Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Расширить горизонт

13 апреля 2007 г.

Развитие филиальной сети становится для поволжских банков одним из главных условий выживания при нарастающей сегодня конкуренции. Однако активную экспансию пока ведут лишь отдельные игроки. Виной тому — большая капиталоемкость процесса. Сегодня филиальную сеть можно назвать одним из главных конкурентных преимуществ любого банка. Потому что она помогает существенно диверсифицировать риски, так как охватывает разных клиентов, считают аналитики инвестиционной компании «Финам». Кроме того, развитие филиальной сети позволяет кредитным организациям получить стратегическое преимущество в борьбе за «новые земли».

Исследования экспертов Агентства по страхованию вкладов, проведенные в 2006 году, показали, что около 30% российского населения при выборе банка ориентируются в первую очередь на то, насколько близко располагается его офис. Другим поводом задуматься о расширении филиальной сети для региональных банков становится экспансия их федеральных и зарубежных «коллег». Конкуренция в крупных центрах России обостряется, и дополнительные точки обслуживания становятся для регионалов своего рода страховкой.

Расширяя свои филиальные сети, кредитные организации ориентируются прежде всего на обслуживание физических лиц и предприятий малого и среднего бизнеса. Именно здесь у них есть возможность развить бурную деятельность. Согласно статистическим данным, приведенным в документе «Стратегия повышения конкурентоспособности национальной банковской системы РФ», подготовленном Ассоциацией российских банков, из более чем 880 тыс. субъектов малого бизнеса России доступ к кредитным ресурсам имеют лишь около 15 тыс. предпринимателей. При этом объем кредитов не превышает 2% ВВП, тогда как в развитых странах он составляет для малого бизнеса 30−35%.

Сегмент «физиков» тоже охвачен российскими банками гораздо меньше, чем крупный бизнес и промышленность. Тем временем, по прогнозам Сбербанка, к 2010 году доля средств населения в пассивах банковской системы вырастет с 26 до 38%, сделав их одним из основных источников финансирования активных операций банков. Доля кредитов физическим лицам за тот же период в активах банковской системы увеличится с нынешних 9 до 18−20%. Значительно вырастет объем большинства сегментов розничного банковского бизнеса — эмитированных банковских карт, денежных переводов и т.д. Таким образом, стратегический выбор банков в пользу развития розничного бизнеса станет основным условием дальнейшего роста и укрепления их рыночных позиций.

Далекие перспективы

Однако необходимость существенных вложений в открытие филиалов тормозит развитие межрегиональных банковских сетей. Среди поволжских игроков пока лишь отдельные кредитные организации вышли за пределы родного региона. Так, банк «Солидарность» (Самара в настоящее время имеет одну из наиболее развитых филиальных сетей в Приволжском федеральном округе. В Самарской области и за ее пределами работает 36 его обособленных подразделений. Новый филиал откроется в Ульяновске весной 2007 года. Он станет у «Солидарности» третьим за пределами региона: два представительства с 2006 года работают в Чебоксарах и Костроме.

Деятельность еще одного игрока из Самарской области — Первого Объединенного Банка — ориентирована в основном на средних и крупных корпоративных клиентов. Сегодня его филиалы работают не только на «домашней» территории (Новокуйбышевск, Тольятти, Сызрань, Чапаевск), но и за ее пределами — в Тарко-Сале (Ханты-Мансийский округ). Вместе с тем еще в прошлом году самарский банк заявил о своих намерениях стать федеральным финансовым институтом (см. «Сети — вглубь и вширь» в №8 журнала «Эксперт Волга» за 2006 год), а это значит, что он продолжит проникновение в регионы и дальше.

Филиальная сеть еще одного крупного игрока в Самарской области — «АвтоВАЗбанка» (Тольятти — представлена несколькими точками на территории России: Тольятти, Самара, Сызрань, Димитров-град, Москва, Чебоксары, Оренбург, Набережные Челны. Его филиал работает и за пределами России — в Республике Кипр. «Клиенты ‘‘АвтоВАЗбанка’’ могут в режиме реального времени осуществлять расчеты с контрагентами, расположенными в регионах присутствия банка и открывшими расчетные счета в наших филиалах», — рассказали в пресс-службе «АвтоВАЗбанка». Использование этой системы дает возможность клиентам — юридическим лицам сэкономить на межбанковских переводах, повышая при этом оперативность расчетов. «Однако стратегическим направлением развития нашего банка является розничный бизнес, для которого филиальная сеть является жизненно важным условием», — отметил директор департамента кредитования «АвтоВАЗбанка» Юрий Фролов.

Ушли далеко

Банковские учреждения Татарстана также развивают сеть филиалов за пределами республики. Наиболее активны в этом отношении казанские «Татфондбанк» и «Ак Барс».

В декабре 2005 года «Татфонд-банк» открыл дополнительную точку обслуживания за пределами Татарстана — в Чебоксарах (Чувашия).

«Расширение филиальной сети — одно из основных направлений стратегии банка, — рассказала журналу ‘‘Эксперт Волга’’ начальник управления регионального развития ‘‘Татфондбанка’’ Гульнара Мустафаева. — Так, сегодня у нас работают филиалы в Перми и Москве. В краткосрочной перспективе планируем открыть представительства в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге». Филиалы предоставляют полный спектр банков-ских операций и услуг, через них ведется обслуживание как юридических, так и физических лиц. В настоящее время в городах Татарстана открыто 33 филиала, добавляет г-жа Мустафаева.

Самым «филиальным» поволжским банком остается «Ак Барс». За пределами Республики Татарстан на территории России зарегистрировано 17 его дополнительных точек обслуживания: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ульяновске, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Ижевске, Екатеринбурге, Тольятти, Самаре и других городах. Кроме того, в российских регионах открыто 20 дополнительных офисов. За пределами «домашнего» региона работают также кредитно-кассовые офисы и операционные кассы. Такая стратегия позволила «Ак Барсу» выйти в top-20 крупнейших банков России.

«В 2006 году за счет расширения филиальной сети и внедрения новых банковских продуктов нам удалось установить прочные взаимовыгодные отношения с новыми партнерами и клиентами в республике и за ее пределами», — отметил председатель правления «Ак Барса» Роберт Миннегалиев. По информации пресс-службы, новые филиалы этого банка откроются в ближайшее время в Уфе, Кирове, Краснодаре, Великом Новгороде, Томске, Кемерово и Волгограде. Кроме того, будет расширена сеть допофисов вокруг существующих филиалов, откроются новые операционные кассы и кредитно-кассовые узлы. Сеть внутри Татарстана будет увеличена за счет открытия 13 допофисов, такого же количества оперкасс и трех кредитно-кассовых узлов.

Семь раз отмерь

Несмотря на активность отдель-ных местных игроков, увеличение количества кредитных организаций на территории, например, Самарской области происходит в основном за счет роста филиалов федеральных банков. В целом поволжские кредитные организации пока не столь активны на этом поприще, что вполне объяснимо — приблизительная стоимость открытия одного филиала, по оценке некоторых банкиров, составляет около 10 млн рублей. Ясно, что удовольствие «похода за клиентом» могут позволить себе только высококапитализированные кредитные организации. Среди региональных банков игроков такого уровня не так уж много. Поэтому открытие филиала для регионального банка — всегда очень серьезный шаг, идут на него обычно при полной уверенности в скорой окупаемости проекта.

«Принятие решений о развитии филиальной сети, о выходе банка в тот или иной регион диктуют исключительно коммерческие цели, — говорит первый вице-президент банка ‘‘Солидарность’’ Сергей Красильников. — Открытие любого нового подразделения должно принести прибыль акционерам, сделать удобной работу с клиентами. Сегодня, на мой взгляд, существуют регионы, которые по уровню своего развития уже готовы активно сотрудничать с банками, но в них еще не сформировалась развитая банковская сеть с высоким, соответствующим современным требованиям уровнем предложения банковских продуктов и услуг. Вот в эти регионы и идет наш банк со своими предложениями. Сегодня наше внимание обращено на области Приволжского и Центрального федеральных округов, а также Москву и Санкт-Петербург. Сейчас мы проводим маркетинговые исследования для принятия окончательного решения».

По словам Гульнары Мустафаевой, отбор места для открытия филиалов ‘‘Татфондбанка’’ проходит с учетом экономических параметров региона, объемов вложений, насыщенности рынка и т.д. «Например, в Москве большое количество крупных кредитных организаций, но они сосредоточены в основном на корпоративных клиентах, а не на малом и среднем бизнесе. Так что здесь есть свободная ниша, в расчете на которую можно открывать представительство», — рассуждает г-жа Мустафаева.

Решить же проблему поиска средств для расширения филиальной сети можно несколькими путями. Ассоциация российских банков (АРБ считает необходимым привлечь к созданию инфраструктуры финансово-банковского обслуживания россиян государство. Президент АРБ Гарегин Тосунян на недавней пресс-конференции заявил, что одна из главных проблем отечественной экономики сегодня — это дефицит банковских услуг в регионах. Для того, чтобы банковская система стала проводником инвестиций для реального сектора экономики, нужно, чтобы кредитная организация была в каждом поселке, уверен г-н Тосунян. Причем банковские услуги на всей территории России должны быть одного качества, что позволит привлечь в экономику средства населения. Однако без государственной финансовой поддержки банкам трудно внедряться в «глубинку». Кроме этого, АРБ считает завышенными требования, предъявляемые к банкам при открытии ими региональных филиалов, отделений, кассовых узлов, и предлагает сделать проще порядок регистрации территориальных структур кредитных организаций.

Облегченная версия

Сегодня пополнение банковских сетей происходит в основном за счет открытия полноценных допофисов, предоставляющих почти весь спектр услуг головного банка. Разница в том, что филиал наделен большим количеством полномочий и имеет собственный корреспондентский счет, а дополнительный офис не имеет собственного счета, но выполняет примерно те же функции.

Увлечение так называемыми легкими сетями (консультативные центры в торговых точках, операционные кассы), наблюдавшееся еще два-три года назад, постепенно сходит на нет. Практика развития мини-офисов не получает распространения в столице, резюмируют эксперты компании «Финист» на основе проведенного маркетингового исследования банковских сетей. По их данным, в прошлом году рост филиалов шел в основном за счет открытия именно полноценных допофисов. Это вполне логично: «легкие сети» чаще всего «зондируют» рынок в данном регионе, и по мере выявления стабильной перспективы на их базе создаются традиционные офисы.

Именно создание таких «lite-версий», по мнению аналитиков Ассоциации региональных банков, способно стать удачным вариантом для мест-ных игроков, которые, в отличие от крупных федеральных структур, не обладают большим объемом свободных средств. При относительно небольших вложениях они получат возможность исследовать рынок. В дальнейшем прибыль от первоначальных инвестиций можно будет пускать на развитие собственно филиальной сети и существенно сократить время окупаемости территориальной экспансии.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.