Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
Качественные выпрямители тв1 - ЕЛП   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Качество подводит

17 апреля 2007 г.

Рейтинг консалтинговых компаний Поволжья показал, что в деятельности региональных консультантов превалируют направления традиционного и ИТ-консалтинга. А главной проблемой, сдерживающей развитие рынка, является низкое качество услуг.

По итогам 2006 года выручка участников рейтинга достигла 515 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2005 году (см. таблицу 1). Столь высокие темпы роста обусловил лидер — столичная аудиторская сеть «BKR-ИнтеркомАудит», которая значительно увеличила свое присутствие на поволжском рынке. По итогам 2006 года она получила в макрорегионе 132 млн рублей, что в 11 раз больше по сравнению с 2005 годом. Правда, в совокупный объем выручки были включены данные 84 партнеров в регионе, оказывающих услуги под брэндом компании.

Вторую позицию в рейтинге занимает московская компания «АйТи», которая также практически весь свой доход в Поволжье получила за счет предоставления ИТ-услуг. Это 76 млн рублей (две трети — по линии разработки и системной интеграции и треть — от управленческого консультирования).

На третьем месте казанская компания «ФБК Поволжье». В 2006 году она заработала 74 млн рублей, что превышает аналогичный показатель 2005 года почти на 63%. Причем более 90% этой суммы получено от таких направлений ИТ-консалтинга, как разработка и системная интеграция.

По всем направлениям

Из структуры выручки участников рейтинга видно, что почти половина их доходов приходится на оценку, а также налоговое и юридическое консультирование. Стремительный прирост выручки в 2006 году показали практически все направления консалтинга. Так, совокупный доход от оказания услуг по налоговому консалтингу за год увеличился в 2,5 раза (см. график 1). В результате доля этого вида сервиса в общей структуре доходов консультантов выросла почти на пять процентных пунктов и достигла 23% (см. график 2).

Столь высокая популярность этого направления не удивительна, если учесть, что продуктовую линейку составляют такие услуги, как комплексная проверка исчисления и уплаты налогов, устранение искажений в налоговых базах и ошибок при исчислении налогов, а также оказание поддержки и представление интересов заказчика в налоговых органах. В условиях, когда ужесточившееся в прошлом году законодательство предусматривает возбуждение уголовного дела в случае применения отдельных схем снижения налоговой нагрузки, многие компании не рискуют заниматься налоговой оптимизацией своими силами и обращаются к специалистам.

Оценочные услуги и юридический консалтинг принесли консультантам в два раза больше выручки, чем в 2005 году. Соответственно увеличилась доля этих направлений в общей структуре доходов: оценка стала занимать 18% рынка (почти на 1,5% больше, чем в 2005 году), а юридические услуги — 7% (на 2,5% больше).

Общими причинами роста этих консалтинговых направлений, по мнению участников рынка, являются активизация процессов консолидации и реструктуризации активов предприятий, а также повышение инвестиционной активности в макрорегионе.

Автоматизация — не только софт и «железо»

Традиционно в структуре доходов поволжских консультантов превалирует ИТ-консалтинг по разработке и системной интеграции. Выручка компаний от этого направления за год увеличилась почти вдвое. Это свидетельствует о том, что интерес к системной автоматизации производства не только не угасает, но, напротив, растет. Однако если раньше спрос на подобные услуги исходил в основном от крупных компаний, то сейчас клиентами IT-консультантов все чаще становятся успешно развивающиеся предприятия среднего и малого бизнеса. Развитие подобной ситуации стало возможным главным образом потому, что на рынке появились продукты, ориентированные на этот сектор своей ценой и функциональностью. По этой причине, несмотря на двукратное увеличение доходов консультантов по разработке и системной интеграции, прирост выручки за год был невысоким. В результате доля этого вида услуг в структуре доходов участников рейтинга сократилась на 1,5%.

В отличие от ИТ-консалтинга по разработке и системной интеграции, управленческое ИТ-консультирование набирало обороты — за 2006 год выручка тут выросла почти в пять раз. В результате доля этого сектора увеличилась более чем на четыре процентных пункта и достигла 7%. Столь бурный рост по этому направлению свидетельствует о том, что информационный бум под лозунгом «автоматизация ради автоматизации» исчерпывает себя. Клиенты начинают понимать, что внедрение информационной системы на предприятии в условиях плохо налаженной системы бизнес-процессов не только не приносит пользы, но и многократно усугубляет уже имеющиеся проблемы в управлении. Отсюда постепенное перетекание ИТ-бюджетов с заказов на ИТ-консалтинг по разработке и системной интеграции в управленческое ИТ-консультирование.

Таким образом, структура рынка ИТ-консультаций начинает стабилизироваться и приходить в соответствие с логикой процесса автоматизации бизнеса предприятия, которая предусматривает не только стандартное внедрение софта и «железа», но и оптимизацию и пересмотр бизнес-процессов.

Эксперты в цене

Выручка компаний, занимающихся консалтингом в области маркетинга и общественных отношений, по итогам года выросла на 23%. В результате по сравнению с 2005 годом это направление сократило свою долю в структуре совокупной выручки на 4%. Больше всех в данном сегменте заработала компания «Аналитический центр LEANCOR» (Ярославль — 23 млн рублей (почти 82% от общего объема услуг по этому направлению).

В перечне предоставляемых компаниями услуг значатся маркетинговые и полевые исследования, маркетингменеджмент и бизнес-обучение. Генеральный директор компании «НижБизнесКонсалтинг» Александр Савельев также отмечает увеличение спроса на экспертные исследования рынков в связи с повышением инвестиционной активности многих поволжских предприятий, значительно диверсифицировавших свою деятельность в минувшем году.

В структуре выручки сократился удельный вес услуг по финансовому консалтингу и стратегическому управлению. Совокупная доля этих направлений составила 7%. Причем выручка от управленческого консультирования росла, а прирост доходов финансовых консультантов был отрицательным. Одну из причин такого осторожного отношения к новым относительно традиционного консалтинга услугам называет Александр Савельев: «Сейчас на рынке можно наблюдать большое число мелких консалтинговых компаний. Мало кто из них задумывается о вопросах качества предоставляемых услуг, хотя декларируют его высокий уровень многие. Причем попытки создать себе репутацию за счет реального совершенствования своей работы пока крайне редки». О другой причине рассказывает директор самарского филиала компании «АйТи» Александр Сова: «В настоящее время прослеживается тенденция, когда многие предприятия Поволжья, следуя общемировым трендам, выделяют свои ИТ-подразделения из основного бизнеса. Обладая крайне ограниченными ресурсами и компетенциями, эти ‘‘новые ИТ-консультанты’’ начинают вести ожесточенную борьбу за ‘‘своего’’ аффилированного заказчика даже по направлениям, где они никогда не специализировались. Это приводит не только к обострению нецивилизованной конкуренции, но и к дискредитации ИТ-консалтинга как такового, поскольку некомпетентные исполнители способны реализовать проекты только крайне низкого уровня».

Таким образом, основным фактором, сдерживающим развитие поволжского рынка консалтинга, является неудовлетворительное качество услуг. Это, в свою очередь — следствие отсутствия какого-либо регулятора деятельности. Одним из решений данной проблемы является создание профессиональной общественной организации, некоего аналога СРО у оценщиков или аудиторов, которая приняла бы на себя функции по регулированию. В противном случае вся ответственность за принятые решения так и будет лежать лишь на совести консультантов. Причем если качество услуг региональных компаний будет оставаться на прежнем уровне, то, скорее всего, рано или поздно им грозит значительная потеря доли на рынке.

Источник: РИА "Самара"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.