанского молокоперерабатывающего завода генеральный директор ‘‘Юнимилка’’ Андрей Бесхмельницкий. — Здесь есть опыт, люди, которые прошли достаточно серьезный путь. Это наиболее перспективное место для нашего развития». Есть здесь и сырье. По итогам прошлого года в республике было произведено 1,5 млн тонн молока, к 2012 году планируется довести этот показатель до двух млн тонн. Мощности молочных заводов республики при этом будут загружены полностью (сейчас объем переработки составляет 3,6 тыс. тонн молока при возможности 5,2 тыс.).

У принадлежащей братьям Хайруллиным компании «Красный ВостокАгро» был свой резон продать предприятие. «В какойто момент мы поняли, что для нас основным всетаки является развитие сельского хозяйства, а переработка молока стала для компании непрофильным активом», — заявил Айрат Хайруллин. Переговоры с «Юнимилком» продолжались, по его словам, около года. Все это время прорабатывалась модель развития сельскохозяйственного производства и молочной переработки. В итоге была утверждена долгосрочная партнерская программа, рассчитанная до 2012 года.

Сотрудничество «Красного ВостокаАгро» и «Юнимилка» даст синергетический эффект, отмечает Айрат Хайруллин. В рамках программы «Красный ВостокАгро» намерен построить в Татарстане еще 12 молочных мегаферм, довести поголовье крупного рогатого скота до 100 тыс., а производство молока – с нынешних 250 т до одной тыс. тонн в день. «Юнимилк» увеличит производственные мощности КМП «ЭдельвейсМ» до одной тыс. тонн молока в день, инвестирует 100 млн долларов (более 2,5 млрд рублей в строительство двух новых молокоперерабатывающих заводов в Нижнекамской зоне и Алькеевском районе мощностью не менее 500 тонн молока в сутки.

«Иногда мы возим молоко на переработку за 300500 километров, — рассказывает Андрей Бесхмельницкий. — Здесь же есть возможность поставить завод рядом с фермой, принадлежащей ‘‘Красному ВостокуАгро’’».

Новые предприятия решили сделать специализированными – они будут выпускать трипять наименований продуктов, чтобы добиться высокой эффективности и низкой себестоимости. В Татарстане «Юнимилк» собирается перерабатывать до одного млн тонн молока, получая 60 тыс. тонн сыра, 60 тыс. тонн творога, 15 тыс. тонн масла, 40 тыс. тонн сухой сыворотки в год и обеспечивая масштабные поставки молочной продукции за пределы республики и на экспорт. Компания уже вложила в казанский завод около 250 млн рублей. В том числе 130 млн — в покупку уже упомянутой линии розлива молочных продуктов в ПЭТбутылки производства компании SIDEL (Франция). Ее производительность — 12 тыс. бутылок в час. Под брэндами «Простоквашино», «БиоБаланс» на этой линии будут выпускаться национальный кисломолочный продукт «Катык», пастеризованное молоко 3,5% жирности, кефир, сывороточные напитки с соком, йогурты и биойогурты с фруктами по 330 и 930 г. Для дальнейшей модернизации предприятия понадобится еще 300500 млн рублей. К концу этого года будет запущена новая линия по производству творогов с разными наполнителями (джемом, мюслями и орехами). В 2008 году планируется реконструкция линии по производству твердых сыров, которая позволит увеличить ее производительность с 20 до 35 тонн готового продукта в сутки. Предполагается, что в следующем году объем переработки молока составит более 200 тыс. тонн, т. е. около 600 тонн ежесуточно (сейчас — 450 тонн).

Со своим молоком

«Приход на татарстанский рынок такого крупного игрока, как ‘‘Юнимилк’’, имеет только положительный эффект», – считает начальник отдела агропромышленного комплекса кабинета министров РТ Анатолий Краснов. – Республика в плане производства молока самодостаточная, часть его даже реализуется в других регионах». Параллельное развитие производителя продукта и его переработчика приветствует и Татьяна Бобровская из «БрокерКредитСервиса».

«В качестве продукции и технологий, которые применяет один из крупнейших российских производителей молочной продукции, я не сомневаюсь, — продолжает Анатолий Краснов. — Важно, чтобы эта компания сумела наладить отношения с местными производителями, своим уровнем оптовозакупочных цен подтянула и других переработчиков». Сейчас «Красный ВостокАгро» выпускает в сутки 250 т молока, а «ЭдельвейсМ» перерабатывает до 450 тонн при проектной мощности 1 тыс. тонн. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, «Юнимилк» закупает у сельхозпроизводителей молоко по самой высокой цене. Так, на конец августа средние оптовозакупочные цены у «ЭдельвейсМ» составили 8,8 рубля за литр (в апреле — 7,5 рубля), у ОАО «ВаминТатарстан» (один из крупнейших в Татарстане производителей и дистрибьюторов молочной продукции, имеет в составе 33 филиала — молочных комбината – 6,6 рубля, у Зеленодольского молочного завода – 7,5 рубля. Правда, пояснили в Минсельхозпроде РТ, «Юнимилку» требуется высококачественное молоко, соответствующее определенным параметрам, к примеру, жирности, содержания белка. Помимо «Красного ВостокаАгро», потенциальным поставщиком могут быть фермы ЗАО «Агросила Групп» (принадлежит ОАО «Татэнерго»).

«Если ‘‘ЭдельвейсМ’’ поднимает оптовозакупочные цены, мы поступаем аналогично, — рассказывает журналу ‘‘Эксперт Волга’’ заместитель генерального директора ‘‘ВаминТатарстан’’ Зуфар Рашидов. – При этом уровень цены зависит от качества молока и объема закупок». Компания не боится конкуренции с федеральным переработчиком. «У нас есть свои поставщики сырья, и мы никого из них не потеряли», — говорит гн Рашидов. Он считает, что «ВаминТатарстан» не будет конкурировать с «Юнимилком» и по продукции, так как компании работают в разных ценовых сегментах: «Они ориентируются на реализацию за пределами республики сравнительно дорогих продуктов. А наши основные покупатели – пенсионеры».

Андрей Бесхмельницкий назвал «ВаминТатарстан» не конкурентом, а партнером, и предположил, что голосовать за компании будут покупатели своим рублем.

От желаний к возможностям

А вот амбициозные совместные планы компаний «Красный ВостокАгро» и «Юнимилк» по производству и переработке до одной тыс. тонн молока в сутки вызывают сомнения. Зуфар Рашидов уверен, что на подобные объемы переработки «Юнимилк» не сможет выйти — излишков молока не наблюдается. Анатолий Краснов назвал эти планы «большими желаниями», а желания, сказал он, как известно, не всегда сбываются. Наталья Загвоздина думает, что столь масштабные намерения объясняются программой «Юнимилка» по выходу на IPO, которое он намерен произвести во второй половине 2008 года.

Тем не менее, даже если заявленные показатели не будут достигнуты, обе компании от такого партнерства выиграют: «Юнимилк» увеличит свою долю на российском рынке с 15% до 20%, «Красный ВостокАгро» получит постоянного потребителя своей продукции, причем по фиксированной цене.

Ирина Кудрина

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.