Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Неблизкие связи

14 апреля 2007 г.

В 2006 году в России произошла демонополизация рынка дальней телефонной связи. Конкуренцию «Ростелекому» составили два крупных игрока. Изза сохраняющегося госрегулирования основным полем для ценовых войн, вероятно, станет сектор международной связи. Долгое время рынок дальней связи фактически отсутствовал, поскольку трудно назвать рынком сектор телекоммуникационного бизнеса, где услуги оказывает только одна компания. В 2006 году начался процесс выдачи лицензий, после чего сервис дальней связи, помимо прежнего монополиста «Ростелекома», стали предоставлять «Межрегиональный ТранзитТелеком» и Golden Telecom.

Аналитик консалтинговой компании «ACM-consulting» Елена Саяпина поясняет, что демонополизация рынка — одно из условий вступления России в ВТО. Но государственное регулирование тарифов не позволяет в полной мере сделать рынок конкурентным: различие в ценах на междугородные звонки, которые могут себе позволить операторы дальней связи, незначительно (см. таблицу). По мнению аналитиков, больший простор для конкуренции на поле международной связи, но этот рынок имеет гораздо меньший объем в абсолютном выражении.

Хотя условия получения лицензий довольно демократичны, их практическая реализация не способствует быстрому появлению новых игроков. Судите сами. Для того чтобы начать оказывать услуги дальней связи, компании нужно создать свои узлы связи в каждом регионе России, а также иметь как минимум по одному транзитному междугородному узлу связи в каждом из восьми федеральных округов и по два транзитных международных узла в европейской и азиатской части России (последние должны быть соединены с сетями иностранных операторов). Кроме того, необходимо заключить договоры с операторами зоновой связи, которых в России более сотни. По мнению аналитиков и участников телекоммуникационного рынка, такие работы требуют около 1,5 млрд рублей инвестиций и приблизительно один год на реализацию проекта. Несмотря на сравнительно большое количество выданных лицензий (более 20), сейчас реализуется лишь три. «Межрегиональный ТранзитТелеком», входящий в АФК «Система», начал оказывать услуги с 1 марта 2006 года, а Golden Telecom, получивший коды выбора оператора дальней связи — в декабре 2006 года.

Директор по связям с общественностью «Межрегионального ТранзитТелекома» Кирилл Ладыгин рассказал журналу «Эксперт Волга», что компания сейчас занимает 4% рынка России в денежном отношении. Такие скромные показатели можно объяснить неудобством выбора оператора дальней связи для абонентов телефонных сетей. Дело в том, что в ряде регионов (например, в Самаре), чтобы выбрать поставщика услуг дальней связи или получить возможность такого выбора при каждом звонке, абоненту необходимо посетить офис обслуживания и заключить договор. В Республике Татарстан (РТ по-другому. Там местные компании предоставляют своим абонентам возможность управлять тарифами и выбором оператора дальней связи, не выходя из дома. По словам Кирилла Ладыгина, благодаря такой политике мест-ных операторов «Межрегиональный ТранзитТелеком» смог занять уже около 20% рынка РТ.

На самих местных операторах демонополизация рынка дальней связи пока сказалась негативно. Как рассказал журналу «Эксперт Волга» заместитель директора по развитию самарской компании «ВолгаГазТелеком» Виктор Дубров, демонополизация возложила на них большую административную нагрузку и даже лишила части доходов. До января 2006 года оператор местной связи получал около 12% доходов «Ростелекома», предоставляющего через его сеть услуги дальней связи. А сейчас, в зависимости от условий агентского договора, цифра колеблется от 3 до 11%. Кроме того, возникла и проблема задолженности пользователей. Теперь, не оплатив услуги одного оператора дальней связи, абонент может прибегнуть к услугам другого, а полностью ограничить ему доступ к междугородной или международной связи уже нельзя, это могут сделать только сами связисты-«дальнобойщики». В свою очередь, агентские договоры предполагают выплаты вознаграждения только за те доходы, которые получены, а обслуживание дебиторской задолженности клиентов опять ложится на плечи местных компаний.

Впрочем, есть и позитивные моменты. Как пояснил Виктор Дубров, сейчас местные фирмы получили возможность выбирать, к кому из операторов дальней связи «вести» своих абонентов. То есть они могут влиять на условия сотрудничества и размеры агентских вознаграждений.

В перспективе демонополизация рынка дальней связи должна привести к снижению цен на междугородные и международные переговоры и привести к улучшению качества соединения. С другой стороны, местные компании получат большую свободу, косвенно влияя на то, кому из операторов их абоненты доверят дальние вызовы.

Наталья ЭСКИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.