Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Неделя

10 апреля 2007 г.

Пожар на нефтебазе

Вечером в среду в Управление ГО и ЧС по Самарской области поступил сигнал о возгорании на нефтебазе в поселке Суходол Сергиевского района. Огонь охватил резервуар с нефтью объемом в пять тысяч кубометров.

- В среду в 18 часов к нам поступил сигнал о том, что на нефтехранилище загорелся один из резервуаров, - рассказали «Пульсу Поволжья» в региональном УГО и ЧС.

Сотрудники базы сразу же сообщили о ЧП спасателям. Это помогло избежать катастрофы: резервуар мог взорваться, а огонь перекинуться на соседние емкости с нефтью.

На место аварии прибыла оперативная группа Управления, пожарные расчеты не только из областного центра, но и из Новокуйбышевска и Отрадного. Всего - более 20 пожарных машин.

Пожарные охлаждали резервуары, сбивали огонь и откачивали нефть. По предположению специалистов, причиной крупной аварии стала переменчивая погода. Оттепель сменилась сильным морозом, а такие перепады сказываются на нефтепродуктах. Однако окончательные выводы, почему случилось ЧП, будут сделаны позже.

Марина Ишкова

Грозит ли жителям губернии «птичий грипп»?

В редакцию «Пульса Поволжья» пришло письмо от читательницы из Самары Натальи Скворцовой: «Сейчас в России - новая волна птичьего гриппа. Есть ли вероятность проникновения опасного вируса на территорию Самарской области и насколько жители региона защищены от инфекции?» На этот вопрос отвечает заместитель начальника эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Самарской области Ирина Горелова.

- Да, действительно, в Московской области на 19 февраля 2007 года зарегистрированы вспышки гриппа среди домашней птицы в пяти административных районах, - говорит Ирина Горелова. - В населенных пунктах, где зарегистрирован падеж домашней птицы, введен карантин и проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. За контактировавшими с павшей птицей установлено медицинское наблюдение. Бригадами медицинских работников проводятся подворные обходы. Больных и подозрительных на заболевание гриппом и ОРВИ не выявлено.

- Как самарцам избежать заражения опасной инфекцией?

- Тенденция к эпидемическому распространению инфекции среди птиц не исключает возможности ее передачи людям.

Необходимо избегать контактов с птицей, особенно - дикой, не подбирать больных голубей, воробьев и других пернатых, а сообщать о таких случаях ветеринарным врачам. Не выпускать домашнюю птицу с территории двора.

В прошлом году в России грипп птиц был зарегистрирован в 93 населенных пунктах. К настоящему времени эпидемия «птичьего гриппа» охватила 59 стран.

Марина Ишкова

Лучшие из лучших

В минувший понедельник стало известно, что российская легкоатлетическая женская команда стала победителем 25-го международного экидена, прошедшего в Японии. В число наших легкоатлеток вошла самарчанка Инга Абитова.

Помимо Абитовой, чемпионки Европы по легкой атлетике 2006 года, Россию представляли не менее известные спортсменки Шобухова, Богомолова, Григорьева, Коновалова и Сырева. Благодаря такому «звездному» составу Россия в девятый раз за всю 25-летнюю историю Ekiden (марафонская дистанция, устроенная по принципу эстафеты, т.е. спортсменки бегут 5 км, 10 км, 6 км, 6км, 10 км и 5,195 км. - Прим. авт. заняла верхнюю ступень пьедестала.

Россиянки захватили инициативу буквально на первых этапах забега. Самарчанка Инга Абитова выступала на пятом этапе в 10 километров и сумела финишировать третьей. Но в итоге наши спортсменки закончили эстафету с лучшим результатом - 2 часа 14 минут, опередив ближайших преследовательниц - команду США и Японии - на две с лишним минуты.

Ольга Ким

Священники пришли на помощь ГАИ

В минувший понедельник в целях уменьшения количества ДТП на дорогах, в которых большой процент пострадавших составляют пожилые люди, автоинспекторы Самарской области решили обратиться за помощью... к священникам.

С начала 2007 года произошло уже свыше 50 наездов на пенсионеров.

По мнению врачей, у людей преклонного возраста из-за физиологических изменений сужено поле зрения, поэтому им сложно сколько-нибудь точно рассчитать расстояние до приближающегося автомобиля и вычислить его скорость.

- Зачастую пенсионеры переходят дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора, - сообщили «Пульсу Поволжья» в ГАИ Самарской области. В итоге попавшие в аварии старики оказываются в больницах.

Сотрудники ГАИ надеются на то, что если пожилые люди не прислушиваются к их словам, то к предостережениям священников они отнесутся более серьезно. Священнослужители будут напоминать прихожанам о необходимости соблюдать Правила дорожного движения и призывать к бдительности на дорогах, вследствие чего количество ДТП с участием пожилых пешеходов пойдет на убыль.

В тольяттинских храмах людям преклонного возраста уже раздают светоотражающие значки. Темными вечерами они хорошо видны на расстоянии до 400 метров. Таким образом, водители сумеют вовремя заметить выскочившего на проезжую часть пенсионера.

Марина Ишкова

«Горячий район»

В минувшую среду был ликвидирован прорыв трубопровода, происшедший 20 февраля в Ленинском районе Самары, когда без тепла остались 14 жилых домов и 2 корпуса технического университета.

Авария произошла из-за общей изношенности теплотрассы. Зима с резкими перепадами температуры не лучшим образом повлияла на состояние труб, которые энергетики как раз собирались ремонтировать. Но авральный режим опередил плановый.

- В районе улиц Ново-Садовой и Первомайской круглосуточно работали в общей сложности 60 специалистов и 10 единиц спецтехники Самарских тепловых сетей, - сообщили «Пульсу Поволжья» в администрации Октябрьского района Самары. - Уже в первые часы после прорыва удалось наладить теплоснабжение пяти домов по временной схеме, а к 13 часам следующего дня авария была ликвидирована полностью.

Анна Выголова

Валерий ИВАНОВ

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.