Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Поднять планку

17 апреля 2007 г.

Владельцами пластиковых карт чаще всего становятся по инициативе работодателя — через зарплатные проекты. За этот перспективный сегмент между банками в Поволжье разворачивается настоящая война. Победа в ней будет за теми, кто сможет уже сегодня предложить максимально полный пакет услуг

За последний год, по данным Центрального Банка России (ЦБР), число пластиковых карт выросло почти на 37%, количество операций по «пластику» — на 40%, а их денежный объем — более чем наполовину. Вместе с тем большинство граждан продолжает использовать карты для снятия наличных в банкоматах, а не для оплаты услуг и товаров. Например, в 2005 году через банкоматы было обналичено 2,6 трлн рублей (это 93,7% от общей суммы по всем операциям с картами), а в 2006 году — почти 4 трлн рублей (93,5%). Отсюда вывод: российский рынок пластиковых карт развивается лишь в количественном отношении и в основном за счет зарплатных проектов. Рост спроса на эти проекты отмечают и сами участники рынка. Основная причина — в России стали охотнее платить «белую» зарплату. Так, по итогам первого полугодия 2006 года поступления взносов в Пенсионный фонд РФ оказались на 4−5% выше запланированного, а в отдельных регионах — на 10%. Не случайно банки сейчас активизируют разработку и реализацию новых продуктов в рамках зарплатных проектов — чтобы не только привлечь, но и удержать своих клиентов.

Разворачивающаяся конкуренция заставляет поволжские банки повышать качество обслуживания владельцев пластиковых карт и динамично развивать «карточный» рынок (см. таблицу).

Гонка предложений

Если на начальном этапе внедрения зарплатных проектов (пять лет назад банки заманивали корпоративных клиентов бесплатным выпуском и обслуживанием пластиковых карт, то сегодня этого уже недостаточно. Кроме собственно обслуживания «пластика», предприятия требуют бесплатной выдачи наличных в любых банкоматах, установки терминала на своей территории, дисконтных программ и льготного кредитования для своих сотрудников, внедрения систем электронных платежей между банком и фирмой. Особо взыскательные клиенты настаивают и на индивидуальных зарплатных картах с имиджевым дизайном компании, а также создании инфраструктуры, позволяющей расплачиваться карточками в магазинах и столовых предприятия. Массовой услугой стала установка на предприятиях систем, позволяющих из офиса управлять всеми расчетными и текущими счетами фирмы и избежать бумажного документооборота при выплате зарплаты.

Появление пластиковых карт с дополнительным сервисом и расширенными возможностями по управлению своими банковскими счетами позволит традиционному банковскому продукту стать более привлекательным, считает начальник отдела по работе с корпоративными клиентами блока «Розничный бизнес» нижегородского филиала Альфа-Банка Анна Дувакина. Своим клиентам эта кредитная организация предлагает такие услуги, как контроль за операциями по банковским картам с помощью SMS-сообщений, совершение банковских операций из дома или офиса с помощью компьютера, в том числе возможность внешних переводов — коммунальных и иных платежей, управление банковским счетом, переводы со счета на счет с помощью мобильного телефона. Кроме того, в дополнение к карточному «зар-платному» счету пользователи могут открыть накопительный — для перевода части зарплаты.

Готовность отвечать их растущим запросам банкиры объясняют просто. «Зарплатный проект дает возможность привлечь в качестве клиента не только само юридическое лицо, но и его сотрудников, — отмечает начальник управления банковских карт самарского Первого Объединенного Банка (Первобанк Олег Галай. — А это тот клиентский потенциал банка, с которым в дальнейшем можно строить продолжительные взаимовыгодные партнерские отношения, причем не только в сфере пластиковых карт». Федеральные банки из-за практически полной освоенности рынка зар-платных проектов в Москве и Санкт-Петербурге перемещают свои интересы в регионы, добавляет г-н Галай.

Сохранить свое

Поволжские банки стараются не уступать инорегионалам в конкурентной борьбе. Так, тольяттинский АвтоВАЗбанк с самого начала существования известной в Самарской области платежной системы NCC (1995 год является ее расчетным банком. В настоящее время в NCC входят 15 региональных банков, более 500 предприятий Тольятти, Самары, Сызрани и других городов губернии перечисляют заработную плату своих работников на эти карты. Зарплатная карточка «АвтоВАЗбанк — NСС», помимо снятия наличных, предоставляет своим держателям целый ряд дополнительных возможностей. В их числе оплата (посредством банкомата, голосовой системы или через интернет-сайт коммунальных услуг, проводной и сотовой связи, кабельного телевидения, а также безналичные переводы и получение кратко-срочных кредитов.

Аналогичные условия предлагают и другие кредитные организации Поволжья. По мнению Андрея Лыгина, начальника управления развития пластиковых систем банка «Ак Барс» (Казань), именно широта спектра карточных решений становится решающим фактором успеха на рынке. Так, благодаря завершению в 2006 году сертификации процессингового центра «Ак Барса» в международных платежных системах MasterCard Int. и Visa Int. банку удалось сократить время выпуска банковских карт. В ближайшем будущем «Ак Барс» планирует эмитировать карты мгновенного выпуска (они будут выдаваться сразу при обращении клиента в любой из офисов банка), а также «пластика» для использования в интернет-магазинах. Сейчас в банке внедряется система SMS-информирования, чтобы клиент мог получать сведения о движении средств по карточному счету.

Однако лидером по количеству эмитированных карт в Татарстане является Автоградбанк (Набережные Челны — 54% от общего количества «пластика» на территории республики. «Всего на нашем счету 54,6 тысячи эмитированных карт: с начала 2004 года их количество увеличилось почти вдвое, — рассказала журналу ‘‘Эксперт Волга’’ заместитель председателя правления Автоградбанка Наталия Половинко. — Для нашего банка это полноценный вид бизнеса: мы можем использовать остатки на карточных счетах, а также получать непроцентные доходы в виде комиссий». «Пока что основной прирост эмиссии карт, как и раньше, обеспечивают зарплатные проекты, — продолжает г-жа Половинко. — Однако доля тех, кто, получив зарплату, не снимает сразу всю сумму, растет: остатки на картсчетах сейчас достигают 15−20 процентов от годового оборота по картам».

Кредит нужнее

По данным Главного управления ЦБ РФ по Нижегородской области, если на 1 января 2005 года общее количество эмитированных в регионе карт составляло около 870 тыс., то на 1 января 2007 года — более 1,2 млн (рост на 40%). Причем, как сообщил заместитель начальника ГУ ЦБ РФ Юрий Кораблев, 80% карт выпущено в рамках зарплатных проектов.

При этом, по словам начальника отдела пластиковых карт банка «НБД» (Нижний Новгород Сергея Мешалкина, участники этих проектов (в их числе предприятия малого и среднего бизнеса нуждаются не в услугах интернет-бэнкинга и дистанционного управления банковскими счетами, а в потребительских кредитах. И банк охотно идет им навстречу: риски невозврата невелики, так как зарплата выплачивается «по-белому», а банковский счет отражает и ее размер, и все движения средств по карточному счету.

НБД-Банк представляет по зарплатным картам два вида кредита — овердрафт и срочный кредит, которые зачисляются на счет карты и погашаются при выдаче зарплаты. Лимит овердрафта рассчитывается таким образом, чтобы ежемесячные платежи не превышали 40% зарплаты. Максимальный размер срочного кредита (выдается на один год составляет 30% годового заработка. Как правило, суммы кредита невелики и составляют 30−50 тыс. рублей.

Карты будущего

Основная проблема в использовании «пластика» — неразвитость сети банкоматов и их недостаточная надежность. Еще клиентов пугает сложность процедуры восстановления карты (в случае утраты или порчи), а также ее невысокая защищенность, открывающая возможность мошенничества и снятия денег с чужого счета. Некоторые считают, что карточка затрудняет контроль личных доходов и расходов.

Однако, несмотря на все эти проблемы, развитие индустрии пластиковых карт неизбежно. По мере насыщения рынка банки будут предлагать все более широкий спектр услуг, увеличивать сети банкоматов. Да и торговые сети и отдельные магазины все чаще принимают к оплате «пластик». В ближайшие два-три года в Поволжье закончится базовый дележ рынка, где региональные банки имеют все шансы на равных конкурировать с федеральными игроками. Вопрос в том, насколько активно резиденты будут вкладываться в развитие этого направления.

В подготовке материала участвовали Галина Щербо, Нижний Новгород, и Евгения Газизова, Казань

Записала Диана Насонова «Крестьянские ведомости»

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.