Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Опасная тенденция

12 апреля 2007 г.

Руководство самарских «медведей» оказалось в непростой ситуации: уже шестеро депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД покинуло ряды «Единой России». Наибольший общественный резонанс вызвал странный поступок спикера Толь-яттинской городской думы Александра Дроботова. 11 января он написал два заявления: одно — о выходе из рядов «медведей», другое — о приеме в тольяттинское отделение Социал-демократической партии России (СДПР), но уже 12 января решил аннулировать прежние заявления и остаться «единороссом».

Политические зигзаги

Еще полгода назад спикер тольяттинской гордумы входил в число руководящего состава «медведей» в Самарской области, потом был включен в избирательный список партии на выборах в губернскую думу которые должны состояться 11 марта 2007 года. Более того, тогда же губернатор Константин Титов даже настаивал на том, чтобы именно Александр Дроботов возглавил региональный политсовет партии. Но в начале января спикер неожиданно решил сменить партийную ориентацию и перейти в ряды СДПР.

Сразу после того, как он написал заявление, конференция социал-демократов приняла решение поддержать Александра Дроботова по одномандатному Центральному округу Тольятти. Правда, в партийный список СДПР его решили не включать, мотивируя это тем, что в партии он совсем недавно. О своей новой партийной принадлежности г-н Дроботов должен был заявить на специально созванной пресс-конференции. И тут спикер неожиданно сообщил журналистам, что принял решение остаться в «партии власти».

Политический «разворот» вызвал шок у лидера тольяттинских социал-демократов Дмитрия Шанькова, и он продемонстрировал журналистам заявление о вступлении в партию, подписанное Александром Дроботовым. В ответ спикер гордумы заявил, что написал его «в минуту слабости». И даже попросил социал-демократов не давить на него. «Вступление в партию — дело полюбовное, а вы меня принуждаете», — строго заметил он Дмитрию Шанькову.

Причину столь неожиданной и скандальной перемены спикер скрывать не стал. По его словам, с ним «побеседовали уважаемые люди». Таковыми для Александра Дроботова являются вице-мэр Тольятти Николай Ренц, секретарь регионального отделения Виктор Сазонов и руководитель Приволжского межрегионального координационного совета политической партии «Единая Россия» Виктор Гришин. Теперь он ожидает решения партийных властей — примут ли они его обратно. Пока никаких официальных заявлений на этот счет руководство партии делать не стало. В пресс-службе Самарского регионального отделения «Единой России» отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что никаких официальных бумаг по «делу тольяттинского спикера» к ним еще не поступало.

В думу!

Демонстрируя покорность «уважаемым людям», г-н Дроботов все же пытался добиться участия в выборах в Самарскую губернскую думу по одномандатному округу. Но в итоге от этого пришлось отказаться, поскольку намерение Александра Дроботова шло вразрез с позицией руководства: «ЕР» уже официально поддержала на выборах по Центральному округу другого «медведя» — Анатолия Степанова. А в случае участия сразу двух «единороссов» победа может достаться представителю другой партийной структуры (из-за размыва голосов). В качестве примера можно вспомнить недавние выборы мэра Самары, когда помимо Георгия Ливанского в борьбу за престижное кресло ввязались другие «медведи»—Александр Белашев, Михаил Анисимов и Алексей Офицеров. После того, как они отказались снять свои кандидатуры в пользу г-на Лиманского, им пришлось уйти из партии. Итог — победителем стал руководитель регионального отделения РПЖ Виктор Тархов.

В региональном списке «Единой России» Александра Дроботова поставили лишь на 32 место, что лишает его всякой возможности попасть в региональный парламент. Проходные места достались представителям «Рособоронэкспорта», контролирующего сейчас деятельность АвтоВАЗа: президенту управляющей компании Владимиру Артякову (3 место и заместителю генерального директора АвтоВАЗа Евгению Юрьеву (8 место). В этой ситуации г-н Дроботов попытался пойти ва-банк и поискать поддержку в другой партии. Однако страх перед «единоросса-ми», которые могут добиться его смещения с поста спикера городской думы, заставил его отступить. А17 января Александр Дроботов заявил, что отказывается от участия в выборах по одномандатному округу.

Разошлись по партиям

Александр Дроботов стал не первым толь-яттинским политиком, покинувшим «ЕР». До него это уже сделали депутаты горду-мы Валерий Кокшин, Олег Максимович, Дмитрий Полицемако. Вместе со спикером в тот же день из партии ушли депутаты Михаил Маряхин и Александр Кобец. Правда, в данном случае надо учитывать небольшой нюанс.

Дело в том, что при формировании депутатской фракции «Единой России» был нарушен закон — в ее составе оказались не только члены партии, но и беспартийные, сочувствовавшие «единороссам». В связи с этим Дмитрий Полицемако и Александр Кобец покинули лишь фракцию «Единой России», а не саму партию.

Партийные предпочтения бывших союзников «единороссов» оказались разными. Валерий Кокшин предпочел стать беспартийным, заявив, что именно " так ему легче всего отстаивать интересы своих избирателей. Полицемако и Максимович решили вступить в ряды «Справедливой России». А вот Маряхин и Кобец предпочли СДПР.

Все эти тольяттинские политики известны и популярны в городе, а потому их уход — серьезная потеря для «медведей», особенно накануне выборов в региональный парламент (в Тольятти проживает почти четверть всех избирателей Самарской области — см. диаграмму).

Конкурирующие партии приняли в свои ряды экс-«медведей» с большой охотой. Так, Олег Максимович занял восьмое место в региональном списке «Справедливой России» и, по всей вероятности, сможет стать депутатом областного парламента, поскольку партия претендует на 32% голосов, что позволит пройти в думу первой десятке списка. Михаил Маряхин получил поддержку СДПР и выдвинул свою кандидатуру по Приморскому избирательному округу.

В Тольятти политический кризис

Эксперты солидарны в том, что причиной массового выхода тольяттинских депутатов стали их нереализованные политические амбиции. «Многие депутаты хотят участвовать в избирательной кампании. И когда они поняли, что их надежды на партию власти не оправдались, политики решились поискать счастья в другом месте»,

— заметил депутат губернской думы Александр Колычев. По словам лидера регионального отделения «Яблока» Игоря Ермоленко, «Единая Россия» всегда «славилась» своими внутренними конфликтами. «Зачастую люди вступают в эту организацию не по идеологическим, а, скажем так, по корыстным, карьерным соображениям. И это, безусловно, приводит к тому, что они покидают партию, если не получают карьерного роста», — считает политик.

Подобные случаи в России не редкость. Так, в 2004 году в городской думе Екатеринбурга думская фракция также пошла на конфликт с «партией власти». В открытом письме гордумские «единороссы» объявили о приостановлении своего членства в партии, ссылаясь на то, что «политсовет местного отделения превращается в рычаг идеологического и административного давления на неугодных людей». В 2004 году большая часть депутатов, входивших во фракцию «Единой России» в Самарской губернской думе, приняла решение переименоваться в «Родину» и поддерживать эту партию. Правда, собственно членов партии во фракции не было, были лишь сочувствующие. В прошлом году сразу три руководителя нижней палаты парламента Тувы — спикер законодательной палаты Великого хурала Тувы Василий Оюн, его заместитель Виталий Вальков и глава парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Анатолий Дамба-Хуурак — вышли из «ЕР» и были включены в избирательный список Российской партии жизни.

Однако сложность нынешней ситуации, сложившейся в Тольятти, заключается в том, что партийный кризис в этом городе разразился на фоне кризиса власти. Мэр Тольятти, «единоросс» Николай Уткин сейчас находится под следствием по обвинению в превышении служебных полномочий. Работники прокуратуры полны решимости все-таки доставить мэра в зал суда, а в противном случае угрожают поместить его в СИЗО. Если это произойдет и мэр будет привлечен к уголовной ответственности, не исключено, что ему придется тут же отказаться от занимаемой должности. Как это пришлось сделать полтора месяца назад мэру Томска Александру Макарову.

Развитию кризиса власти в городе способствует и тот факт, что вице-мэр Тольятти Николай Ренц решил попытать счастья на выборах в Самарскую губернскую думу. Его кандидатура внесена в предвыборный список «Единой России», и, по словам источников «Эксперт Волги», вполне вероятно, что он перейдет на постоянную работу в региональный парламент, депутатом которого он уже был несколько лет назад.

В этом случае Тольятти грозит настоящее безвластие. И вот почему. Согласно действующему законодательству, после того, как Николай Ренц будет зарегистрирован в качестве депутата, он в течение пяти дней должен будет уйти в отпуск, возложив свои полномочия на одного из заместителей. Однако, как подчеркнул депутат Тольяттинской городской думы Борислав Гринблат, право подписи финансовых документов принадлежит только мэру и первому вице-мэру. Таким образом, если Николай Уткин не вернется к исполнению своих обязанностей, мэрия не сможет рассчитываться по своим счетам.

Спасти положение способен губернатор Константин Титов: помешав Николаю Ренцу уйти в региональный парламент, он обеспечит тем самым стабильную власть в городе до вынесения решения по делу нынешнего градоначальника. Другой выход —досрочное сложение своих полномочий мэром Николаем Уткиным и проведение новых выборов.

Соб. инф.

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.