Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Партийный выбор

16 апреля 2007 г.

Под руководством нового секретаря Кировского регионального отделения «ЕР» члены этой партии одержали внушительную победу на выборах в гордуму, получив подавляющее большинство мест в парламенте. Теперь «единороссам» предстоит назвать имя нового мэра

Первое заседание вновь избранной Кировской городской Думы было назначено на 23 марта. Эту дату утвердила рабочая группа депутатов. Как заявил помощник главы города Леонид Горев, на повестке дня — выборы главы Кирова и двух его заместителей (по Уставу города депутаты избирают мэра из своего состава). Итоги голосования на момент сдачи номера известны не были, но уже тогда прогноз почти не вызывал сомнений.

«Варяг» помог «единороссам»

Результаты выборов, состоявшихся 11 марта в Кирове, стали триумфальными для «единороссов». Они получили 30 из 36 мест в городском парламенте. Тем самым региональное руководство партии смогло реабилитироваться перед своим федеральным начальством за скандальный провал в прошлом году, когда итоги выборов в законодательное собрание губернии оказались неутешительными для «медведей». Тогда «ЕР» досталось лишь 28,5% голосов — это был один из самых низких результатов в России. Ситуацию не спасло даже то, что предвыборный список возглавил губернатор Николай Шаклеин. Реакция Москвы последовала незамедлительно. Геннадий Мамаев, занимавший пост секретаря регионального отделения партии, был вынужден уйти в отставку. Его место занял «варяг» — депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин.

«Во многом успех ‘‘ЕР’’ на последних выборах — в городскую думу, — заслуга самого Игошина. Он сумел объединить региональную элиту», — заметил один из ведущих журналистов Кировской области, пожелавший остаться неизвестным. Коалиция ЛДПР и «Справедливой России», неформальным лидером которой является предприниматель Олег Валенчук, потерпела сокрушительное поражение, проведя лишь одного своего представителя. Это событие имеет особое значение, если учесть, что гн Валенчук не так давно вошел в губернское руководство «ЕР», сохранив, однако, контроль над ее главными соперниками. То есть победа коалиции могла бы привести в движение центробежные силы в региональном отделении партии. На какоето время эта опасность для команды Игоря Игошина становится неактуальной.

Имя мэра уже не тайна

Нет сомнений, что «единороссы» не упустят свой шанс и продвинут на ставший вакантным пост главы Кирова коллегу по партии. И вряд ли кто сможет им помешать. Выборы показали, что прежнее руководство города растеряло остатки популярности и бессильно изменить ситуацию. И. о. главы Кирова коммунист Леонид Никулин не смог пройти в думу. Его заместитель Валентин Пентин недотянул и до 6%. По словам того же кировского журналиста, «в городскую думу вообще не были избраны яркие, значимые личности». «Понятно, что выбор нового мэра будут делать не депутаты. Столь важный вопрос решат губернатор и федеральные структуры, а уже потом они доведут свою позицию до парламентариев, которые и проголосуют за нужного кандидата», — уверен источник. Впрочем, пока губернатор Николай Шаклеин не делал никаких заявлений относительно того, кто, по его мнению, должен занять пост мэра. Но местные наблюдатели уверены, что это будет «единоросс» Владимир Быков, бывший начальник областного военкомата, депутат гордумы. Именно на его фигуре, по нашей информации, остановились местные «медведи». А учитывая расстановку сил в городской думе, нетрудно понять, что окончательное решение будут принимать именно они.

Также ожидается, что вскоре новая городская Дума сместит с поста главу администрации Кирова Геннадия Плехова. Формально сделать это будет непросто. В 2006 году он при поддержке областных властей победил в конкурсе на должность главы исполнительной власти. С ним был заключен контракт сроком на пять лет, до 2011 года. Г-н Плехов чувствовал себя в кресле главы администрации уверенно и даже называл себя мэром, хотя эту должность занимал Леонид Никулин. Однако теперь позиции гна Плехова пошатнулись, поскольку его главный союзник — влиятельный бизнесмен Сергей Лузянин — потерпел поражение на выборах: он не смог провести в городскую думу ни одного кандидата. Как именно будет отлучаться от власти Геннадий Плехов, пока непонятно. Ведь он должен либо сам отказаться от своего поста, либо против него нужно выдвинуть обвинения в неэффективном руководстве. Впрочем, повод для второго основания всегда найдется. Об одном из них в городе уже поговаривают. Это нежелание главы кировской исполнительной власти передавать «Горэлектросети» в аренду Вятской управляющей топливно-энергетической компании.

Юлия ПАЗДНИКОВА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.