Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Зона распада

17 апреля 2007 г.

Перед выборами в региональный парламент и Госдуму Саратовская область поражена политическим кризисом. Губернатор не может прийти к согласию с региональным отделением «Единой России» и саратовской мэрией.

Заседание Саратовской городской думы, намеченное на 4 мая, было сорвано из-за отсутствия кворума — из 41 депутата присутствовали лишь 23. Обычно такое поведение народных избранников не вызывает общественного резонанса, но на этот раз срыв заседания привел к тому, что на неопределенное время был отложен важный для города вопрос — распределение 340 млн рублей, выделенных из областного бюджета.

Комментируя событие, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Радаев указывает на плохую работу аппарата думы. Однако глава города Олег Грищенко, также член «ЕР», категорически опровергает это обвинение: орготдел заранее оповестил всех депутатов о важном для города заседании, и они подтвердили свое участие в нем. Поэтому, уверен саратовский мэр, срыв мероприятия был преднамеренным. Он назвал инцидент частью политической игры, направленной на обострение конфликта между областной и городской властью. Их отношения уже давно перешли в открытую войну — глава города требует увеличить финансирование городского бюджета, а губернатор ссылается на необходимость заботиться и о других муниципалитетах.

Раскол накануне выборов

На наш взгляд, причина происходящего глубже. Через 8 месяцев, в декабре, пройдет главное политическое событие года — выборы депутатов Госдумы РФ. Тогда же жители Саратовской области будут избирать региональный парламент. Политические партии начинают готовиться к выборам уже сейчас — формируют штабы, определяют направление кампании. Но самый актуальный сейчас вопрос — кто войдет в предвыборные списки «Единой России», ведь именно эта партия гарантированно получит большинство мест в региональном парламенте. На это указывают, к примеру, итоги мартовских выборов 2006 года в муниципальные органы власти Саратовской области: из 623 депутатов, избранных в представительные органы муниципальных районов, 512 (82% оказались «медведями». Успехи остальных партий намного скромнее: 11 депутатов от КПРФ, восемь — от «Родины», четыре — от Аграрной партии России и по одному — от ЛДПР, СПС и Российской партии пенсионеров. Что, впрочем, неудивительно: у «ЕР» самые большие финансовые ресурсы, более значительная поддержка федерального центра. Определенное воздействие на итоги выборов в Саратовскую думу, без сомнения, окажет и широкомасштабная предвыборная кампания «единороссов» на выборах в Госдуму.

Таким образом, проходное место в партийном списке «Единой России» — возможность для саратовских политиков и бизнесменов остаться «в обойме», а значит, сохранить влияние в регионе. Но именно борьба за членство в партсписках рискует окончательно добить областное отделение «медведей», которое уже и так находится в состоянии перманентного кризиса. По признанию «единоросса» Петра Глыбочко, думская группа его партии уже даже не собирается принимать какието решения. Такое возможно только при полном отсутствии единства в региональном руководстве.

Наиболее влиятельной сейчас фигурой в саратовском отделении «ЕР» является Вячеслав Володин. К тому же именно он будет утверждать региональные списки в Москве. То, что этот политик готов к решительным действиям, показывают состоявшиеся в октябре прошлого года выборы мэра Самары, когда он добился поддержки «единороссами» тогдашнего градоначальника Георгия Лиманского, несмотря на вызванный этим раскол в региональном отделении. Тогда ставка Володина оказалась ошибочной — Лиманский проиграл выборы. Но теперь его позиции гораздо сильнее: в губернии Вячеславу Володину лояльны многие нынешние депутаты областной и городской думы, он регулярно помогает саратовским школам и больницам, добиваясь популярности у населения. Впрочем, не исключено, что, готовясь к выборам в Госдуму, московский политик ослабит внимание к родному региону и предпочтет сосредоточиться на общероссийских проблемах.

Губернатор теряет контроль над областью

На контроль над региональным отделением претендует и губернатор Павел Ипатов. Некоторое время назад он сумел добиться относительного успеха, продвинув на пост главы исполкома регионального отделения «ЕР» своего ставленника Сергея Овсянникова и убрав креатуру Володина Ивана Лобанова. Сейчас губернатор обратился с письмом к министру образования РФ Андрею Фурсенко, в котором требует смещения ректора Саратовского государственного университета Леонида Коссовича, лояльного Володину.

Павел Ипатов вынужден отражать атаки со всех сторон — обвинения сыплются из государственного и областного парламентов и даже от родной партии. Так, госдепы и члены «Единой России» Виктор Гришин и Михаил Гришанцов, а также Александр Хинштейн обратились к полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Александру Коновалову. В своем письме депутаты ставят под сомнение объективность антикоррупционной борьбы в Саратовской области, которая уже привела к тому, что количество соответствующих дел в первом квартале этого года в два раза превысило аналогичный показатель прошлого года. Помимо неверно выбранной линии в борьбе с коррупцией губернатору, по мнению госдепов, не хватает объективности при формировании своей команды, ибо на решения Ипатова влияют такие факторы, как «родственность и семейственность».

Критика депутатов выглядит несколько странной: ведь за получение взятки арестованы как раз креатуры губернатора — министр сельского хозяйства Александр Несмысленов и глава Саратовского района Стефанида Тимохина. Комментируя на «ГТРК—Саратов» аресты своих подчиненных, Павел Ипатов заметил, что «есть заказы, то есть целенаправленная работа по людям с целью любой ценой найти на них материал». И добавил: «С этой заказной кампанией по борьбе с коррупцией я никак не могу согласиться». Глава региона, по сути, признал, что обвинения против его подчиненных носят политический характер.

Эстафету критики поддержала и экс-жительница Саратова, первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Указав на слабость областной команды и на присутствие в правительстве области родственников и «балаковских» (т. е. выходцев из Балаково — города, где Ипатов жил до назначения на должность), вице-спикер призналась, что не откажется от поста саратовского губернатора, если ей поступит такое предложение. Раньше она поддерживала Ипатова, и их разрыв может стать самым серьезным поражением главы региона, ведь из-за этого он утратит свой ресурс на федеральном уровне.

В довершение ко всему Вячеслав Володин готов нанести самый серьезный удар. В одном из последних интервью он тоже подчеркнул слабость саратовского губернатора и пригрозил перестать отстаивать интересы области в Москве, если Павел Ипатов не предпримет шаги к консолидации с ним самим. Учитывая плачевное состояние региональных финансов, угроза Володина вполне реальна. Более того, фактически она уже начала претворяться в жизнь. Если в 2006 году область получила 3,5 млрд рублей дотаций, то в 2007−м лишь 3,2 млрд. Депутат облдумы, «единоросс» Николай Панков уверен, что причина «немилости» федерального центра кроется в отсутствии заинтересованности в совместной и эффективной работе с регионом.

Кроме того, в саратовском региональном отделении «медведей» есть так называемая «третья сила» — мэр Олег Грищенко и лояльные ему политики. Он намерен вывести на выборы группу своих приверженцев, которые будут лоббировать прежде всего интересы областного центра. А главным объектом критики станет как раз губернатор, который недостаточно финансирует нужды Саратова. Это может подтолкнуть Грищенко к поддержке Володина, но пока между этими политиками есть серьезные противоречия.

Договориться с оппозицией не получается

Можно спрогнозировать два сценария дальнейших событий. Первый: региональный список возглавят местные лидеры партии — Александр Ландо, Валерий Радаев и Николай Панков. Второй: сам губернатор Павел Ипатов займет в списке первое место, что, в принципе, соответствует практике других регионов. Так, на выборах 11 марта этого года в Самарскую губернскую думу партийный список «ЕР» возглавил губернатор Константин Титов.

С однозначными прогнозами пока лучше повременить. Но уже сейчас ясно, что первый сценарий не обещает дать удачный результат. Низкий уровень узнаваемости нынешних лидеров вряд ли обеспечит партии в новой думе 50% мест, на которые рассчитывает Валерий Радаев. Не случайно другой «единоросс» — ректор Поволжской академии госслужбы Сергей Наумов — полагает: максимум, что может получить «Единая Россия» по партийным спискам, это 6−7 мест. К тому же демонстративный — на фоне практики других регионов — уход Ипатова от списка «ЕР» станет еще одним доказательством конфликта в области. При втором сценарии нынешние региональные партийные лидеры останутся не у дел. Однако у Павла Ипатова практически нет опыта в организации предвыборных кампаний, что может привести к самому негативному результату для «единороссов» и поставит под вопрос само существование губернатора на его должности. Эти последствия станут особенно серьезными, если итоги выборов в Госдуму по Саратовской области тоже окажутся для «медведей» хуже запланированных.

А вероятность такого развития событий есть: эксперты прогнозируют дальнейший рост популярности «Справедливой России», чей лидер — депутат областной думы Владимир Пожаров — имеет в регионе устойчивую позицию. К тому же «эсеры» не хотят идти на компромиссы с разными группировками в рядах «медведей», о чем красноречиво свидетельствуют слова члена «Справедливой России», депутата областной думы, генерального директора ОАО «Торговый дом ‘‘ТЦ-Поволжье’’» Зинаиды Самсоновой (одного из крупнейших бизнесменов региона). «Чиновники, которые не умеют созидать», «лишенные государственного мышления», «случайные люди» — такими эпитетами характеризует саратовская бизнес-леди членов «Единой России», стоящих у руля власти.

Так что Павлу Ипатову даже не стоит пытаться вести переговоры с оппозицией. Изменить расклад сил в свою пользу он не в состоянии.

В Саратов пришла «железная рука»

Еще одной причиной нестабильности в регионе является отсутствие мощных и влиятельных финансово-промышленных групп, которые могли бы четко и определенно высказать свою политическую позицию и тем самым обеспечить хотя бы относительное равновесие. Если в област-ной думе второго созыва присутствовали влиятельные директора, лояльные экс-губернатору Дмитрию Аяцкову, то сегодняшние депутаты имеют слабые связи с крупным бизнесом и слишком разобщены. Еще один солидный саратовский бизнесмен, активно играющий на политическом поле — депутат Гордумы Леонид Фейтлихер — известен как давний и непримиримый противник Вячеслава Володина. Однако говорить о его поддержке Павла Ипатова тоже сложно. Фейтлихер ведет свою игру и пока ближе, скорее, к главе города Олегу Грищенко. Положение мог бы улучшить приход в региональное руководство «Единой России» известных бизнесменов, поскольку тем самым в глазах избирателя «медведи» дистанцировались бы от скомпрометировавшей себя власти. Но таких людей на саратовском политическом олимпе чтото не видно. С некоторой натяжкой можно назвать лишь главу «Облкоммунэнерго» Михаила Кискина и руководителя «Стройэкса» Леонида Мазлова. Однако им явно недостает известности и популярности среди электората. Поэтому говорить о скольконибудь серьезных альянсах в среде саратовского бизнеса тоже не приходится. Не случайно Николай Панков охарактеризовал ситуацию в области как «полный раздрай».

Вероятно, опасность разрушительного развития событий увидели и в федеральном центре. На прошлой неделе в Саратовскую область был назначен новый главный федеральный инспектор (ГФИ — Павел Гришин. Он работал в органах исполнительной власти Саратовской области с 1997 года. Сначала — в должности первого замминистра, а затем и министра торговли, после — первого замминистра экономики правительства Саратовской области. С 2001 года в период работы ГФИ Рината Халикова Павел Гришин был федеральным инспектором по Саратовской области. А с сентября 2003 года и до недавнего времени занимал должность главного федерального инспектора по Республике Мордовия. Давно работая в структурах саратовской власти, Павел Гришин хорошо знаком с обстановкой в регионе и пользуется поддержкой федерального центра. Этот политик известен как жесткий администратор. По всей вероятности, именно ему придется наводить порядок в губернии, пораженной политическим кризисом.

Саратов — Самара

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.