Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Летняя сессия

16 апреля 2007 г.

Набережная — визитная карточка Самары. Именно поэтому новая команда городских чиновников во главе с мэром Виктором Тарховым так ревностно взялась за ее благоустройство.

На муниципальном предприятии, управляющем самарской набережной, будет отточена технология управления городским хозяйством как бизнесом. Такую стратегию новая городская власть, прочно связанная с крупными самарскими финансово-промышленными группами, признает наиболее эффективной. По сути, МП «Самарская набережная» станет одной из компаний «группы предприятий Виктора Тархова и его команды». Зарабатывать МП будет на предоставлении услуг — уборке территорий, озеленении, ремонте, вывозе мусора, то есть на том, что раньше приносило городу только убытки. Спрос на его услуги обеспечен: заключить договор с МП предписано каждому желающему работать на подведомственной ему территории.

Согласно утвержденным тарифам на услуги «Самарской набережной», владелец пивного заведения, к примеру, должен будет платить этому муниципальному предприятию 650 рублей в месяц с каждого занимаемого метра. Впрочем, судя по энтузиазму торговцев и рестораторов, спешащих занять свое место под солнцем, это не слишком дорого. По данным администрации Самары на 11 апреля 2007 года, договоры на аренду территории набережной для организации кафе заключили 11 предприятий потребительского рынка, из них восемь площадок получили профессиональные участники рынка, такие как компания торговой марки «У Палыча» или GSH Management Consult.

Предприниматели надеются, что мэрия не станет менять правила игры, пользуясь своим положением собственника. В свою очередь, администрация обещает, что все будет по-честному: гарантирована прозрачность — в расчетах арендных ставок, объективность — в требованиях к работе заведений и неукоснительность контроля за их соблюдением.

Правда, большинство горожан все же ставит эти намерения мэрии под большой вопрос. Уж слишком часто звучали подобные обещания, и слишком непросто одним росчерком пера навести порядок там, где до сих пор правила игры были совсем туманными. В общем, самарцы смотрят на то, что сейчас происходит на городской набережной, с изрядной долей скепсиса и опасением: не будет ли похожа бизнес-модель новых властей на «бизнес» прежней администрации? Впрочем, никому не хочется, чтобы попытки нынешней мэрии провалились и программа реформ обернулась только сменой банковских счетов, на которые предпринимателям нужно будет перечислять деньги. К набережной самарцы неравнодушны и потому искренне готовы поддержать новую власть в ее благом начинании — благоустроить эту гранитную красавицу и вернуть ей былой статус. Если мэрия оправдает ожидания горожан, то сдаст, пожалуй, один из самых сложных экзаменов в «летнюю сессию».

Если все пойдет удачно, проект самарской набережной будет представлен в следующем году на престижной Каннской выставке MIPIM. Увы, в этом году Самара, в отличие от других волжских городов, на нее не попала. Мнение европейских инвесторов станет второй объективной оценкой управленческого таланта новой администрации.

Любовь ШРАМКО

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.