Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Автопром удержался

17 апреля 2007 г.

Май ознаменовался падением курсов российских акций, это коснулось и почти всех поволжских эмитентов. Исключениями из общего ряда стали акции АвтоВАЗа — как простые, так и привилегированные, а также КамАЗа

На негативном фоне многие инвесторы стали уходить в облигации. Но малая ликвидность долговых бумаг региональных эмитентов по-прежнему является основной преградой — как для корректировки цен, так и для роста спроса ( см. таблицу 1). Это, впрочем, не мешает крупнейшим региональным предприятиям успешно размещать свои займы. Так, в конце мая АвтоВАЗ без проблем разместил очередной облигационный заем, чему способствовала уверенность инвесторов в его поддержке со стороны государства.

Определяющим фактором для российского рынка акций продолжает выступать нефть, цены на которую продолжали снижаться в ходе майских торгов. Это и предопределило по итогам месяца снижение котировок акций большинства поволжских компаний ( см. таблицу 2).

Также не способствовали их росту неэкономические трудности у ведущей нефтяной компании Поволжья «Татнефти». В мае резко обострился конфликт между акционерами ЗАО «Укртатнафта» (владелец Кременчугского НПЗ — «Татнефтью» и НАК «Нафтогаз Украины». В адрес АБ «ИНГ Банк Украина», выступающего номинальным держателем акций ЗАО в интересах «Татнефти», поступило указание от реестродержателя ФК «Укрнефтегаз» списать 18% акций «Укртатнафты» в пользу НАК «Нафтогаз Украины». По остальным поволжским эмитентам новостной фон был в основном благоприятный.

Так, совет директоров ОАО «ВолгаТелеком» одобрил выплату дивидендов, которые по результатам 2006 года могут составить в общей сумме более 600 млн рублей. Окончательное утверждение этих выплат должно произойти на годовом общем собрании акционеров, которое пройдет 22 июня.

Что же касается акций АвтоВАЗа и КамАЗа, выросших по итогам майских торгов, то рост тольяттинского предприятия связан с перспективами сотрудничества с новым парт-нером (компанией Magna по модернизации производства и выпуска еще одной модели — класса Lada С. Причем рост — вероятно, краткосрочный — произошел на фоне ухудшения фундаментальных показателей. Так, по итогам четырех месяцев этого года АвтоВАЗ снизил отгрузку автомобилей дилерам сразу на 20,5% по сравнению с тем же показателем прошлого года.

Иную природу имеет рост акций КамАЗа. В мае его совет директоров принял рекомендации по распределению прибыли основного общества по результатам 2006 года с учетом подготовки допэмиссии акций КамАЗа и планируемым в 2008 году их публичным размещением на фондовой бирже. Это свидетельствует о благоприятных долгосрочных тенденциях в деятельности автопроизводителя.

Комментируя майскую ситуацию на рынке облигаций, проект RusBonds охарактеризовал ее как стабильную. Объемы торгов выросли в муниципальном секторе и составили наибольший показатель с начала текущего года (3,47 млрд рублей), в государственном и корпоративном секторах объемы несколько снизились. В сегменте первичных размещений корпоративного сектора самым значительным событием стало размещение нового, четвертого биржевого выпуска облигаций ОАО «АвтоВАЗ» объемом 5 млрд рублей.

Эти облигации появились на Фондовой бирже ММВБ 29 мая. В ходе аукциона было подано 90 заявок инвесторов общим объемом 10,29 млрд рублей с предлагаемой первой ставкой купона от 7 до 8,25% годовых, основная масса заявок — со ставкой в диапазоне от 7,7 до 7,9% годовых. По результатам размещения удовлетворено 33 заявки инвесторов. В результате ставка первого купона составила 7,8% годовых (38,89 рубля на одну облигацию), ставки второгочетвертого купонов равны ставке первого, а ставки остальных купонов будут определены эмитентом дополнительно. По оценкам организатора, иностранные инвесторы приобрели 13% выпуска облигаций.

При подготовке рубрики использованы данные ВТБ-24, РБК

Александр ПАВЛОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.