Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Научить ученого

16 апреля 2007 г.

В Саратове делают ставку на инновационный вектор развития региональной промышленности. Но чтобы программные заявления стали реальностью, местным инноваторам нужно научиться работать не «в стол», а на рынок

Правительство Саратовской области объявило инновации главным вектором развития местной промышленности. В 2006 году господдержку уже получили 36 саратовских инновационных организаций, а объем НИР по заключенным договорам в Саратовском государственном университете только на начало марта составил 51,3 млн рублей (для сравнения: за весь 2006 год этот показатель равен 43 млн рублей).

Поддержать на плаву

Механизм поддержки инновационного бизнеса предполагает в первую очередь помощь в продвижении продукта. Торгово-промышленная палата Саратовской области помогает инноваторам через россий-скую сеть трансфера технологий и европейскую сеть IRC. Схожие функции у Агентства проектного инвестирования, созданного по заданию саратовского губернатора Павла Ипатова. Агентство собирает все инновационные проекты с защищенной интеллектуальной собственностью, проводит их экспертизу и готовит к продаже.

В этом году саратовские власти обещают местным инноваторам облегчить доступ к «длинным» деньгам. К осени, по заверениям чиновников из регионального министерства экономического развития и торговли, на полную мощность начнет свою работу кредитный гарантийный фонд, создаваемый под нужды малого бизнеса. А уже с 1 июля в рамках областной целевой программы «Развитие малого предпринимательства в Саратовской области на 2005−2007 годы» в Саратове заработает бизнес-инкубатор. Как поясняет Александр Ульянов, первый заместитель министра экономического развития и торговли, на бесплатную аренду площадей в бизнес-инкубаторе могут рассчитывать именно инновационные предприятия, которые уже получили финансирование из венчурного фонда.

И все же этих мер вряд ли достаточно для того, чтобы Саратов стал поволжской «Силиконовой долиной». Подобные программы, скорее, лишь поддержат инновационные предприятия «на плаву». Все остальное зависит от самих инноваторов.

Разработать и продать

Юрий Зеленский, начальник Главного управления Центрального Банка РФ по Саратовской области, говорит, что одной из причин недостаточного интереса местных банков к инновациям является отсутствие серьезных проектов в этой области, которые стоили бы инвестиционных рисков. Что же получается: саратовские ученые разрабатывают ненужные рынку продукты? Но практически каждый из них готов доказать, что его прибор, технология или система более экономичны, производительны и совершенны, чем существующие аналоги (а то и вовсе уникальны). Скорее, дело в том, что созданные на базе государственных НИИ инновационные предприятия пока не сменили схему своей деятельности и продолжают функционировать во многом как госучреждения, надеясь на поддержку властей.

Между тем инновации сегодня — такой же бизнес, как и любой другой. Он требует от разработчиков не только новых научных открытий, но и владения технологиями маркетинга и продаж. Те компании, что сумели поставить управление инновационным процессом на рыночные рельсы, уже празднуют свои маленькие победы. Так, Сергей Воронин, генеральный директор инновационной компании «Биоамид» (технологии крупнотоннажного биокаталитического органического синтеза, лекарственные и ветеринарные препараты, биоконсерванты), отмечает, что его предприятие сумело наладить контакты с потенциальными покупателями. Еще в 1995 году «Биоамид» вышел на немецких партнеров, заключив с ними контракт на поставку биотехнологий использования бактерий как катализаторов процессов. Затем компания расширила список клиентов — как за рубежом, так и на внутреннем рынке. И сейчас является одним из крупнейших российских разработчиков в своей сфере.

А Александр Деревягин, генеральный директор саратовского НПО «Вымпел», говорит, что его компания буквально «пробилась» на рынок. НПО разработало и производит прибор учета расхода газа — ультразвуковой расходомер «Гиперфлоу-УС», который за счет использования комплектующих производства саратовских предприятий стоит дешевле импортных аналогов — от пяти тыс. долларов. Кроме того, преимущества «Гиперфлоу-УС» в том, что датчики «Вымпела» врезаются в трубу под прямым углом, без сброса рабочего давления, да и на грязном газу не засоряются. Сейчас такие приборы НИИ выпускает по контракту с «Газпромом».

В 2006 году газовый монополист поставил их на 84 скважины, а в этом году разместил на НПО заказ на оборудование еще 82 скважин. В 2006 году предприятие освоило новое направление — теперь оно поставляет не только приборы, но и изготавливает системы добычи и транспортировки газа «под ключ». Свою первую информационноуправляющую систему НПО внедрило в «Костромаоблгаз». Информационно-управленческие системы добычи газа работают на Анерьяхинской и Харвутинской площадях Ямбургского газоконденсатного месторождения «Газпрома».

О попытках освоения рынка рассказывает и Игорь Курляндский, директор научно-производственного центра «Газтрон-С» ФГУП «НПП ‘‘Алмаз’’» — одного из производителей сигнализаторов и систем загазованности в России, нацеленных на обеспечение безопасности газового хозяйства. Г-н Курляндский говорит, что «Алмаз» стал крупнейшим поставщиком такого рода приборов для частных домов. Он надеется, что спрос на продукцию предприятия будет простимулирован принятием закона, требующего обязательной установки сигнализаторов.

Нужны молодые инноваторы

Владение рыночными технологиями в изучении спроса и организации системы продаж позволит инновационному предприятию не только обойтись без господдержки при поиске заказчиков и продвижении продукта, но и решить кадровую проблему. Не секрет, что инновационный бизнес сейчас стремительно «стареет» — сказывается и период перестройки, не располагающий посвящать свою жизнь науке, и то, что молодые ученые предпочитают уезжать в Москву и за границу, не задерживаясь в Саратове.

«В Саратове остаются в основном люди в возрасте. Если чиновники или сами бизнесмены не остановят этот процесс, то количество новых разработок в нашем городе начнет стремительно снижаться уже в ближайшее время», — опасается Александр Деревягин. Впрочем, его предприятие успешно конкурирует за кадры с другими саратовскими работодателями: штат сотрудников компании за прошлый год вырос на 20% — в «Вымпел» пришли специалисты с местных заводов.

Несмотря на поддержку властей, делающих ставку на инновационный потенциал саратовских предприятий, им лучше рассчитывать на собственные силы. Выстраивая инновационную работу как бизнес, успех которого не должен зависеть от дотаций, они имеют все шансы решать проблемы самостоятельно, используя целевые программы лишь как подспорье в своем деле.

Ольга Попова

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.