Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Спикер решает все

17 апреля 2007 г.

Глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов отклонил уже второго кандидата на пост сенатора от Самарской губернской думы. Теперь, по всей вероятности, регион в Совете Федерации будет представлять давний соратник спикера Валерий Парфенов. В конце июня состоится заседание Самарской губернской думы, на котором депутаты собираются выдвинуть новую, уже третью по счету кандидатуру представителя от регионального парламента в Совете Федерации. Последняя попытка назначить сенатора закончилась провалом. Александр Милеев, за которого в конце мая этого года проголосовало большинство депутатов регионального парламента, 5 июня написал заявление о добровольном отказе от должности. В своем письме, направленном в Самар-скую губернскую думу, несостоявшийся сенатор жалуется на семейные обстоятельства, которые мешают ему претендовать на престижное кресло.

Не рискнул

Не вызывает сомнений, что на решение Милеева повлияла позиция спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который в интервью «Московским новостям» заявил буквально следующее: «Господина Милеева я лично в СФ не пущу и говорю это открыто. И дело даже не в его бизнесе, у меня есть другие основания, которые не буду называть. Я действительно считаю, что как раз представителям водочного бизнеса нечего делать во власти». В результате всего за неделю планы Александра Милеева серьезно изменились, несмотря на то, что он уже успел выбрать для себя фронт работ в Совете Федерации — заниматься проблемами сельского хозяйства. По словам депутата областного парламента Михаила Матвеева, несостоявшийся сенатор просто здраво оценил свои силы в противостоянии с таким серьезным политиком, как Сергей Миронов, и предпочел добровольно отказаться от вожделенного поста.

Такая позиция спикера верхней палаты российского парламента вызвала без преувеличения шок у региональной элиты. Ведь, по словам председателя Самарской губернской думы Виктора Сазонова, кандидатура Милеева была уже согласована с руководителем Совета Федерации. Потрясенный Сазонов продолжал говорить об этом и после заявления Сергея Миронова.

«Неожиданный поворот» спикера верхней палаты российского парламента обострил и без того серьезную ситуацию с сенатором от Самарской области. Ранее

г-н Миронов «зарубил» предыдущего претендента на этот пост — Алексея Ушамирского, за которого депутаты прошлого созыва проголосовали даже дважды. Причем тогда Сергей Миронов даже не счел нужным хоть както объясниться с региональными парламентариями.

Еще попытка

Теперь в течение трех месяцев депутаты самарского региона должны назвать кандидатуру нового сенатора. Такой срок установлен для них законодательством. На самом деле им не придется долго ждать — уже на ближайшем заседании, в конце июня, будет рассматриваться очередная кандидатура. Это Валерий Парфенов, руководитель секретариата Совета Федерации. Нет сомнений, что такую персону будет проще всего согласовать со спикером Мироновым, ведь Парфенов — его давний соратник. Не нарушает он и установленный сейчас ценз оседлости для сенаторов, поскольку свою политическую карьеру новый кандидат начинал в Самаре, работая в горкоме комсомола в 70−80−е годы. Недаром депутат Михаил Матвеев так прокомментировал ситуацию: «Миронов просто хочет продвинуть в Совет Федерации лояльную к себе кандидатуру, чтобы сделать верхнюю палату парламента максимально управляемой». Более управляемой кандидатуры, чем Парфенов, Миронову в Самарской области не найти. Однако провести ее через Самарскую губернскую думу будет непросто — депутаты раздосадованы пренебрежительным отношением спикера верхней палаты российского парламента к их выдвиженцам. В числе обиженных оказались и «медведи» — как Алексей Ушамирский, так и Александр Милеев из их числа.

Сейчас «ЕР» представляет большинство в самарском региональном парламенте и легко может заблокировать любую кандидатуру. Чтобы сгладить это противоречие, Валерий Парфенов написал заявление о приеме в «единороссы». В этом случае голосовать в его поддержку региональных депутатов заставит уже партийная дисциплина. Но тайное голосование все же может преподнести немало сюрпризов.

Уговаривать самарских парламентариев, по-видимому, придется губернатору Константину Титову. Сначала он активно поддерживал кандидатуру Милеева, но, столкнувшись с жесткой позицией спикера, предпочел выйти из игры. А помощь Миронову в формировании лояльного Совета Федерации будет, очевидно, хорошо вознаграждена, отмечает Михаил Матвеев.

Впрочем, непослушные депутаты могут выдвинуть и своих кандидатов. Такую возможность рассматривает, например, фракция ЛДПР. «Нам надоело наблюдать за тем, как за этот важнейший пост борются ‘‘единороссы’’ и ‘‘эсеры’’. Мы тоже хотим выдвинуть своего кандидата», — заявил региональный лидер партии Михаил Дегтярев. В числе рассматриваемых сейчас фигур называются бывший представитель области в Совете Федерации Леон Ковальский, занимавший этот пост до выдвижения Ушамирского, экс-глава АвтоВАЗа Владимир Каданников и экс-прокурор области Александр Ефремов. Все они до сих пор признаются политическими силами губернии как потенциальные кандидаты на пост сенатора, но сделать окончательный выбор еще никто не готов, несмотря на крайне ограниченные сроки.

Сенаторская селекция

Печальная судьба двух самарских сенаторов вызывает естественный вопрос: кто именно должен определять новое имя — региональные власти или же единолично спикер верхней палаты?

Опыт других регионов показывает, что его слово часто оказывается решающим. К примеру, сейчас Нижегородскую область в Совете Федерации представляют Леонид Белов (от Законодательного собрания и Александр Подлесов (от правительства). Белов и Подлесов — выдвиженцы губернатора Валерия Шанцева. Подлесов сменил на посту сенатора Дмитрия Беднякова, работой которого в СФ губернатор был недоволен. Подлесов возглавлял московскую инвестиционную компанию «АйБиЭйч» и занимался партстроительством — был заместителем председателя Российской партии жизни, которую основал Сергей Миронов. По словам Валерия Шанцева, кандидатуру Подлесова ему предложил сам Миронов, и возражений не последовало. Такой вариант имеет и свои положительные стороны — с самого начала кандидатура сенатора проходит целый ряд проверок с разных сторон, что должно способствовать появлению в Совете Федерации наиболее достойных персон.

Известно, что Сергей Миронов в последние годы тщательно следит за репутацией палаты, сумел добиться изгнания оттуда наиболее одиозных фигур. Существующие сейчас лакуны в федеральном законодательстве позволяют ему определять состав практически единолично. При этом спикер никогда не забывает своих бывших соратников и всегда «пристраивает» их на освободившиеся места. К примеру, Рафгат Алтынбаев ранее представлял Татарстан, но президент Минтимер Шаймиев добился его отставки. Два года Алтынбаев провел в аппарате Совета Федерации, а потом стал сенатором от Рязанской области. Экс-сенатор от Нижегородской области Дмитрий Бушмин, потерявший пост после прихода к власти в регионе Виктора Шанцева, не без протекции Миронова получил кресло сенатора от Ростовской области.

На руку Миронову и новый закон «о цензе оседлости» для этого поста. Каждый из претендентов должен прожить в регионе, который будет представлять в федеральном парламенте, не менее 10 лет. Однако действующих сейчас сенаторов, тщательно отобранных Мироновым, этот закон не заденет. В то же время новые кандидатуры могут быть легко отсеяны. В результате верхняя палата парламента рискует оказаться несменяемой. И в регионах это вызывает протест.

Между тем источник журнала «Эксперт Волга» в одной из политических партий заметил, что нельзя упрекать одного Миронова в стремлении подавить волю регионов. «Давайте посмотрим на ситуацию иначе, — говорит он. — Александр Милеев был навязан самарцам из Москвы — его же рекомендовал Генсовет партии, и поэтому региональным ‘‘единороссам’’ ничего не оставалось, как согласиться. А ведь некоторые видные ‘‘медведи’’ в Самаре были категорически против. Так что не надо утверждать, что вся проблема только в Миронове. Он просто ведет себя так же, как и остальные политики федерального центра, но его действия вызывают больший ажиотаж, поскольку могут восприниматься как борьба против ‘‘медведей’’».

Как бы то ни было, но формирование верхней палаты российского парламента сейчас идет именно в федеральном центре, и в ближайшее время по-другому не будет.

Андрей ПОПОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.