Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://www.tex-filter.ru рукавные фильтры наше производство рукавных фильтров.   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Справочная

11 апреля 2007 г.

Авто на двоих

Мы владеем автомобилем вместе с мужем. При разводе кто из нас может претендовать на машину?

Галина Ванчурова, Самара

На вопрос отвечает инспектор Железнодорожного РОВД Нина Васикова:

- Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся: доходы каждого из супругов; полученные ими пенсии, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, которые в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если во время брака один из супругов получил в дар автомобиль, то он является собственностью только этого супруга, а если автомобиль был приобретен по договору купли-продажи, то считается совместным имуществом супругов.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и др. за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов.

Конец очередям

Когда будет возможно оплатить коммунальные услуги в почтовом отделении через автомат? Иногда просто невыносимо стоять в длинных очередях, чтобы оплатить квартирные счета.

Людмила Никифорова, Самара

На вопрос отвечает специалист группы по связям с общественностью филиала Почты России Мария Николаевна Штомпиль:

- Сейчас в почтовых отделениях Самары, Новокуйбышевска, Тольятти и поселка Суходол устанавливаются терминалы самообслуживания. Они изготовлены специально для Почты России петербургским бюро вычислительной техники и отвечают современным требованиям. В планах самарских почтовиков - прием коммунальных платежей через терминалы самообслуживания.

К суду!

Какой суд в Самаре решает проблемы, возникшие при разводе? Лариса Геннадьевна Хорошева, Самара

- Районный суд,по месту вашего жительства.

Руки вверх

Кто имеет право голосовать на общем собрании собственников жилья? Максим Чуркин, Самара

На вопрос отвечает управляющий товариществом собственников жилья Октябрьского района Алексей Трунин:

- Только собственники помещения обладают правом голоса на таком собрании и те, кто выкупил долю. Равные права при этом имеют как собственники жилых, так и собственники нежилых помещений. Голоса распределяются пропорционально площади. Причем голосование может осуществляться собственником помещения лично или через своего представителя при наличии у него нотариально заверенной доверенности.

А было ли гражданство?

Сын с семьей переехал в Самару 10 лет назад с двумя несовершеннолетними детьми из Казахстана. У них было российское гражданство. Потом документы заменили российскими, дети в 14 лет получили паспорта граждан России. А теперь при обмене в 20 лет паспорт им не меняют, заставляя принимать гражданство. На получение гражданства уйдет полгода. Зачем это, если они и так граждане России? Как им жить с просроченными паспортами?

Полина Алексеевна Калабухова, Самара

На вопрос отвечает заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы Управления ФМС России по Самарской области Е.Ю.Громова:

- При документировании и обмене паспортов гражданина РФ проводится сплошная проверка всех ранее выданных паспортов гражданина Российской Федерации, руководствуясь при этом распоряжением МВД России

№ 1/2074 от 22.03.2004 года за подписью министра МВД РФ

Р.Г. Нургалиева, а также п.51 Положения о проверке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ № 1325 от 14.11.2002 года (в редакции Указа Президента РФ № 1545 от 31.12.

2003 г. «При возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документа, удостоверяющего гражданство РФ, а также обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ. Полномочным органом осуществляется проверка факта выдачи лицу указанного документа на законных основаниях и соответствующих обстоятельств».

В случае если наличие гражданства Российской Федерации у ребенка не может быть удостоверено, необходимые сведения устанавливаются в отношении родителей.

Если оба родителя были приняты в гражданство Российской Федерации без указания в заявлении сведений о приеме в гражданство детей, в отношении ребенка выносится заключение о наличии гражданства Российской Федерации на основании части 1 статьи 26 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 года

№ 62-Ф3 «О гражданстве Российской Федерации».

В соответствии с п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента России № 1325 от 14.11.2002 г., проверка, направленная на установление гражданства Российской Федерации, заканчивается при его подтверждении в соответствии с пунктом 52 Положения выдачей соответствующего документа.

Старость рядом

Александр Николаевич Абрамов, Самара Процент налогообложения в трудоспособный возраст со всех одинаков - от уборщицы до чиновника. Но при начислении пенсии почему-то от заработной платы проценты берутся разные: у рабочего один, у чиновника - другой, у госслужащего - вообще 45 процентов. Почему такое неравноправие?

На вопрос отвечает заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области С.М.Нефедова:

- С 01.01.2002 вступил в действие Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которым предусмотрен единый порядок исчисления размера трудовых пенсий. В соответствии с п.2 ст.30 указанного закона расчетный размер трудовой пенсии по старости для мужчин и женщин, имеющих страховой трудовой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно, определяется путем умножения стажевого коэффициента (который составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год стажа сверх 25 и 20 лет соответственно для мужчин и женщин, но не более чем на 0,20). То есть на величину отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной зарплате по стране за этот же период и на среднемесячную заработную плату в стране для исчисления и увеличения государственных пенсий за III квартал 2001 года, утвержденную постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 г. №720 (1671 руб.).

Отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за одинаковый период учитывается в размере не свыше 1,2.

Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что страхователи - работодатели исчисляют и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 14 процентов (для лиц 1967 года рождения и моложе - 10 процентов на страховую часть трудовой пенсии и 4 процента - на накопительную часть трудовой пенсии). Организации, занятые в производстве сельскохозяйственной продукции, исчисляют и уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 10,3 процента (для лиц 1967 года рождения и моложе - 6,3 процента на страховую часть трудовой пенсии и 4 процента на накопительную часть трудовой пенсии). Страховые взносы исчисляются в отдельности на каждого работника (застрахованного лица с выплат и иных вознаграждений, начисляемых налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений выплачиваемых индивидуальными предпринимателями), а также по авторским договорам. Поступившие в бюджет ПФР, денежные средства и учтенные на индивидуальных лицевых счетах, открытых каждому застрахованному лицу в органах ПФР формируют страховое обеспечение, которое выплачивается при наступлении страхового случая (трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца).

Таким образом, размер страховой части трудовой пенсии напрямую зависит от суммы уплаченных и учтенных на индивидуальном лицевом счете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Поэтому повлиять на ее размер будущий пенсионер может, во-первых, стараясь, чтобы его заработок был как можно больше, а во-вторых, требуя от работодателя, чтобы все заработанное ему платилось «в белую», то есть после утраты всех налогов, включая единый социальный.

Кондратьева Татьяна

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.