Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Анатолий СЕМЕНОВ: «Все дороги ведут в Самару»

11 апреля 2007 г.

Уже несколько раз Самара принимала Deep Purple, а в марте к нам впервые приезжает один из представителей этой легендарной команды - вокалист и бас-гитарист Гленн Хьюз. При его непосредственном участии были выпущены альбомы Burn, StormBringer и Come Taste The Band. О предстоящих гастролях Хьюза «Времени» рассказал музыкальный обозреватель Анатолий Семенов.

- Где находится музыкальная родина Хьюза?

- Он начинал в группе Finders Keepers, которая потом сменила название на Тrapeze. Эта команда стала всемирно известной. Интересно, что с Тrapeze связана группа, которая была в Самаре несколько лет назад. Из Тrapeze вышли участники Whitesnake: Гелли и Холланд.

- Как Хьюз оказался в Deep Purple?

- В сентябре 1973 года двое из отцов-основателей Deep Purple, Лорд и Пейс, побывали на шоу Тrapeze и заприметили талантливого бас-гитариста и вокалиста Гленна Хьюза. Когда в середине 70-х из Deep Purple ушли Иэн Гиллан и Роджер Гловер, возникла необходимость их замены. Тогда участники группы вспомнили о бас-гитаристе с сильным жестким голосом. Любопытно, что в то же время у Хьюза были переговоры с ELO, но они ничем не закончились, так как он принял предложение Deep Purple.

В 1974 г. Хьюз стал бас-гитаристом и бэк-вокалистом Deep Purple вместо Гловера, а основным вокалистом вместо Гиллана стал Дэвид Ковердейл.

Новый состав Deep Purple оказался не хуже предыдущего. В этом составе был выпущен один из лучших релизов Deep Purple – альбом Burn, за ним последовал платиновый StormBringer. Сочетание сильного вокала Ковердейла с блюзовыми интонациями бэк-вокала Хьюза, который к тому же прекрасно играет на бас-гитаре, придало новое звучание Deep Purple. Кстати, некоторые песни на альбомах группы, которые, как многие думают, поет Ковердейл, на самом деле исполняет Хьюз. Это Gettin" Tighter, StormBringer, Lady Double Dealer, Burn и другие.

- В чем заключается основной вклад Хьюза в обновленный Deep Purple?

- Хьюз стал ориентировать Deep Purple на использование элементов фанк-музыки, доказывая, что это ничуть не противоречит принципам хард-рока. Это добавило новые неожиданные краски в звучание группы, но нововведения в конце концов привели к нарастанию напряжения внутри команды и уходу из нее знаменитого гитариста Ричи Блэкмора. Он был заменен гитаристом Томи Боленом, после этого вышел один из феноменальнейших альбомов - Come Taste The Band. Но, к сожалению, в декабре 76-го Болен умер от передозировки героина.

После этого Хьюз начал сольную карьеру, а также участвовал в записях Black Sabbath, Гэри Мура, Whitesnake, Motley Crue, KLF и т.д. В своих сольных работах Хьюз продолжает работать на стыке хард-рока с музыкой фанк и соул. Он также выпустил несколько замечательных блюзовых альбомов.

- Насколько обширен российский тур Хьюза? Когда он прибудет в Самару?

- Тур пройдет по 15 городам России и стран СНГ. В Самару Хьюз прибудет весной: седьмого марта он будет общаться с журналистами в музыкальном салоне «Сириус», а восьмого выступит в Самарском цирке на специально оборудованной для подобных мероприятий сцене. Таким образом, концерт станет своеобразным подарком для женщин, увлеченных хард-роком. Любительниц хард-рока в нашем городе много, в чем я убедился на самарских концертах Deep Purple, Whitesnake, Дио и Kingdom Come.

Илья КРУГОВОЙ.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.