Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Тянет в регионы

16 апреля 2007 г.

Рост конкуренции между отечественными игроками на рынке доверительного управления и интерес к нему со стороны западных компаний стимулирует экспансию крупнейших российских управляющих компаний (УК в регионы. Они, в отличие от местных игроков, обладают большими финансовыми ресурсами. Противостоять федеральным структурам на поволжском рынке смогут лишь те региональные УК, которые объединятся или выберут узкую специализацию. По данным Национальной лиги управляющих, общее число УК к концу 2007 года в России достигло 178, около 30 из них имеют в Поволжье центральные офисы или филиалы. Активную деятельность в нашем макрорегионе ведут не более 20 управляющих компаний. В рейтинг вошли 14 наиболее крупных и открытых из них, причем только две — ООО «Управляющая компания ‘‘АК Барс Капитал’’» и ЗАО «Управляющая компания ‘‘Инвест-Менеджмент’’» базируются в регионах Поволжья. В общей сложности фигуранты top-14 управляют 103 паевыми инвестиционными фондами (ПИФ), стоимость чистых активов (СЧА которых составляет около 120 млрд рублей — это примерно 25% от совокупной СЧА всех ПИФов страны. Основным аспектом деятельности участников рейтинга является управление коллективными инвестициями, в первую очередь через систему ПИФов.

При подготовке рейтинга мы попытались определить базу для дальнейшей конкуренции между местными и центральными компаниями, проследить их некоторые качественные характеристики, а также показать динамику развития и то направление, в котором двигаются УК, работающие на территории Поволжья.

Параметры роста

Стоимость чистых активов ПИФов участников нашего рейтинга за год выросла в среднем на 89%, что практически совпадает с аналогичным показателем по всем ПИФам российских УК. В первую очередь рост связан с увеличением количества пайщиков и среднего размера счета в их фондах. Снижение СЧА фондов продемонстрировали ЗАО «АВК ‘‘Дворцовая площадь’’» и ЗАО «Инвест-Менеджмент», что объясняется выходом из их ПИФов ряда крупных корпоративных клиентов. Остальные УК показали уверенный рост, но из общего ряда явно выделяются ЗАО «Центральная управляющая компания» и Renaissance Capital Investment Management, у которых стоимость чистых активов увеличилась почти в 90 и 45 раз соответственно. Это объясняется образованием у первой управляющей компании ЗПИФ «Стратегические инвестиции-2», а у второй — началом деятельности фонда прямых инвестиций в российский финансовый сектор RenFin Fund.

Что же касается величины собственного капитала (СК), то только четыре из УК, вошедших в наш рейтинг, уменьшили собственный капитал за 2006 год. И каковы бы ни были причины этого спада, налицо снижение их финансовой устойчивости (см. таблицу 2). Наибольшее снижение СК произошло у группы управляющих компаний Renaissance Capital Investment Management — почти 40%. В сочетании с ростом активов это привело к тому, что на 1000 рублей активов, находящихся в управлении, приходится всего 2,2 рубля собственного капитала УК (см. таблицу 4). А лидером по росту собственного капитала стала группа управляющих компаний «Уралсиб», увеличившая СК за год более чем в 500 раз. ООО «Управляющая компания ‘‘Доверие Капитал’’» оказалась на момент составления рейтинга наиболее надежной среди фигурантов top-14 — на 1000 рублей активов в ее управлении приходится почти 152 рубля соб-ственных средств.

Результаты прошлого года были связаны с уверенным ростом котировок практически всех российских ценных бумаг — основного средства для вложений УК, что предопределило быстрый рост активов участников поволжского рейтинга. На конец 2006 года в их управлении находилось почти 333 млрд рублей (см. таблицу 3), причем на первую тройку пришлось более 3/4 от суммы всех активов. Среднее значение роста активов составило 320%. Но если не брать в расчет исключительный результат ЗАО «Центральная управляющая компания», то показатель роста окажется существенно ниже — примерно в два раза, а это в целом совпадает с общероссийскими показателями. Обращает на себя внимание тот факт, что в число наиболее динамичных УК по росту активов в доверительном управлении (см. таблицу 6 входит и крупнейшая региональная компания Поволжья ООО «Управляющая компания ‘‘АК Барс Капитал’’».

Что дальше?

В 2007 году, как мы полагаем, рынок коллективного управления продолжит рост, причем темпами, не уступающими предыдущему периоду. Стимулом для этого станет увеличение уровня доходов и инвестиционной грамотности населения, за счет чего круг потенциальных пайщиков будет расширяться. Кроме того, потенциал роста отечественного фондового рынка далеко не исчерпан. Для отечественных УК это означает дальнейший рост — как числа пайщиков, так и возможностей по увеличению доходности своих активов.

С другой стороны, в 2007 году на российский рынок выйдут крупные западные игроки, а в последующем, в связи с вероятным вступлением России в ВТО, их присутствие будет только расти, что приведет к обострению конкурентной борьбы между ними и крупнейшими отечественными УК. Логика этого процесса ведет к усилению экспансии в регионы крупнейших управляющих компаний, что, в свою очередь, может привести к вытеснению либо поглощению региональных УК. Ответом на это может стать либо укрупнение местных компаний (по такому пути идет в Поволжье ООО «Управляющая компания ‘‘АК Барс Капитал’’»), либо занятие ими узких сегментов, на которых они будут иметь преимущества над универсальными и более громозд-кими центральными УК.

Любовь ШРАМКО, Людмила НИКОЛАЕВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.