Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Последний штрих

16 апреля 2007 г.

Политические силы Самарской области, победившие на выборах в региональный парламент, не захотели настроить себя на спокойную и слаженную работу, как это сделали, например, их коллеги из Московской областной думы, где спектр представленных партий тоже широк. В Самаре процесс формирования фракций и распределения портфелей сопровождался закулисными интригами и публичными обвинениями в адрес друг друга, которые прозвучали на первом же заседании законотворцев. Более того, произошел раскол внутри главенствующей силы в думе — «ЕР». Теперь противоборствующим сторонам предстоит вновь помериться силами: согласно федеральному законодательству, срок полномочий представителей губернии в Совете Федерации истекает вместе со сроком полномочий выдвинувшего их органа. Таким образом, в Совете Федерации должен появиться новый сенатор от Самарской области.

Сейчас губернию представляет только выдвинутый правительством Самарской области Андрей Ищук. Что же касается представителя от законодательной власти, то здесь кресло сенатора уже год остается вакантным. Долгое время его занимал экс-спикер губернской думы Леон Ковальский, человек, хорошо известный в Москве, но со временем утративший влияние в области. В поисках поддержки со стороны бизнес-структур губернатор Константин Титов решил найти ему замену.

Сначала он сделал ставку на главу ликероводочного комбината «Родник» Александра Милеева, но впоследствии появился еще один претендент — Алексей Ушамирский. Депутаты Самарской губернской думы одобрили именно его кандидатуру. Однако приступить к работе в Совете Федерации гн Ушамирский так и не смог. Сначала в Совете Федерации заявили, что при его утверждении был нарушен закон — Леон Ковальский направил официальную бумагу о сложении полномочий главе верхней палаты российского парламента Сергею Миронову лишь в январе, спустя месяц после голосования по кандидатуре Алексея Ушамирского. Членам самарского парламента пришлось еще раз голосовать за своего ставленника, но и это не помогло. К работе в законодательном органе он так и не был допущен без объяснения причин. Можно лишь предположить, что Сергей Миронов был недоволен партийной принадлежностью гна Ушамирского. Тот является «медведем», в то время как немало видных сенаторов, в частности, Рафгат Алтынбаев, Людмила Нарусова — видные функционеры созданной -гном Мироновым «Справедливой России». Да и Андрей Ищук, несмотря на то, что относится к «единороссам», не может считаться убежденным противником «эсеров». Так, он входил в коалицию, которая позволила стать главой Самары «справедливороссу» Виктору Тархову, а не «медведю» Георгию Лиманскому.

Начинается новый раунд борьбы за кресло спикера. Но уже без Алексея Ушамирского — он получил ключевой пост главы комитета по бюджету. Остальные участники самарской политики готовятся к еще более жесткой схватке за пост спикера. Для «единоросса» Константина Титова успех в ней будет последним штрихом в картине полной победы лояльных ему сил в регионе. К тому же будет создан серьезный противовес Андрею Ищуку, который ведет самостоятельную политику. Однако на руках у «эсеров» серьезный козырь: какое бы решение ни принял региональный парламент, последнее слово останется за их лидером Сергеем Мироновым. А тот своим отношением к кандидатуре Алексея Ушамирского уже показал, что считаться с желаниями самарского губернатора не хочет.

В любом случае и главе региона, и «эсерам» придется искать компромисс. Если перевес будет у последних, то им удастся хотя бы немного смягчить горечь поражения на выборах в Самарскую губернскую думу. Ведь сенатор — это серьезный властный ресурс. Но обеим сторонам нужно помнить, что по новому законодательству отозвать сенатора до истечения срока полномочий думы нельзя. То есть права на ошибку они лишены.

Татьяна Федорова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.