Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Первая потеря

17 апреля 2007 г.

Лояльные к саратовскому губернатору главы муниципалитетов оказались под огнем критики СМИ, а руководитель самого благополучного сельского района арестована по обвинению в получении взятки. Это серьезный удар по имиджу и политическим перспективам главы региона. Глава одного из самых значимых муниципалитетов Саратовской области — Саратовского района — Стефанида Тимохина арестована и сейчас находится в СИЗО. Обстоятельства дела таковы. 13 марта в облпрокуратуру поступила информация, что на следующий день произойдет передача денег г-же Тимохиной от некоей строительной фирмы, которая в 2005−2006 годах проводила ремонтные работы в одном из образовательных учреждений Саратовского района. За свою работу фирма получила из бюджета вознаграждение (только за 2006 год оно составило 1,8 млн рублей), однако часть полученных средств в размере 460 тыс. рублей якобы должна была вернуться лично гже Тимохиной. А 14 марта при передаче денег она была задержана в своем служебном кабинете. В комнате отдыха было найдено лишь 260 тыс. рублей. Оставшиеся деньги были изъяты в другом месте, где именно — представитель прокуратуры Татьяна Сергеева сообщать не стала. Через два дня Волжский районный суд принял решение заключить Тимохину под стражу, а 21 марта прокуратура предъявила ей официальное обвинение в получении взятки в крупном размере (статья 290, часть 4 УК РФ).

Креатура губернатора

Прокуратура не разъяснила, почему переданные купюры не были помечены, как это обычно происходит при поимке взяткополучателя с поличным. Вызывает вопросы и другой момент: по версии прокуратуры, о размере «отката» Стефанида Тимохина и фирма договорились заранее. Тогда непонятно, почему деньги были переданы лишь через два года после начала работ.

Пока больше вопросов, чем ответов, и это позволяет предположить, что арест гжи Тимохиной — событие гораздо более значимое, нежели просто борьба с коррупцией. Это объясняется и особой ролью, которую играет Саратовской район в жизни губернии. Это райондонор. На его территории расположено 31 промышленное предприятие. За 2006 год в бюджеты всех уровней район перечислил более 420 млн рублей. В нем проживает 1,76% от общего количества жителей области, однако его доля в общем объеме налоговых поступлений составляет 2,3%. По данным министерства инвестиционной политики Саратовской области, Саратовский район входит в числе семи районов, которые активно ищут инвесторов и сотрудничают с министерством в плане создания на своей территории благоприятного инвестиционного климата. Особое значение имеет УстьКурдюмский округ, расположенный на его территории, где разместились коттеджи губернской элиты. Таким образом, пост главы Саратовского района — один из ключевых в регионе.

Бывший руководитель Госторгинспекции по Саратовской области Стефанида Тимохина стала и. о. главы района в августе 2005 года при поддержке губернатора Павла Ипатова, который приветствовал многие начинания гжи Тимохиной, вместе с ней встречался с жителями муниципалитета. После мартовских выборов она избавилась от приставки «и. о.» и стала полноправной хозяйкой района. Однако на этом посту ее преследовали неприятности. Так, прокуратура области подготовила специальное представление, в котором указала, что Стефанида Тимохина нарушает закон «О мест-ном самоуправлении», ущемляя права главы администрации Анатолия Зотова. В январе появилось обращение к губернатору Павлу Ипатову, подписанное практически всеми главами муниципальных округов, с требованием освободить Тимохину от занимаемой должности. С аналогичными требованиями вышли на улицу жители поселка Дубки. События выглядят довольно странно, поскольку именно в период руководства Стефаниды Тимохиной были выделены средства на ремонт всех теплоисточников района, впервые в его истории были получены деньги для ЖКХ, начата работа по модернизации всей системы водопроводно-канализационного хозяйства.

Под ударом — губернатор

Арест г-жи Тимохиной — сильный удар по имиджу губернатора Павла Ипатова, который открыто ей покровительствовал. Показательно, что в последнее время под огнем критики оказались еще два лояльных ему главы муниципалитета. Это руководитель Балашовского района Александр Паскаль и Марксовского — Иван Панков. Последнего местные СМИ обвиняют в намеренном искажении документов — в анкете для кандидатов на пост главы администрации Иван Панков указал на наличие у него не среднего, а высшего образования. Александр Паскаль критикуется за неблагоприятную ситуацию в его районе.

Учитывая, что в сельских районах традиционно силен административный ресурс во время голосования, губернатора лишают серьезной опоры накануне декабрьских выборов в региональный парламент. Это может привести к тому, что Павел Ипатов перестанет контролировать Саратовскую областную думу и влиять на распределение бюджетных средств. Это тем более вероятно, если учесть, что губернатор не имеет поддержки со стороны нового руководства Саратова, которое не скрывает своих амбиций — провести в региональный парламент как можно больше людей, готовых отстаивать интересы областного центра.

В качестве главного соперника Павла Ипатова называют вице-спикера Госдумы Вячеслава Володина, который до сих пор контролирует немалую часть регионального отделения «ЕР». И Стефанида Тимохина, и Александр Паскаль, и Иван Панков не были сторонниками этого политика. Теперь же, после устранения или дискредитации креатур губернатора, влияние Вячеслава Володина и в региональном отделении «медведей», и в Саратовской области в целом заметно усилится.

Лисовский Артем

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.