Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Заклятые друзья

17 апреля 2007 г.

Последний день зимы выдался тяжелым для президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Он должен был выступить с ежегодным посланием к Госсовету республики. И, помимо прочего, ему предстояло объяснить депутатам причины, по которым жизненно важный для республики договор о разграничении полномочий республики и федерального центра был отвергнут Советом Федерации. К тому же вечером Татарстан должен был посетить глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

И вот рано утром 28 февраля на целом ряде федеральных информационных лент появилось сообщение о грядущей отставке г-на Шаймиева. Согласно опубликованным данным, в Кремле якобы определились с преемниками президента Татарстана. Наиболее реальным из них был назван Рашид Нургалиев, на место которого уже будто бы подобран новый кандидат. Прозвучали также фамилии экс-мэра Казани, а ныне полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова и сенатора от Рязанской области Рафгата Алтынбаева. Последний из них как раз стал одним из главных инициаторов отказа Совета Федерации в ратификации договора. Однако вскоре стало понятно, что весь этот шум — не более чем умело организованная провокация, и президент Татарстана сможет сохранить свой пост.

Имена провокаторов, разумеется, неизвестны. Сомневаться не приходится в другом: эта «желтая» акция так или иначе связана с предстоящими в конце года выборами в Госдуму РФ. Уже сегодня политологи говорят о том, какое жесткое противостояние двух партий — «Единой России» и «Справедливой России» — развернется на них. Понятно почему: в абсолютном большинстве регионов губернаторы и президенты входят в «Единую Россию». Так, Минтимер Шаймиев является членом ее Высшего совета, а губернатор Самарской области Константин Титов — член регионального политсовета и первый номер в партийном списке на предстоящих в марте выборах в региональный парламент. Но все отчетливее вырисовывается любопытная картина: приветствуя ожесточенное сражение за депутатские кресла в этих двух ключевых для Поволжья регионах, федеральное руководство «эсеров» делает ставку на личных врагов Титова и Шаймиева. Лидер самарского регионального отделения «Справедливой России», мэр Самары Виктор Тархов некогда был вынужден уступить Константину Титову место главы области. Противостояние Рафгата Алтынбаева и недовольного его амбициями Минтимера Шаймиева также насчитывает немало лет. Личная вражда обуславливает на этих выборах крайние методы борьбы и тут, и там. При этом всем участникам схватки крайне важно показать, что именно они пользуются поддержкой федерального центра, в то время как их оппонент утратил благоволение Кремля.

В таких условиях появление всевозможных слухов и провокаций вполне закономерно. Их цель — пошатнуть доверие к главе региона, показать, что скоро его сменит другой политик. Впрочем, в случае с Татарстаном враги Минтимера Шаймиева вряд ли добьются успеха. Президент-долгожитель, кажется, вновь набирает популярность. Для жителей республики — особенно настроенных националистически — он в очередной раз стал главным защитником татарстанского суверенитета. В то же время татарстанские «эсеры» стремятся пойти на соглашение с Москвой. Они понимают, что этот вариант договора является лишь декларацией, он не в состоянии обеспечить Татарстану реальных преференций. Но именно этот документ, видимо, решит судьбу противостояния двух партий в республике.

ГТРК "САМАРА"

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.