Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Не все гладко

16 апреля 2007 г.

Попытки мэра Самары и крупнейших финансовопромышленных групп региона поставить под контроль новый состав регионального парламента провалились. Сейчас большинство депутатов Самарской губернской думы лояльно к губернатору. Однако набирающий силу конфликт в областном отделении «Единой России» грозит нарушить политическую стабильность, установившуюся было в регионе. Итоги выборов, состоявшихся 11 марта, показали, что «медведи» остались в самарском регионе ведущей политической партией. Они набрали почти 34% голосов избирателей области. Это, конечно, меньше того показателя, на который «единороссы» рассчитывали — 40−45%, но партия смогла обойти своих ближайших конкурентов с большим отрывом. При этом «Справедливая Россия», которая провела наиболее активную и затратную избирательную кампанию, в итоге оказалась лишь третьей (15%), пропустив вперед коммунистов (18%). Тем самым претензии мэра Самары Виктора Тархова на политическое лидерство в регионе оказались несостоятельными.

Напомним: после триумфальной победы на выборах мэра в октябре прошлого года думалось, что гн Тархов, 16 лет назад руководивший областью, сможет вернуть себе власть, поставив под контроль региональный парламент. К тому же новый глава Самары заручился поддержкой альянса трех крупнейших финансовопромышленных групп — «Волгабурмаша», «Волгопромгаза» и «СОКа». Победа осталась все же за губернатором Константином Титовым (шел в партийном списке «ЕР» под № 1), сумевшим сформировать серьезную коалицию. В немалой степени ему помогли представители «Рособоронэкспорта», контролирующего АвтоВАЗ, которые обеспечили «медведям» хорошие результаты в Тольятти. А прежний альянс, поддерживавший Виктора Тархова, распался. «Волгопромгаз» вышел из коалиции и перешел на сторону губернатора.

Победа «единороссов» и лично главы региона может, однако, оказаться пирровой.

Бурное начало

Первое заседание Самарской губернской думы, прошедшее 24 марта, ознаменовалось скандалом. Бывший депутат Госдумы, а ныне депутат регионального парламента по партийному списку «ЕР» Дмитрий Сивиркин выступил с серьезными обвинениями в адрес группы «СОК». По его словам, во время предвыборной кампании, а также накануне первого заседания думы со стороны группы на него оказывалось давление — его склоняли к сотрудничеству. Г-н Сивиркин, как он сам рассказал, от этого предложения отказался, в ответ прозвучали угрозы его жизни и бизнесу, которые, как он утверждает, уже стали осуществляться: самарские городские службы демонтировали ряд рекламных щитов, принад-лежащих фирме дочери депутата (здесь нужно учитывать, что влияние «СОКа» на новую администрацию Самары очень велико). При этом Дмитрий Сивиркин подчеркнул, что и другие парламентарии подвергались давлению группы, но не решились сообщить об этом. В качестве гаранта правдивости своих слов он сослался на самарского бизнесмена Алексея Леушкина, якобы ставшего свидетелем бесед с руководителем «СОКа» Юрием Качмазовым. Депутат потребовал от правоохранительных органов разобраться в сложившейся ситуации.

Честь группы попытался защитить ее топменеджер Дмитрий Богданов, также избранный в региональный парламент по списку «ЕР». По его мнению, именно Алексей Леушкин является «заказчиком» выступления Дмитрия Сивиркина. После этого Богданов припомнил гну Сивиркину все его провалы (так, в округе, где парламентарий до этого избирался два раза, 11 марта он занял последнее место). В заключение гн Богданов потребовал исключить Дмитрия Сивиркина из партии, лишить депутатского мандата, а также пообещал ему бесконечные судебные тяжбы за клевету в адрес «СОКа». И, наконец, тоже обратился с просьбой к правоохранительным органам разобраться в ситуации.

Теперь, как заявлено на официальном сайте областной прокуратуры, «по поручению прокурора области Юрия Денисова отделом по расследованию особо важных дел прокуратуры Самарской области проводится проверка в порядке ст. 144−145 УПК РФ по заявлению депутата Самарской Губернской Думы Дмитрия Сивиркина, сделанному им 24 марта 2007 года на заседании Думы, о том, что ему угрожал убийством руководитель группы компаний ‘‘СОК’’ Юрий Качмазов». Судить о результатах расследования рано, но, комментируя перспективы смелого парламентария, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев заметил, что теперь в течение полугода гну Сивиркину обеспечена полная безопасность, поскольку любое происшествие с ним будет приписано «СОКу». А самарский политолог Евгений Молевич уверен, что заявление Дмитрия Сивиркина инициировано губернатором, поскольку это дает возможность оспорить при необходимости итоги голосования в думе как продиктованного депутатам под давлением группы «СОК».

«Единороссы» разделились

Скандал на первом заседании областной думы можно было бы расценить как обычную словесную дуэль двух парламентариев, если бы не дальнейшие события. В качестве кандидата на пост спикера регионального парламента был рекомендован «единоросс» Виктор Сазонов, занимавший это кресло в прежнем созыве. Его кандидатура была согласована с федеральным руководством партии, поскольку гн Сазонов является руководителем регионального отделения «медведей». Однако депутат«единоросс» Александр Ерисов выдвинул другую кандидатуру — товарища по партии Василия Янина, занимающего пост вице-президента группы «СОК». По словам источников журнала «Эксперт Волга», это креатура альянса «Волгабурмаша» и группы «СОК». Информация выглядит вполне убедительной, если учесть, что Василий Янин работает в структуре «СОКа», а Александр Ерисов — сотрудник «Волгабурмаша». Таким образом, налицо раскол среди самарских «медведей». Первая группа ориентируется на губернатора Константина Титова, вторая — на альянс ФПГ.

Виктор Сазонов вновь возглавил Самарскую губернскую думу

Пока победа за губернатором. В результате голосования по предложенным кандидатурам Виктор Сазонов набрал 32 голоса и вновь стал спикером, а Василий Янин получил лишь 18 голосов. По мнению депутата Михаила Матвеева, этого результата сторонникам губернатора удалось достичь путем привлечения на свою сторону коммунистов (пять мандатов). Взамен они получили незапланированный вначале пост вице-спикера для одного из своих коллег — Николая Мусаткина. В остальном сенсаций не произошло — оставшиеся посты, как и планировалось, поделили между собой «единороссы». Вицеспикерами стали Галина Светкина, Анатолий Степанов, Евгений Юрьев и Олег Дьяченко.

Куратор «единороссов» по Приволжскому федеральному округу Виктор Гришин не исключает применения мер партийной ответственности по отношению к Александру Ерисову и Василию Янину. Впрочем, любые попытки вмешательства со стороны московских «медведей» до сих пор не были удачными. Так, осенью прошлого года из рядов партии был исключен бывший топменеджер «СОКа» Виталий Ильин, который сейчас стал спикером Самарской городской думы и смог заметно усилить свое влияние. Депутат Самарской губернской думы «единоросс» Виталий Гройсман подчеркивает, что для того, чтобы защититься от критики со стороны федерального руководства партии, гну Янину нужно было предпринять минимальные усилия — на заседании фракции, состоявшемся за полчаса до открытия первой сессии регионального парламента, сообщить о своем желании также баллотироваться на пост спикера. После этого любые меры партийного воздействия к провинившемуся считаются некорректными. Таким образом, налицо открытое стремление оппозиционеров к расколу в рядах правящей партии.

Расстановка сил еще изменится

Последние события показали, что, несмотря на одержанную главой Самарской области победу, ситуацию в регионе нельзя назвать стабильной. У «единороссов» сейчас 28 мандатов. Казалось бы, их фракция в состоянии контролировать обстановку в региональном парламенте, поскольку может обеспечить себе простое большинство голосов. Однако для решения тех вопросов, которые требуют 2/3 голосов, то есть 38 из 50 мандатов — а среди них наиболее важные, в том числе внесение изменений в Устав — голосов «медведям» не хватает. Впрочем, их главным противникам — «эсерам» — заблокировать решение таких вопросов не удастся (им принадлежит шесть мандатов).

Один из менеджеров «Волгабурмаша», пожелавший остаться неназванным, считает: «Выборы спикера стали ярким доказательством того, что губернатор сохраняет свое влияние на региональный парламент». Последовавшее в понедельник распределение постов председателей комитетов вроде бы укрепляет уверенность в том, что позиции главы региона крайне сильны. Наиболее значимый пост — председателя комитета по бюджету, позволяющий непосредственно влиять на распределение средств из губернской казны, достался Алексею Ушамирскому, который лоялен к губернатору. Другие престижные кресла тоже заняли «единороссы», причем среди них нет явных противников Константина Титова.

Но Евгений Молевич не разделяет уверенности в блестящих перспективах губернатора и называет положение в региональном парламенте крайне неустойчивым. «Сегодня в губернской думе есть несколько влиятельных сил. Это ФПГ, ‘‘Рособоронэкспорт’’, который в дальнейшем может стать серьезным противником Титова, — говорит политолог. — Не надо забывать и о том, что там незримо присутствует и Георгий Лиманский (бывший мэр Самары — Ред.), который сумел провести в законодательный орган сразу несколько лояльных к нему депутатов. Вполне возможно, в скором будущем он открыто заявит о своих политических интересах. К тому же для Титова крайне тревожным сигналом стало то, что люди, ранее преданно ему служившие, теперь переходят на сторону его врагов. Очередной пример — Василий Янин, ранее один из членов его команды. Таким образом, расстановка сил может измениться в любой момент», — резюмирует Евгений Молевич. Виктор Гришин к этому добавляет: ФПГ играют огромную роль в самарской политике, и не всегда позитивную.

Политические баталии в регионе, скорее всего, будут продолжаться. И некоторые аналитики считают, что для сохранения работоспособности регионального парламента может потребоваться серьезное вмешательство в конфликт федеральных властей.

Екатерина ЕРЕМИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.