Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Не поделили парк

11 апреля 2007 г.

Одной из наиболее серьезных проблем для новой администрации Самары в сохранении права на землю является судьба Загородного парка площадью около 35 га. В июне прошлого года комитетом по управлению имуществом Самары был заключен договор купли-продажи этого земельного участка с ООО «Аттракцион». Сделка была узаконена на том основании, что этой фирме уже принадлежала часть территории парка — например, трансформаторные подстанции. Вскоре ООО «Аттракцион» перепродало часть парка некой компании «Авеню-риелт». Во время выборов самарского мэра сделка была истолкована как попытка мэрии передать эти земли главе компании RBE Андрею Шокину, близкому к губернским властям, после чего парк был бы вырублен, а на его месте началось бы строительство коттеджей. Так был нанесен очень серьезный удар по репутации Георгия Лиманского.

Правда, Андрей Шокин в интервью одной из самарских газет категорически опроверг информацию о покупке парка и строительстве коттеджей. По словам бизнесмена, ООО «Аттракцион» не имеет к его компании никакого отношения, а RBE планировалось привлечь к проекту только в качестве стороннего инвестора. Андрей Шокин подтвердил лишь одно: специалистами «Русской строительной компании — Самара», входящей в структуру RBE, была проделана работа по подготовке плана реконструкции парка. «Часть разрешительной документации мы уже согласовали в некоторых инстанциях. Но документа, разрешающего вести какие-либо строительно-монтажные работы на территории парка, так и не получили, — сказал г-н Шокин. — Поэтому вышли из данного проекта. Вот и все. Эта тема закрыта для нас».

Попытку оспорить приватизацию земель Загородного парка предприняла Федеральная регистрационная служба РФ по Самарской области. Первоначально она признала законность сделки, но потом руководитель службы Ольга Гальцова обратилась в арбитражный суд с требованием признать регистрацию земель Загородного парка незаконной. Но 12 января в иске было отказано. В защиту популярного парка на берегу Волги выступило и управление Росохранкультуры, заявив, что в зоне парка находится памятник федерального значения — стоянка древних людей. Стало быть, передавать в собственность частному инвестору эту территорию нельзя.

Спорный вопрос пока не разрешен — суд не вынес окончательного решения по иску Росохранкультуры. Более того, по словам осведомленного источника в «Белом доме», в судах сейчас лежат несколько исков от отдельных граждан, которые также пытаются оспорить передачу Загородного парка коммерческим структурам. Однако фамилии этих граждан источник не назвал.

Не дожидаясь судебного решения и, видимо, не надеясь на его благополучный исход, новый мэр Самары уже поручил своему заместителю Екатерине Горбуновой создать специальную общественную организацию по защите парка. Во время недавней пресс-конференции Виктор Тархов заявил: «Я пообещал господам, которые у нас отняли 35 гектаров, что я сам буду сталкивать их бульдозеры в Волгу и строить ничего не дам. Вот при всех обстоятельствах не дам, да и все. Пора, на мой взгляд, и общественности проявлять свое отношение. В Загородном парке будем гулять только мы с вами, а никак не стоять тут коттеджам».

Таким образом, вполне частный, по сути, эпизод грозит крупным противостоянием.

Материал подготовила Ева СКАТИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.