Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Справочная

11 апреля 2007 г.

В сады и огороды

Борис Завальнюк, Самарская область Уже на майские праздники наша семья планирует отправиться на дачный массив. Какая будет цена за проезд, и в какие дни откроется автобусное движение?

На вопрос отвечает руководитель департамента городского транспорта Валерий Графский:

- Стоимость проезда возрастет, однако для школьников будут действительны «сезонки», приобретенные по действующему городскому тарифу, а также будет сохранен проезд по единому социальному проездному билету. Сначала дачные автобусы будут работать только два дня в неделю (в субботу и воскресенье), а также в праздничные дни, но уже с 13 мая автобусы будут ходить еще по средам и пятницам. Начало движения в семь утра, последний рейс - в девять вечера, интервал между автобусами составит от 10 до 30 минут. Перевозки будут осуществляться по 38 дополнительным маршрутам. Что касается цены на билет, то в этом году, по сравнению с прошлым, она будет несколько увеличена - 72 копейки за километр пути. Увеличение транспортники связывают с подорожанием бензина, запчастей и ремонта дорог, а также повышением зарплаты водителей. Предполагается, что автобусные дачные маршруты будут работать до седьмого октября.

Туфли на пару дней

Я купила туфли в магазине, через два дня они полопались. Написала заявление с требованием вернуть мне деньги, но продавец забрала у меня гарантийный талон и предложила мне сделать экспертизу. Права ли администрация магазина?

Елена Лебедева, Самара

На вопрос отвечает руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Самарской области Нина Сергеева:

- Вы должны обратиться в магазин с заявлением на расторжение договора купли-продажи, написанным в произвольной форме. Обязательно читать все документы, под которыми вам предлагают поставить подпись. Вы не обязаны отдавать никакие сопроводительные документы (например, гарантийный талон), подтверждающие вашу покупку, не должны оплачивать экспертизу. Вы также можете не согласиться с результатами экспертизы, в случае подтверждения вашей правоты, издержки будут взысканы с предпринимателя.

Цифры пугают

Меня волнует, какова динамика развития ВИЧ-инфекции в Самарской области?

Лейла Сирык, Самара

Информацию нам предоставил Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями:

- На 1 апреля 2007 года среди жителей Самарской области зарегистрировано за все время наблюдения больных ВИЧ-инфекцией - 29 151. Из них в Тольятти - 11 860, в Самаре - 11 129. В марте зарегистрировано 250 больных. Есть такая информация о распространении ВИЧ-инфекции в городах Самарской области на 1 апреля 2007 года:

- Новокуйбышевск - 908

- Жигулевск - 659

- Чапаевск - 582

- Сызрань - 346

- Октябрьск - 224

- Отрадный - 95

Положено - получите

Я ветеран труда по федеральному закону «О ветеранах». Какая нам сейчас положена ЕДВ?

Иван Никифорович,

Самарская область

В министерстве труда и соцразвития Самарской области нам ответили:

- Ветеранам труда по Федеральному закону «О ветеранах» с января 2007 года положена ЕДВ в размере 530 рублей.

А есть ли совесть?

Я попал в тяжелую ситуацию в связи с тем, что фирма, где я работал, прогорела. Был вынужден влезть в долги, теперь их выплачиваю. Должен ли мой работодатель как-то помочь мне, ведь по его вине я оказался без работы?

Максим Чуркин, Самара

На вопрос отвечает заместитель управляющего Самарским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Бражников:

- Это, скорее, вопрос совести. Если работодатель чувствует за собой часть вины за случившееся, переживает за сотрудника и дорожит людьми, то он обязан помочь семье пострадавшего.

Кто может

Если человек оставил завещание на одного члена семьи, могут ли остальные родственники претендовать на наследство?

Нина Ивановна,

Самарская область

- При наличии завещания право на обязательную часть наследства возникает у определенного законом круга лиц: несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследователя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев наследования.

Пристегните ремни

Моему сыну 10 лет, должен ли я пристегивать его ремнями при движении в автомобиле?

Антон Самойлов, Самара

На вопрос отвечает инспектор по пропаганде Железнодорожного района города Самара Людмила Евпатова:

- Да, действительно, хочется напомнить, что с 1 января 2007 года вступило в силу требование пункта 22.9 новой редакции Правил дорожного движения РФ, которое гласит, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах допускается при условии обеспечения их безопасности и с учетом особенностей конструкции машины. Кроме того, запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла. При отсутствии специального детского кресла, ребенка необходимо размещать на заднем сиденье автомобиля, на индивидуальном месте и пристегивать ремнем безопасности, отрегулировав его длину так, чтобы он надежно и удобно фиксировал положение юного пассажира. Кресла обязательны лишь на переднем сиденье, на заднем - маленького пассажира разрешено пристегивать штатными ремнями безопасности.

Необходимо помнить, что сиденье для детей и ремни безопасности для взрослых уменьшают опасность ранения, когда транспортное средство резко тормозит или опрокидывается. Различные тесты подтвердили, что шансы избежать серьезных травм в аварии у пристегнутого пассажира намного меньше.

Людмила БУРИМ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.