Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Выборная алхимия

14 апреля 2007 г.

Коммунисты из экономически неблагополучных регионов Поволжья, пытаясь сохранить политический вес, настаивают на выборах депутатов областных дум исключительно по партийным спискам. Наибольшие потери в этом случае понесут «единороссы». Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Ольга Алимова недавно предложила новую версию закона о выборах в региональный парламент. По ее мнению, в декабре 2007 года нужно избирать 36 депутатов (сейчас в думе их 35), причем исключительно по партийным спискам. Ранее рассматривался вариант, при котором 35 законотворцев избираются по одномандатным округам, а еще 35 — по партийным спискам. Но это было бы крайне разорительно для губернской казны, поэтому политические партии принялись искать другие решения.

По мнению Ольги Алимовой, схема, которую она продвигает, имеет массу плюсов, главный из которых — удобство избирателей в определении симпатий при голосовании. Другой важный момент, считает она — это возможность для самих партий сплотить свои ряды.

«Единороссы», рассказала депутат, отнеслись к ее инициативе настороженно и пока воздерживаются от публичных комментариев. Что касается губернатора Павла Ипатова, то он, по мнению Ольги Алимовой, не поддержит ее предложение — как по количественному составу регионального парламента, так и по критерию партийности каждого думца, а будет лоббировать избрание максимально большего числа депутатов, причем части из них — по одномандатным округам. Такой подход, считает автор нового проекта закона, позволит губернатору ослабить позиции всех партий и самому контролировать думу. Зато в поддержку проекта КПРФ наверняка выскажутся саратовские «эсеры», с которыми г-жа Алимова тесно сотрудничает.

Самарские «медведи» не успели

Саратовская область не единственный регион Поволжья, в котором обсуждается или обсуждалась возможность выборов исключительно по партийным спискам. В прошлом году «Единая Россия» поддержала идею ЦИК РФ отменить выборы в Госдуму по одномандатным округам. Но когда было принято решение о голосовании исключительно по партийным спискам, встал вопрос и о порядке выборов в региональные законодательные органы. Схема 50 на 50 по числу одномандатников и партийцев теперь перестала устраивать и «единороссов» на местах, они стали лоббировать ее изменение по аналогии с общероссийской. Главный аргумент у региональных «медведей» такой же, как и у москов-ских коллег — повышение роли партий в жизни российского общества.

Осенью прошлого года с предложением голосовать только по партспискам выступил заместитель секретаря «Единой России» в Самарской области Александр Живайкин. Его поддержали члены думской фракции и начали разрабатывать соответствующий законопроект. Однако из-за недостатка времени (выборы в Самарскую губернскую думу пройдут в марте 2007 года от этой инициативы пришлось отказаться. Свою роль сыграл и очень низкий на тот момент рейтинг доверия к «Единой России» в Самарской области, вызванный поддержкой «медведями» непопулярного мэра Самары Георгия Лиманского, который в октябре прошлого года проиграл выборы и потерял свое кресло.

Ульяновские «эсеры» объединились с «медведями»

Несмотря на то, что отмена выборов в одномандатных округах находится в русле политики «Единой России», в некоторых регионах она оказывается выгодной ее политическим противникам из числа левых партий, а местные «медведи» опасаются потерпеть поражение.

Весьма показательна в этом отношении Ульяновская область. Там отмены выборов по одномандатным округам требуют как раз представители левой оппозиции — коммунисты. Секретарь Ульяновского обкома КПРФ Александр Кругликов объяснил это тем, что в его регионе «Единой России» и «Справедливой России» намного легче провести своих кандидатов по одномандатным округам, нежели выиграть выборы по партийным спискам. Действия г-на Кругликова вызвали возмущение у лидера «эсеров» Николая Доронина, который обратился со специальным обращением к жителям области. «Наша партия высказалась за то, чтобы половина депутатов была избрана по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам, как сейчас. По-видимому, такая схема избрания законодательного собрания области полностью не устраивает господина ‘‘вечного депутата’’ Кругликова, — говорится в документе. — Не устраивает потому, что Кругликову и его друзьям придется идти кандидатами в депутаты по одномандатным округам. А значит, им придется отчитаться перед людьми о проделанной за годы своего депутатства работе, посмотреть в глаза жителям области и услышать все, что народ думает и о Кругликове, и о его ближайших соратниках. Правящая верхушка КПРФ очень этого боится. Не единожды и самому Кругликову, и его приближенным народ отказывал в доверии. Поэтому для них гораздо выгоднее прикрыться партийными списками и снова пролезть в депутаты».

Еще не так давно выборы по одномандатным округам отстаивали ульяновские «единороссы»: разработанный ими законопроект выдержал в прошлом году два слушания в региональном парламенте. Но в середине 2006 года они внезапно изменили свою позицию, ссылаясь на желание избирателей отдавать свои голоса конкретному кандидату в округе, который будет защищать их интересы, а не обезличенному партийному списку.

Неожиданное единодушие «ЕР» и «Справедливой России» объясняется просто — ульяновские региональные отделения обеих партий контролирует губернатор Сергей Морозов. Во главе «единороссов» там стоит лояльный ему Анатолий Еленкин, а лидером ульяновских «эсеров» является Николай Доронин, помощник главы области.

В выигрыше коммунисты

По мнению Ростислава Туровского, руководителя департамента региональных исследований Центра политических технологий (Москва), предвыборная инициатива «Единой России» вредна прежде всего для самой партии. Политолог поясняет, что большинство кандидатов от «ЕР» на выборах разного уровня всегда побеждало именно в одномандатных округах. Член самарского горизбиркома Олег Казачек придерживается иной точки зрения. Он отмечает, что на выборах в богатых, экономически развитых регионах у «единороссов» хорошие шансы на победу и в том случае, если они будут выставлять свои кандидатуры по партийным спискам. А вот в неблагополучных регионах, таких как Ульяновская область, отмена мажоритарных округов грозит «медведям» поражением.

Аналитики солидарны в другом: по их мнению, во всех регионах единственной партией, которой на руку отмена голосования в одномандатных округах, является КПРФ. «Компартия сейчас поражена кадровым кризисом. Там нет ярких, значимых фигур, поэтому в одномандатных округах им выставить некого. А за счет дисциплинированно голосующих пенсионеров коммунистические лидеры смогут попасть в региональные парламенты», — говорит Ростислав Туровский. Ему вторит и Олег Казачек: «Представителям бизнеса сегодня выгодно идти в ряды ‘‘медведей’’. Не секрет, что если бизнесмен заявит о том, что он коммунист, то он рискует тут же столкнуться с усиленной налоговой проверкой и прочими неприятностями. А вот вступив в ряды ‘‘единороссов’’, он может рассчитывать на определенный административный ресурс. Для победы в одномандатных округах у коммунистов нет ни людей, ни денег», — уверен он. Саратовский депутат Ольга Алимова категорически не согласна с таким мнением. Она убеждена: у коммунистов есть хорошие шансы на победу и в одномандатных округах, и по партийным спискам. А Олег Казачек обращает внимание еще на один важный аспект: итоги выборов в одномандатных округах гораздо легче опротестовать и даже отменить, чем результаты голосования по партийным спискам.

Стоит отметить, что многие «единороссы» из поволжских регионов не считают для себя выгодным проходить в парламенты по партийным спискам. В этом случае им придется подчиняться жесткой внутрифракционной дисциплине, в то время как «одномандатность» дает им возможность вести себя более независимо.

Пока нет полной ясности в том, какую схему голосования предпочтут в Ульяновской и Саратовской областях. У парламентариев с родины Ильича еще есть время на раздумья — выборы состоятся через год. А саратовцам предстоит принять решение в ближайшие 2−3 месяца, поскольку изменения в закон о выборах вносятся не менее чем за 90 дней до их назначения. По всей вероятности, политические силы этих регионов ждут мартовских выборов, которые пройдут в ряде регионов, включая Самарскую область.

Анатолий ОКРУЖНОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.