Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
https://spr.az/   Статьи Гостевая На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Справочная

6 апреля 2007 г.

Подарок

Консультирует юрист В конце прошлого года моя мама приватизировала

1-комнатную квартиру в равных долях со своим мужем (моим отчимом), с которым проживает и прописана в этой квартире, и получила все документы, устанавливающие права на руки. Свою долю она хочет подарить мне - по договору дарения (а не завещать, т.к. супруг - пенсионер). Подскажите, какова процедура оформления договора дарения, и какие документы нужны для этого; нужно ли нам подтверждать родство, ведь фамилии у нас теперь разные? Нужно ли нам присутствовать при процедуре оформления вместе?

Анна Крайнова,

Самарская область

- Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит обязательной государственной регистрации в управлении ФРС России. Договор дарения может быть составлен в простой (без нотариального удостоверения письменной форме. На регистрацию его и необходимый пакет документов (правоустанавливающие документы, документ об уплате госпошлины, справка БТИ, иные документы (список узнаете в УФРС по вашему субъекту РФ подают обе стороны договора (или представители по нотариально удостоверенной доверенности). Подтверждать родство при регистрации не требуется, но так как вы близкие родственники, то вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы. Если в этом вопросе вы не очень сведущи, то можете обратиться к нотариусу или в организацию, оказывающую юридические услуги.

Есть план

Я хотела бы узнать, есть ли генеральный план застройки города Самары? Елена Лебедева, Самара

В пресс-службе Самарской городской архитектуры нам ответили:

- Подготовка генерального плана Самары подходит к концу. Уже в марте начнутся его публичные слушания, и проект появится на утверждении в Губернской Думе. Проект охватывает все возможные сферы и расписан до 2015 года. В основу плана положены проекты городского жилищного строительства, развития улично-дорожной сети и строительства объектов инженерной инфраструктуры. Будут освобождены территории существующих садово-дачных массивов: Ракитовка, Козелки, Сорокины Хутора, Задельное. Размещение зоопарка предполагается на территории парка 60-летия Советской власти. Кроме того, в генплан входит и значительное новшество: строительство канатной дороги Самара - Проран - Рождествено, для удобства туристов и отдыхающих на правом берегу Волги. Задумано воссоздание первой Самарской крепости 1586 года в районе Хлебной площади.

Ваш выбор

Расскажите, с чем может столкнуться автолюбитель при покупке полиса обязательного страхования автогражданской ответственности?

Максим Чуркин, Самара

На вопрос отвечает менеджер страховой компании:

- ОСАГО касается всех автовладельцев и поэтому для каждого человека особенно важно сделать правильный выбор страховой компании. Чтобы быть уверенным: в случае аварии будет платить компания, а не он сам. Самый главный критерий выбора - это надежность компании и разветвленная филиальная сеть.

Уже 8 станций

Какова длина Самарского метрополитена? Людмила Никифорова, Самара

На вопрос ответил министр строительства и ЖКХ Самарской области Виктор Леонтьев:

- На сегодняшний день линия метрополитена составляет 10,05 км, состоит из восьми станций, инженерного корпуса, электродепо на 9 электропоездов, цеха ТР-3 с мотодепо и путевым развитием. Дальнейшее развитие метрополитена в Самаре решает проблемы по пассажирским перевозкам.

О транспорте

Хочу спросить, почему распадается АТП-1, расположенное на улице Мориса Тореза? Работников АТП-1 переводят либо в АТП-4, либо вообще выставляют на улицу.

Татьяна Борисовна Соснина, Самара

На вопрос отвечает заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента транспорта Валерий Графский:

- Муниципальные перевозчики Самары будут закупать «газели». Транспортная отрасль в Самаре претерпит значительные изменения. МП «Самараавтотранс» пройдет реструктуризацию, направленную на более эффективное использование ресурсов предприятия. Уже сейчас освобождена площадь АТП-1. Машины этого предприятия перераспределены в 4-е и 5-е АТП. Свободные площади планируется использовать для обслуживания коммерческого транспорта. Машинам не только будет предоставлено место стоянки, также будет проводиться медицинский осмотр водителей, техническое обслуживание и проверка транспорта, выписка путевого листа. При такой организации департамент транспорта сможет гарантировать жителям города высокое качество обслуживания на коммерческом транспорте. При проверке работы частных извозчиков было выявлено множество нарушений. Например, одним из первых был обследован маршрут 70-го автобуса. Муниципальный транспорт на этом маршруте делает по 12 рейсов в день, в то время как коммерческие машины совершают в среднем 5 рейсов, более половины «газелей» совершают 1-2 поездки. Вместо 70 машин на маршруте работают 86. На этом маршруте при правильной организации движения транспорта достаточно 49 «газелей». Департамент транспорта в будущем будет стремиться к такой системе, когда каждый маршрут будет обслуживаться одной коммерческой фирмой или муниципалитетом. Поэтому и муниципальные предприятия будут закупать «газели», и частные фирмы будут приобретать автобусы. При этом со всеми коммерческими извозчиками будут заключены договоры на обеспечение льготного проезда.

Поменять связь

Я все еще не решила, на какой тариф телефонной связи мне выгоднее перейти. Как долго я могу раздумывать?

Лейля Сирык, Самара

В пресс-службе Самарской телефонной компании нам ответили:

- Мы продлили срок подачи заявлений на выбор тарифного плана до 20 февраля, пошли навстречу нашим абонентам. При желании менять тарифный план возможно хоть каждый месяц, для этого необходимо подавать заявление до 20-го числа, и тогда с 1-го числа следующего месяца тарифный план будет изменен.

Готов всегда!

Мне сказали, что призовут на военные учения. Могу ли я узнать, где именно мне придется их проходить?

Галина Ванчурова, Самара

В военном комиссариате Самарской области нам ответили:

- В Самарской области назначен новый военный комиссар генерал-майор Александр Даньшин. Он сразу включился в работу. В настоящее время действительно планируются масштабные учения на территории Самарской области. Все, кто будет призываться на эти учения, будут проходить службу только на территории Самарской области.

Детский «паспорт»

Марина Ивлиева, Самарская область В Управлении здравоохранения городского округа Самара нам ответили:

- Инициатива по созданию документа здоровья семьи принадлежит врачам самарской городской поликлиники. Они стали собирать сведения обо всех заболеваниях родителей, чтобы определить группу риска болезней, которые могут развиваться у ребенка. Накопленная информация используется медиками весь период наблюдения до достижения совершеннолетия, затем сведения передаются во взрослую поликлинику.

http://saratov.og.ru

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.