Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Опасная тенденция

12 апреля 2007 г.

Депутаты Тольяттинской городской думы покидают «Единую Россию». Часть из них уже решила принять участие в выборах в Самарскую губернскую думу под флагами других партий. Нетривиальность этого события подчеркивается тем, что партийный кризис в Автограде разворачивается на фоне кризиса политического, грозящего Тольятти потерей управляемости.

Руководство самарских «медведей» оказалось в непростой ситуации: уже шестеро депутатов Тольяттинской городской думы (ТГД покинуло ряды «Единой России». Наибольший общественный резонанс вызвал странный поступок спикера Тольяттинской городской думы Александра Дроботова. 11 января он написал два заявления: одно — о выходе из рядов «медведей», другое — о приеме в тольяттинское отделение Социал-демократической партии России (СДПР), но уже 12 января решил аннулировать прежние заявления и остаться «единороссом».

Политические зигзаги

Еще полгода назад спикер тольяттинской гордумы входил в число руководящего состава «медведей» в Самарской области, потом был включен в избирательный список партии на выборах в губернскую думу, которые должны состояться 11 марта 2007 года. Более того, тогда же губернатор Константин Титов даже настаивал на том, чтобы именно Александр Дроботов возглавил региональный политсовет партии. Но в начале января спикер неожиданно решил сменить партийную ориентацию и перейти в ряды СДПР.

Сразу после того, как он написал заявление, конференция социал-демократов приняла решение поддержать Александра Дроботова по одномандатному Центральному округу Тольятти. Правда, в партийный список СДПР его решили не включать, мотивируя это тем, что в партии он совсем недавно. О своей новой партийной принадлежности г-н Дроботов должен был заявить на специально созванной пресс-конференции. И тут спикер неожиданно сообщил журналистам, что принял решение остаться в «партии власти».

Политический «разворот» вызвал шок у лидера тольяттинских социал-демократов Дмитрия Шанькова, и он продемонстрировал журналистам заявление о вступлении в партию, подписанное Александром Дроботовым. В ответ спикер гордумы заявил, что написал его «в минуту слабости». И даже попросил социал-демократов не давить на него. «Вступление в партию — дело полюбовное, а вы меня принуждаете», — строго заметил он Дмитрию Шанькову.

Причину столь неожиданной и скандальной перемены спикер скрывать не стал. По его словам, с ним «побеседовали уважаемые люди». Таковыми для Александра Дроботова являются вице-мэр Тольятти Николай Ренц, секретарь регионального отделения Виктор Сазонов и руководитель Приволжского межрегионального координационного совета политической партии «Единая Россия» Виктор Гришин. Теперь он ожидает решения партийных властей — примут ли они его обратно.

Пока никаких официальных заявлений на этот счет руководство партии делать не стало. В пресс-службе Самарского регионального отделения «Единой России» отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что никаких официальных бумаг по «делу тольяттинского спикера» к ним еще не поступало.

В думу!

Демонстрируя покорность «уважаемым людям», г-н Дроботов все же пытался добиться участия в выборах в Самарскую губернскую думу по одномандатному округу. Но в итоге от этого пришлось отказаться, поскольку намерение Александра Дроботова шло вразрез с позицией руковод-ства: «ЕР» уже официально поддержала на выборах по Центральному округу другого «медведя» — Анатолия Степанова. А в случае участия сразу двух «единороссов» победа может достаться представителю другой партийной структуры (из-за размыва голосов). В качестве примера можно вспомнить недавние выборы мэра Самары, когда помимо Георгия Лиманского в борьбу за престижное кресло ввязались другие «медведи» — Александр Белашев, Михаил Анисимов и Алексей Офицеров. После того, как они отказались снять свои кандидатуры в пользу г-на Лиманского, им пришлось уйти из партии. Итог — победителем стал руководитель регионального отделения РПЖ Виктор Тархов.

В региональном списке «Единой России» Александра Дроботова поставили лишь на 32 место, что лишает его всякой возможности попасть в региональный парламент. Проходные места достались представителям «Рособоронэкспорта», контролирующего сейчас деятельность АвтоВАЗа: президенту управляющей компании Владимиру Артякову (3 место и заместителю генерального директора АвтоВАЗа Евгению Юрьеву (8 место). В этой ситуации г-н Дроботов попытался пойти ва-банк и поискать поддержку в другой партии. Однако страх перед «единороссами», которые могут добиться его смещения с поста спикера городской думы, заставил его отступить. А 17 января Александр Дроботов заявил, что отказывается от участия в выборах по одномандатному округу.

Разошлись по партиям

Александр Дроботов стал не первым тольяттинским политиком, покинувшим «ЕР». До него это уже сделали депутаты гордумы Валерий Кокшин, Олег Максимович, Дмитрий Полицемако. Вместе со спикером в тот же день из партии ушли депутаты Михаил Маряхин и Александр Кобец. Правда, в данном случае надо учитывать небольшой нюанс.

Дело в том, что при формировании депутатской фракции «Единой России» был нарушен закон — в ее составе оказались не только члены партии, но и беспартийные, сочувствовавшие «единороссам». В связи с этим Дмитрий Полицемако и Александр Кобец покинули лишь фракцию «Единой России», а не саму партию.

Партийные предпочтения бывших союзников «единороссов» оказались разными. Валерий Кокшин предпочел стать беспартийным, заявив, что именно так ему легче всего отстаивать интересы своих избирателей. Полицемако и Максимович решили вступить в ряды «Справедливой России». А вот Маряхин и Кобец предпочли СДПР.

Все эти тольяттинские политики известны и популярны в городе, а потому их уход — серьезная потеря для «медведей», особенно накануне выборов в региональный парламент (в Тольятти проживает почти четверть всех избирателей Самарской области — см. график).

Конкурирующие партии приняли в свои ряды экс-«медведей» с большой охотой. Так, Олег Максимович занял восьмое место в региональном списке «Справедливой России» и, по всей вероятности, сможет стать депутатом областного парламента, поскольку партия претендует на 32% голосов, что позволит пройти в думу первой десятке списка. Михаил Маряхин получил поддержку СДПР и выдвинул свою кандидатуру по Приморскому избирательному округу.

В Тольятти политический кризис

Эксперты солидарны в том, что причиной массового выхода тольяттинских депутатов стали их нереализованные политические амбиции. «Многие депутаты хотят участвовать в избирательной кампании. И когда они поняли, что их надежды на партию власти не оправдались, политики решились поискать счастья в другом месте», — заметил депутат губернской думы Александр Колычев. По словам лидера регионального отделения «Яблока» Игоря Ермоленко, «Единая Россия» всегда «славилась» своими внутренними конфликтами. «Зачастую люди вступают в эту организацию не по идеологическим, а, скажем так, по корыстным, карьерным соображениям. И это, безусловно, приводит к тому, что они покидают партию, если не получают карьерного роста», — считает политик.

Подобные случаи в России не редкость. Так, в 2004 году в городской думе Екатеринбурга думская фракция также пошла на конфликт с «партией власти». В открытом письме гордумские «единороссы» объявили о приостановлении своего членства в партии, ссылаясь на то, что «политсовет местного отделения превращается в рычаг идеологического и административного давления на неугодных людей». В 2004 году большая часть депутатов, входивших во фракцию «Единой России» в Самарской губернской думе, приняла решение переименоваться в «Родину» и поддерживать эту партию. Правда, собственно членов партии во фракции не было, были лишь сочувствующие. В прошлом году сразу три руководителя нижней палаты парламента Тувы — спикер законодательной палаты Великого хурала Тувы Василий Оюн, его заместитель Виталий Вальков и глава парламентского комитета по госстроительству и местному самоуправлению Анатолий Дамба-Хуурак — вышли из «ЕР» и были включены в избирательный список Российской партии жизни.

Однако сложность нынешней ситуации, сложившейся в Тольятти, заключается в том, что партийный кризис в этом городе разразился на фоне кризиса власти. Мэр Тольятти, «единоросс» Николай Уткин сейчас находится под следствием по обвинению в превышении служебных полномочий. Работники прокуратуры полны решимости все-таки доставить мэра в зал суда, а в противном случае угрожают поместить его в СИЗО. Если это произойдет и мэр будет привлечен к уголовной ответственности, не исключено, что ему придется тут же отказаться от занимаемой должности. Как это пришлось сделать полтора месяца назад мэру Томска Александру Макарову.

Развитию кризиса власти в городе способствует и тот факт, что вице-мэр Тольятти Николай Ренц решил попытать счастья на выборах в Самарскую губернскую думу. Его кандидатура внесена в предвыборный список «Единой России», и, по словам источников «Эксперт Волги», вполне вероятно, что он перейдет на постоянную работу в региональный парламент, депутатом которого он уже был несколько лет назад.

В этом случае Тольятти грозит настоящее безвластие. И вот почему. Согласно действующему законодательству, после того, как Николай Ренц будет зарегистрирован в качестве депутата, он в течение пяти дней должен будет уйти в отпуск, возложив свои полномочия на одного из заместителей. Однако, как подчеркнул депутат Тольяттин-ской городской думы Борислав Гринблат, право подписи финансовых документов принадлежит только мэру и первому вице-мэру. Таким образом, если Николай Уткин не вернется к исполнению своих обязанностей, мэрия не сможет рассчитываться по своим счетам.

Спасти положение способен губернатор Константин Титов: помешав Николаю Ренцу уйти в региональный парламент, он обеспечит тем самым стабильную власть в городе до вынесения решения по делу нынешнего градоначальника. Другой выход — досрочное сложение своих полномочий мэром Николаем Уткиным и проведение новых выборов.

Анатолий Дементьев

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.