Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Цветное ралли

17 апреля 2007 г.

Рост цен на цветные металлы в 2003−2006 годах обусловлен подъемом азиатских экономик, девальвацией доллара и приходом на рынок хедж-фондов. С одной стороны, это привело к беспрецедентному восходящему тренду, с другой — резко увеличило воздействие на рынок спекулянтов. В этой ситуации выживут лишь компании, входящие в состав крупных холдингов. Внастоящее время доля металлургии в ВВП России составляет около 5%, а в промышленном производстве более 18%. Однако в Поволжье она представлена довольно слабо. В рейтинге 200 крупнейших компаний Поволжья (см. «Разными путями» № 33 журнала «Эксперт Волга» за 2006 год металлургию представляют только два предприятия: Самарский металлургический завод, приобретенный компанией Alcoa, и Кировский завод ОЦМ, который контролируется УГМК. На их долю приходится лишь 1,1% в суммарном объеме реализации компаний, вошедших в поволжский top-200.

Сальдо экспорта-импорта российской продукции цветной металлургии устойчиво положительное и в 2003−2006 годах демонстрирует тенденцию к росту. Это обусловлено одним из самых длительных в истории восходящих трендов. Так, средние экспортные цены на алюминий, по данным Минпромэнерго РФ, выросли на 24,4%, на медь — на 87%. Это позволяет увеличивать выручку даже при падении объема экспорта (см. таблицу). По итогам прошлого года средневзвешенные цены на цветные металлы подскочили на 180%, в то время как нефть и газ подорожали на 157%.

Уровень рентабельности продаж в металлургическом производстве составил в 2006 году около 40%, что значительно превышает среднероссийский показатель (15%). Но если говорить об экономике в целом, то нельзя не заметить, что этот процесс сопровождается системными рисками. Вызваны они превалированием в экспорте продукции низкого передела (более 75% экспорта приходится на алюминий, рафинированную медь, медную катанку, никель), что формирует сильную зависимость предприятий отрасли от динамики мировых цен.

Китай давит на рынок

Исторически периоды роста или снижения цены на цветные металлы укладывались в 13−58 недель. Текущее повышение цен уже превысило по длительности эти сроки и не обнаруживает тенденцию к прекращению, отмечают в инвестиционной компании «Проспект». Однако рост мировой экономики в последние годы составлял в среднем 3−4%, причем преимущественно за счет стран АТР, что не может объяснить такой стремительный и длительный рост цен на цветные металлы.

Основными причинами беспрецедентного повышательного тренда аналитики называют три новых фактора. Первый из них — приход на рынок хедж-фондов, которые ранее вкладывали средства только в ценные бумаги или драгоценные металлы. Сейчас они, стремясь диверсифицировать риски, увеличивают в своих портфелях долю цветных металлов. Общие суммы инвестиций будут эквивалентны чуть ли не всему годовому выпуску цветных металлов. Год назад финансовыми инвесторами в активы, номинированные в цветные металлы, уже было вложено более 17 млрд долларов, в то время как денежный объем мирового производства цветных металлов, по оценкам экспертов ИА «INFOLine», в 2005 году составил около 220 млрд долларов.

Активизация инвестиционных фондов на бирже в течение последних лет имеет как плюсы, так и минусы. Наличие большого количества игроков со значительными запасами металла делает рынок более ликвидным и стабилизирует спрос, снижая зависимость от сезона и перебоев с поставками. С другой стороны, выход новых крупных игроков на биржу ведет не только к повышению цен, но и к нарастанию волатильности. Так, если до 2006 года изменения цен, например, на медь, в течение одного торгового дня не превышали 1%, то за январь-апрель средний процент ценовых колебаний составил уже в среднем 1,25%. А в середине года этот показатель стал еще более значительным — от 3 до 6,8%.

Еще одним фактором оживления рынка цветных металлов стало более активное и планомерное давление на него Китая. Его потребление достигло 15−30% мирового производства большей части металлов. Международный валютный фонд в своем обзоре отметил, что Китай, в силу быстрого экономического роста, сохранит и в 2007 году важнейшую роль в определении динамики рынков биржевых товаров.

Другой источник роста мировых цен на металлы — фактическая девальвация доллара США, которую ускоряет ситуация в Ираке и растущий внеш-неторговый дефицит. Наряду с этим действуют и традиционные «бычьи» факторы — исчерпание рудной базы, удорожание энергозатрат производ-ства, различная динамика прогресса технологий и их применения.

В России рост цен подстегивается увеличением стоимости электроэнергии, доля которой в структуре себестоимости продукции ряда подотраслей цветной металлургии очень существенна (алюминиевая — 31%, медная — 10%).

Два богатыря

Сегодня флагманы цветной металлургии поволжского макрорегиона занимают заметное место в общероссийском масштабе и развиваются весьма динамично. Этому способствует и увеличение экспорта, и растущий спрос со стороны отечественных производителей.

Так, Кировский завод ОЦМ, на который приходится примерно четверть отечественного рынка медного проката, в 2006 году произвел 32,8 тыс. т проката (105,2% по сравнению с 2005 годом), а его экспортные поставки выросли за тот же период почти в три раза — до 4,6 тыс. т.

Самарский металлургический завод произвел в минувшем году 183,5 тыс. т продукции (рост 124%), но при этом он загружен лишь наполовину. На нем изготавливается около 40% российского алюминиевого проката. Предприятия Alcoa Rus в дальнейшем намерены увеличить долю реализации продукции на российском рынке, которая сейчас составляет 50%. С этой целью компания планирует увеличить поставки на предприятия автопрома, в частности, уже ведутся переговоры с АвтоВАЗом. Среди других приоритетных отраслей Alcoa Rus — авиация.

В будущем можно прогнозировать уверенный рост этих предприятий в связи с ростом внутреннего потребления. Основанием для этого являются долгосрочные тенденции: необходимость проведения ремонтно-восстановительных работ, технического перевооружения энергетики, фондов ЖКХ. Также можно прогнозировать положительный спрос со стороны оборонного комплекса, обусловленный увеличением объемов экспорта вооружений.

А то, что оба поволжских завода входят в состав крупных компаний, со своей сложившейся сырьевой базой и долгосрочными контрактами, снижает их зависимость от ценовых колебаний.

Медь стабильней алюминия

Как в 2007 году будут меняться цены на цветные металлы, прежде всего на алюминий и медь?

Ситуацию с алюминием спрогнозировать сложно. С одной стороны, за счет одновременного увеличения производства (около 6% в год рынок алюминия вырос за 2003−2005 годы на 45%. Это связано в первую очередь с развитием авиационной и аэрокосмической отраслей, автомобильного производства. На повышение цены тут играют и сильные политические риски, которые, видимо, еще не заложены в ценах, в отличие от нефти. Так, после того как в Гвинее вспыхнули беспорядки, крупнейшие алюминиевые компании, ведущие в этой африканской стране добычу бокситов, были вынуждены прекратить работу. Все это незамедлительно отразилось на ценовой конъюнктуре: за два дня алюминий подорожал на LME (Лондонской бирже металлов на 7%.

С другой стороны, производители самолетов отказываются от этого металла в пользу композитных материалов, титана. Например, лайнер Boeing-787 будет состоять всего на 20% из алюминия вместо привычных 75. Практически одновременно с этим прозвучало заявление японской компании Subaru об уменьшении и постепенном отказе от использования алюминия в своих автомобилях. По словам ее представителей, это связано с тем, что этот металл очень дорог и в будущем будет только дорожать. Поэтому для сокращения расходов решено делать детали не из алюминия, а из обычной оцинкованной стали.

Нет уверенности и в устойчивом спросе со стороны Китая, который стремится нарастить собственное производство «крылатого металла» опережающими темпами. По прогнозу, потребление алюминия в Китае вырастет в 2007 году на 25% (до 10,8 млн т), а производство алюминиевой продукции — на 32% и превысит 11 млн т. Мощности по выпуску первичного алюминия увеличатся на 21%, до 14,5 млн т.

Что же касается меди, то 2006 год стал для нее рекорд-ным по ценам. Но сейчас фонды, ведущие спекулятивные игры на бирже металлов, судя по всему, переориентировались на никель, стоимость которого ставит новые рекорды. Коррекция цен на медь (сейчас тонна стоит на LME 6181 доллар — уменьшилась за три месяца примерно на 11% была, очевидно, неизбежной, но в долговременной перспективе ее шансы даже лучше алюминия, ведь в основных промышленных применениях (как проводника электротока у меди нет равноценной замены. Ближайшие конкуренты проигрывают: алюминий — непластичен и менее электропроводен, серебро — дорого и т.д. На фоне стремительного развития электроники, связи и электротехники, использующих более 95% меди, ей гарантирован устойчивый рынок сбыта.

Олег Добрынин, www.regions.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.