Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Неделя

13 апреля 2007 г.

Испорченный праздник

В минувший понедельник в редакцию газеты «Пульс Поволжья» позвонила читательница Галина Сидорова. Она сообщила, что праздник был для нее испорчен... приобретенным в магазине тортом.

- В нем... не было коржей, - жалуется женщина. - Сплошная масса масляного крема, есть невозможно. К нам в этот день пришли гости, перед которыми было очень стыдно. Праздничного настроения - как не бывало.

Возмущенная Галина сразу же после ухода гостей нашла на коробке с тортом телефон изготовителя и набрала номер. Трубку взяла главный технолог предприятия.

- Как вы можете выпускать такую негодную продукцию, вы сами-то эти торты пробуете на вкус?! - горячилась женщина. - Мы с мужем заплатили немалые деньги... Приезжайте, и мы вернем вам это «изделие».

Главный технолог записала имя и адрес женщины. Как же поразилась Галина, когда в девять вечера следующего дня на пороге появилась сотрудница комбината с большой коробкой в руках! Улыбаясь, она вручила новый, более удачный, торт хозяевам и забрала остатки забракованного символа праздника.

- Оказывается, если постараться, можно восстановить справедливость! - подытожила свой рассказ наша читательница.

Марина Ишкова

С миру по нитке - и 2 миллиона

В минувший четверг городской суд Жигулевска вынес приговор мошеннице, которая зарабатывала на жизнь путем присваивания... чужих кредитов. За год предприимчивая дама обогатилась почти на два миллиона рублей.

36-летняя Татьяна Ефименко вовсю пользовалась своей располагающей к доверию наружностью. Знакомые с легкостью оформляли на себя кредиты, а деньги передавали мошеннице. Она клятвенно заверяла доверчивых граждан, что сама и точно в срок погасит задолженность перед банком. Но вся ее платежеспособность ограничивалась первым взносом. С 2004 по 2005 год от ее действий пострадали более 10 жителей Жигулевска и Тольятти. Один из знакомых Татьяны сначала взял для нее кредит на сумму 100 тысяч рублей. Мошенница сразу накупила себе домашней техники: несколько телевизоров, ноутбук, холодильник. Не желая останавливаться на достигнутом, Ефименко уговорила жену знакомого и дальше «сотрудничать». В итоге семья оказалась в долговой яме, набрав в ущерб себе кредитов на 400 тысяч рублей. После того как банки начали требовать погасить задолженность, мужчина понял, что его обманули, и обратился в милицию.

- По решению суда на основании ст. 159 УК РФ Ефименко была приговорена к четырем годам лишения свободы условно, - сообщила помощник председателя Жигулевского городского суда Алла Романова. - К тому же ей придется вернуть все деньги, которые она получила обманным путем.

Анна ВЫГОЛОВА

При взрыве погибли пассажиры «Газели»

Третьего мая в Красноярском районе Самары погибли трое пассажиров «Газели», еще 10 человек ранены. Крупная авария произошла на подъезде к мосту через реку Сок.

В 16.30 на 1030-м километре трассы М-5 «Урал» «Газель», двигавшаяся в сторону Тольятти, на скорости столкнулась с движущимся в попутном направлении МАЗом, который служил машиной прикрытия на период проведения работ по нанесению дорожной разметки. От сильного удара маршрутка загорелась, взорвался газовый баллон с пропаном, внутри начался пожар.

- «Газель» выгорела полностью, - сообщила старший инспектор по особым поручениям УГИБДД ГУВД Самарской области Анна Карачанская. - В машине находились 13 человек. Трое из них скончались на месте: известно, что двоих пассажиров зажало на переднем сиденье, они не смогли выбраться и сгорели заживо. 37-летний водитель маршрутного такси ГАЗ-322132 выжил. Вместе с остальными девятью пассажирами, которые ехали в общем салоне, он госпитализирован в Красноярскую центральную районную больницу. У всех - черепно-мозговые травмы, а также ушибы, ожоги, переломы. Сотрудники дорожной службы не пострадали. Сейчас с целью установления точной причины ДТП ведутся следственные действия, в том числе назначена автотехническая экспертиза.

По факту случившегося прокуратура Красноярского района Самарской области возбудила уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц».

Анна Выголова

Вандалы осквернили Вечный огонь

В минувший четверг тольяттинскими блюстителями порядка был задержан вандал, похитивший латунное обрамление звезды памятника Победы и сдавший его в пункт приема цветных металлов.

Пропажу обнаружили работники тольяттинского парка Победы. Они сразу же обратились к правоохранителям, а те возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм».

- Три из шести секций латунного обрамления общим весом 360 килограммов и стоимостью 30 000 рублей были обнаружены в районном пункте приема цветмета, - рассказала пресс-секретарь прокуратуры Самарской области Валентина Калгатина.

В четверг сотрудниками отделения раскрытия преступлений MOБ УВД по Автозаводскому району Тольятти был задержан главный организатор преступления. Это безработный тольяттинец, судимый ранее за хранение наркотиков. Сейчас милиционеры ищут сообщников вандала.

Марина ИШКОВА

Никто не забыт?

Накануне Дня Победы в редакции «Пульса Поволжья» раздался звонок: «Моей матери Татьяне Пуякиной 83 года, она - ветеран войны и труда. Но заботы общества и государства она не ощущает, - говорила расстроенная женщина. - Увидела по телевизору, как губернатор раздает участникам войны ключи от автомашин «Ока», и прослезилась. Не то что автомобиля, - телефона в доме нет. Когда в такой великий день звучат торжественные речи государственных мужей, особенно обидно ощущать свою заброшенность. Что делает сегодня самарский Совет ветеранов для того, чтобы не было среди его подопечных людей забытых и заброшенных, как моя мама?»

На вопрос нашей читательницы отвечает председатель Самарского городского совета ветеранов Рэм Максимов:

- Во всяком случае, мы прикладываем для этого все усилия, - говорит Рэм Алексеевич. - Используем любую трибуну для диалога с руководителями области и города, с депутатами для того, чтобы донести до них наши проблемы и беды. К сожалению, не все и не всегда нас слышат. Непосредственных участников боев, кто в годы войны находился в действующей армии, в городе не так уж много - 7000 человек. И они социально хорошо защищены. Хуже положение тружеников тыла, которым хоть и придан статус ветеранов войны, но всей положенной для людей этого статуса социальной помощи они не получают. У них и пенсия меньше - не дотягивает до прожиточного минимума. По поводу чего свою тревогу совет ветеранов выражал неоднократно. И требовал от областной Думы соответствующего закона. Не всегда эти люди находятся в поле зрения властей. Наш Совет не имеет достаточных ресурсов, чтобы всех их учесть, обо всех побеспокоиться. Вот и оказываются на обочине старики, достойные лучшей участи и имеющие на нее законные права...

Сайяра ДВОРЦОВА

Английский язык до тюрьмы доведет

В минувший четверг в Самаре пойман житель Приморья Рустам Джумалиев, прикидывавшийся американцем в корыстных целях.

Сотрудники ФСБ задержали его для проверки личности, поскольку лжеамериканец якобы тайского происхождения очень настойчиво пытался проникнуть в одно из зданий Самарского государственного университета. В отделении он потребовал переводчика и на английском языке сообщил, что его зовут Лертвартракан Сактар и он путешествует по миру как участник международной программы. Но молодого человека оперативника удалось быстро «расколоть». Оказалось, что он - россиянин 23 лет от роду, проживающий в Приморском крае. В свое оправдание мошенник заявил, что выдавал себя за гражданина США, чтобы установить своеобразный рекорд, - он хотел добраться из Владивостока до Мурманска без денег и документов. Легенда об американском происхождении понадобилась горе-путешественнику как повод войти в доверие к незнакомым людям, которые могли помочь ему в тяготах безденежного существования. Также Джумалиеву хотелось славы: «американец» на правах заморского гостя давал интервью, знакомился с молодежью, посещал развлекательные заведения в разных городах. Отсутствие документов легко компенсировало отличное знание английского языка. Таким образом мошеннику удавалось обмануть даже блюстителей порядка, не раз повстречавшихся на его пути.

- Как выяснилось в ходе оперативно-розыскных мероприятий, Джумалиев осужден судом Хабаровска за грабеж и находится в федеральном розыске, - сообщили в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Самарской области. - В настоящее время он передан в ОВД Самарского района г.Самары.

Анна ВЫГОЛОВА

Оксана ЕМЕЛИНА

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.