Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Инвестиции в импорт

18 апреля 2007 г.

Основная статья импорта поволжских компаний — продукция машиностроительной отрасли. С одной стороны, это говорит о низкой конкурентоспособности отечественных производителей, с другой — приобретение машин и оборудования свидетельствует о модернизации их производственных мощностей. Совокупная стоимость товаров, импортируемых поволжскими компаниями, в 2006 году выросла на 53,4% и составила 3,5 млрд долларов. Столь высокий прирост обусловлен рядом причин, среди которых низкая конкурентоспособность отечественных производителей как по ценовым, так и по качественным характеристикам. Кроме того, в минувшем году активно корректировались таможенные ставки на продукцию ряда отраслей с учетом возможностей внутреннего производства и потребления. Так, например, в рамках этой программы были обнулены таможенные тарифы на ряд товаров, аналогов которых не производится в нашей стране.

Свою роль сыграло и стабильное падение курса доллара относительно рубля, в результате чего импорт дешевел, в то время как привлечение рублевых кредитов для покупок у отечественных производителей становилось слишком дорогим.

Неизменная тройка лидеров

Лидерами по объему импорта в Поволжье вновь стали три региона — Самарская область, Республика Татарстан и Нижегородская область. В сумме на три этих субъекта приходится 74% от всего объема импорта Поволжья. Это объясняется тем, что на территории этих регионов сконцентрированы предприятия, занимающие ведущие позиции не только в экономике региона, но и активно действующие на международных рынках.

Наибольшая доля в общем импорте макрорегиона принад-лежит Самарской области. По итогам 2006 года она составляет 26,4%, что на 5% больше, чем в 2005 году. В товарной структуре импорта этого региона преобладает продукция машиностроительной отрасли — почти 48%. В 2006 году она сократила свой вес в импорте Самарской области, так как прирост совокупной стоимости товаров этой группы составил всего лишь 13,7%, в то время как по другим позициям импорт увеличивался более существенными темпами.

Другой характерной чертой «импортного портрета» этого региона являются значительные объемы импорта товаров химической и нефтехимической отраслей. Так, в общем объеме импортированной продукции химии и нефтехимии доля Самарской области составляет 30%. Лидирующее положение по объему импорта в этом регионе занимает компания «Таркетт». Это предприятие обеспечивает 40% от всего российского производства напольных покрытий из ПВХ, используемых при строительстве и ремонте жилых и нежилых помещений. По итогам 2006 года компания импортировала продукции на 154,8 млн долларов, что на 88% больше, чем в 2005 году.

На втором месте по объемам импортных поставок находится Республика Татарстан. По сравнению с 2005 годом она увеличила импорт на 130%. В результате доля этого региона выросла на 14% — до 24,5%. Основным катализатором роста импорта в республике является увеличение поставок машиностроительной продукции. Прирост стоимости ввозимых машин, оборудования и транспортных средств, доля которых в общем объеме импорта региона составляет более 80%, по итогам 2006 года увеличился на 143%.

Предприятия Республики Татарстан обеспечивают 30% импорта продукции машиностроения в Поволжье. Например, у лидера рейтинга — компании «Казаньоргсинтез» — доля этой товарной группы составляет более 62% от всего импорта. За минувший год компания получила из-за рубежа продукции на 170 млн долларов с лишним, что превышает аналогичный показатель 2005 года на 580%. Столь высокий объем импорта машин и промышленного оборудования в этой компании связан с реализацией программы развития, направленной на масштабное расширение производства и улучшение финансовых показателей. В рамках этой программы готовятся к вводу в эксплуатацию новые заводы, выпускающие продукцию с высоким уровнем добавочной стоимости, а также производится модернизация и замена оборудования с целью повышения качества и эффективности производства.

Доля Нижегородской области составляет 23% от совокупного объема импортных поставок в стоимостном выражении. В товарной структуре импорта этого региона 58,7% приходится на продукцию машиностроения, 13,6% — на товары химической и нефтехимической отраслей. Лидером по объемам импортируемой продукции здесь стал Выксунский металлургический завод (входит в состав Объединенной металлургической компании).

Караван машин

В товарной структуре ввозимой продукции наблюдался прирост импорта практически по всем группам. Исключение составляют лишь полиграфическая продукция, где импортные поставки сократились на 40%, а также деревообрабатывающая и целлюлознобумажная промышленность, где ввоз из-за рубежа уменьшился на 12,4%.

Наибольший вес в товарной структуре импорта имеет продукция машиностроительной отрасли. В 2006 году предприятия поволжского макрорегиона импортировали ее на сумму 2,1 млрд долларов, что больше по сравнению с 2005 годом на 57%. В результате доля импорта машин и промышленного оборудования увеличилась на 1,5 процента и достигла 60%. Причина этого очевидна — критическое положение машиностроительной отрасли, которая не в состоянии обеспечить спрос на машины и оборудование со стороны предприятий. По данным Росстата, к началу 2006 года доля этой продукции в выпуске всех промышленных товаров в России составляла всего 20% (для сравнения: в Германии — 54%). Однако даже производимая продукция не отличается высокой конкурентоспособностью в связи с низкими темпами обновления технологической базы на отечественных машиностроительных предприятиях (0,1−0,5% в год при выбытии основных фондов 1,5−2,5%). Причем тот факт, что 65% оборудования эксплуатируется 15−20 лет, в то время как на оборудование, используемое менее 5 лет, приходится лишь 5%, свидетельствует о том, что спрос на продукцию машиностроительной отрасли крайне высок.

Продукция машиностроительной отрасли поставлялась из 87% государств — торговых партнеров Поволжья. Лидерами по объему экспортируемой продукции здесь являются Федеративная Республика Германия, на долю которой приходится 43% всех поставок продукции машиностроения, и Республика Корея, из которой прибыло 14,5% всех ввозимых машин и оборудования.

Однако ситуацию, когда доля машиностроения в импорте столь велика, нельзя оценивать строго отрицательно, так как покупка оборудования, пусть и зарубежного, является инвестицией для дальнейшего развития предприятия.

Продукция химии и нефтехимии в общей товарной структуре импорта занимает 11%. Прирост поставок по этому направлению импорта в стоимостном выражении составил 88,8% по сравнению с прошлым годом. В результате доля химической и нефтехимической продукции в импорте Поволжья увеличилась на 2,1% и составила 11,3%. В целом ассортимент импорта продукции данной товарной группы значительно шире по сравнению с экспортом этой отрасли, имеющим сырьевую направленность. Основными товарными группами импортируемой продукции химии и нефтехимии являются изделия из пластмасс, каучук, синтетические смолы, лакокрасочные материалы, а также полиэфирные волокна.

Старые друзья

Ввоз товаров из стран Евросоюза занимает значительную часть всех импортных операций в Поволжье. Основным европейским торговым партнером макрорегиона является Германия, которая обеспечивает около 40% всего импорта из стран ЕС.

Из стран Азии по объему экспорта в наш регион лидирует республика Корея. Доля этого государства в общем объеме импорта равна 6,4%.

На страны СНГ приходится 24,4% всех импортных поставок в Поволжье. Лидирующее положение по объемам экспорта в наш регион из стран СНГ занимает Республика Казахстан. В 2006 году на нее пришлось более 15% от всей импортируемой продукции, а объемы поставок в стоимостном выражении увеличились на 40,7%. В товарной структуре экспорта Казахстана 84,5% занимают топливо, нефть и продукты ее перегонки.

Значительная доля импортных операций с бывшими союзными республиками объясняется тем, что еще в советском пространстве между этими государствами и регионами Поволжья сложились тесные экономические связи. Немаловажное значение имеют территориальная близость и наличие пограничных территорий. В связи с тем, что уровень развития промышленности и экономики в этих государствах ниже, чем в Поволжье, в структуре импорта из стран СНГ значительна доля сырьевой продукции. Активное сотрудничество с нашими бывшими союзными республиками является положительной чертой в портрете поволжского региона, так как оно свидетельствует прежде всего об активном развитии производства товаров с высоким уровнем добавочной стоимости.

Михаил Антонов, Оренбург

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.