Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Медведь с «красным» прошлым

11 апреля 2007 г.

Губернатор Костромской области отказался от коммунистических идеалов ради стабильной ситуации в регионе и сохранения собственной власти. Однако сейчас здесь подрастают новые политические лидеры

В феврале этого года случилось давно ожидаемое событие — глава Костромской области Виктор Шершунов решился вступить в «Единую Россию». Он оказался практически последним «беспартийным» губернатором в европейской части России. Для этого были серьезные причины — Шершунов никогда не воспринимался в Кремле как «свой». Скорее наоборот, он оказался выходцем из противоборствующего лагеря.

Дело в том, что в октябре 1996 года при поддержке народнопатриотических сил Виктор Шершунов был выдвинут кандидатом на должность главы администрации Костромской области. Его активно поддержали тогдашние вожди левой оппозиции — Геннадий Зюганов, Александр Руцкой, Аман Тулеев. Проект улучшения социальноэкономического положения в регионе был составлен под контролем Сергея Глазьева, который позже стал одним из создателей «Родины». Это обеспечило Шершунову победу — 22 декабря 1996 года во втором туре он получил поддержку 64,1% проголосовавших избирателей и был избран главой администрации Костром-ской области.

Несмотря на то, что официально Шершунов в КПРФ никогда не вступал, он стал восприниматься как «красный» губернатор. В полном соответствии со своими тогдашними социалистическими идеями он стал активно разрабатывать «пятилетние планы» развития региона и издавать постановления, в целях экономии запрещавшие организациям праздновать некруглые даты.

Губернатор не смог добиться поддержки со стороны региональной элиты. Это привело к тому, что спустя три года после начала его правления местные СМИ называли его «независимым» — в том смысле, что от него мало что зависело. Федеральные власти поначалу сделали ставку на тогдашнего мэра Костромы Бориса Коробова, однако в 2001 году он проиграл выборы губернатора Шершунову.

Впоследствии Виктор Шершунов отошел от своих товарищей из левой оппозиции и стал в своей политике ориентироваться на кремлевскую администрацию. Тем не менее наладить отношения с региональной элитой ему так и не удалось. В 2003 году, когда обсуждалась возможность его третьего срока, депутаты регионального парламента дважды отказались сделать это. В качестве потенциального кандидата на пост губернатора рассматривался лидер региональных «Медведей», депутат Госдумы Евгений Трепов. Но в апреле 2005 года Шершунов получил вотум доверия от президента Владимира Путина. Это стало настоящим потрясением для региональной элиты, поскольку все произошло втайне от всех его соратников.

Возможно, что на решение президента повлияло то, что Виктор Шершунов смог привлечь в депрессивный регион — как, впрочем, и большинство регионов центрального Нечерноземья — крупных инвесторов. Так, сюда пришла российскошвейцарская компания «Магрико», готовая инвестировать около 30−40 млн евро для того, чтобы в ближайшие годы вывести Костромскую область по объемам льнопроизводства на одно из первых мест в России. Сегодня это самый крупный проект в аграрной сфере среди регионов ЦФО. Вложения в регион российских и иностранных инвесторов превышают среднероссийский показатель. За 2006 год инвестиции только в деревопереработку составили более 3 млрд рублей. В масштабах страны это 8% всех ассигнований в отрасль. Кроме того, в область пришла группа «Интегра», купившая 100% акций крупного предприятия «Стромнефтемаш».

Однако наиболее значительно развивается сотрудничество Костромской области и властей Москвы. Виктор Шершунов и столичный мэр Юрий Лужков даже заключили специальное соглашение о сотрудничестве, позволившее московским строительным компаниям прийти на костромской рынок. В целом за 2005 год товарооборот между Москвой и Костромой составил 3,4 млрд руб. и превысил уровень 2004 года в 1,5 раза. В 2006 году этот показатель продолжал расти. Таким образом, Виктор Шершунов получил поддержку со стороны влиятельных московских групп, заинтересованных в том, чтобы он сохранил свой пост и не изменил направление инвестиционной политики.

Однако главный редактор костромского еженедельника «Хронометр» Елена Бурдина уверена, что именно вступление в «Единую Россию» оказалось ключевым моментом в судьбе губернатора. «По существу, ‘‘партийность’’ оказалась его единственным шансом удержаться в губернаторском кресле и получить индульгенцию на промахи как в кадровой политике (несколько членов губернаторской команды оказались под следствием и были осуждены по коррупционным статьям), так и в хозяйственной сфере», — уверена она. При этом Бурдина подчеркивает, что существенного влияния на политическую жизнь области Виктор Андреевич уже не оказывает. «Шершунов, скорее, остается просто формальным руководителем Костромской области. Членство в партии «Единая Россия», пожалуй, несколько охладило и его возможных оппонентов. Сегодня мало кто из политических фигур области — а костромские политики почти всегда и предприниматели — решится открыто критиковать Шершунова, поскольку это означало бы критиковать деятельность партии власти и президента», — резюмирует главный редактор.

Вступление в партию ознаменовалось для Шершунова новым неприятным сюрпризом. Одновременно с вручением партбилета главе региона «медведи» сменили лидера. Им стал председатель правления ООО «ИКБ ‘‘Совкомбанк’’» Николай Журавлев. Ему удалось заметно активизировать деятельность партии и увеличить ее влияние. «Никому не известный еще год назад, сегодня он в чемто дублирует работу губернатора области, добиваясь выделения средств из федерального бюджета для области и ведя поиск инвесторов», — рассказывает Елена Бурдина.

Таким образом, в губернии сейчас появился новый лидер, который, по сути, не скрывает своих губернаторских амбиций.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.