Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Вокруг света

7 апреля 2007 г.

Маленькая страна

Жители Черногории неплохо говорят по-русски, русский язык тут преподают в школах. Так что «подтягивать» перед поездкой английский или покупать разговорник необязательно.

Спасибо Петру Великому

В мире не так уж и много стран, жители которых любят Россию и россиян не по долгу своей курортной службы в отеле, ресторане или бутике, а искренне и от всего сердца. Черногория как раз такая страна. «На небе Бог, на земле Россия», – говорят ее жители, для которых добрые отношения с «необъятной славянской державой, что находится где-то далеко на востоке», начались еще в конце XVII века: тогда Петр Первый поддержал Черногорию в борьбе против турецких завоевателей.

Но это вовсе не значит, что лишь заслышав русскую речь, сотрудники отелей кинутся вас ублажать. Черногорцы народ гордый, как любой горный народ, неторопливый и немного ленивый, как многие южные народы. При этом люди все больше простые и открытые.

Фруктовый рай

Черногория – страна горная, это и из названия понятно, но 290 км в этом «хозяйстве» природа отвела морскому побережью, на котором рыбацкие деревушки соседствуют с шикарными пляжами. Число их переваливает за сотню, большинство из которых муниципальные, то есть за пользование лежаками и зонтиками придется заплатить. Стоит чуть отойти от моря, и всюду апельсиновые и лимонные деревья, гранаты и инжир. А ежевика так и вовсе придорожное растение, которое, кажется, никто за ягоду и не считает.

«Ничейные» фрукты можно рвать прямо на улице, только не отправлять их в рот, сначала обязательно вымыть: все «плодово-ягодные» деревья опрыскивают ядохимикатами, которые отпугивают вредных насекомых, а заодно могут вызвать расстройство желудка у человека. Лучше уж не пожалеть 1-2 евро и купить те же инжир, персики и виноград, выросшие в садах, а не вдоль дороги.

Город фестивалей

На побережье достаточно много старинных городов. Так, курорт Будва, в центральной части черногорской Ривьеры, впервые упоминается в письменных источниках аж в V веке до н. э. А прогулка по его мощеным улочкам навевает ощущение, что с тех пор в городке мало что изменилось.

Кстати, этот городок считается одним из самых солнечных мест не только на Адриатике, но и во всей Европе. А еще Будва культурный центр побережья, «летняя сцена», на которой проводятся театральные и музыкальные фестивали.

Свети Стефан

Самым изысканным местом Черногорского побережья считается остров-отель Святой Стефан, который соединен с «большой землей» узким перешейком. Еще 50 лет назад тут был рыбачий поселок, выгодно отличавшийся от прибрежных собратьев своим «морским» положением. Но с развитием туризма мелкогалечному пляжу с розовым песком нашли другое применение: сегодня на острове располагаются отели категории «люкс». Новостроя в виде современных зданий тут нет, все дома старинные, как и средневековая крепостная стена, узкие улочки и православная церковь. С берега до острова можно дойти пешком за пару минут. Правда, «зайти посмотреть» можно только за деньги. Но это место достойно того, чтобы брать небольшую плату за экскурсии.

В горах

мое сердце

Побывать в Черногории и не побывать в горах – это нонсенс. Большинство экскурсионных маршрутов в глубь страны пролегает по горным дорогам. Автобус, практически не снижая скорости, движется по головокружительному серпантину над километровой пропастью. Дух захватывает и от высоты, и от красоты, но лелеять в себе страх не стоит: водители автобусов люди бывалые и опытные, и случаев трагических падений туристов в пропасть за много лет не зафиксировано.

Гороскоп

ОВЕН Начинается тот волшебный в году период, когда все «нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…» И придется успевать и с делами справляться, и участвовать во всех интересных мероприятиях, на которые вы получите предложения.

ТЕЛЕЦ

Самые интересные события могут произойти в среду. Но не торопитесь, если придется делать выбор или отвечать на предложение.

БЛИЗНЕЦЫ

К основным планам недели приступайте со вторника. На этой неделе придется обращать внимание на нюансы настроения начальства и коллег.

РАК

Эта неделя благоприятна для поездок, и особенно – для романтического путешествия. Если у вас нет таких планов, то и дома впечатлений будет достаточно.

ЛЕВ

Поездки, переписка, телефонные звонки, решение вопросов в различных инстанциях – это наиболее актуальные темы для среды, которая станет центральным по событийности днем недели.

ДЕВА

Будьте осторожны с критикой партнеров, даже если ваши замечания будут справедливыми (а возможно – именно по этой причине). Иначе вы лишитесь последнего островка стабильности.

ВЕСЫ

В понедельник полезно попоститься, ограничить себя в сладком, мучном и жирном. Полезны соковые диеты. Среда – лучший день не только этой недели, но и месяца.

СКОРПИОН

Общие интересы будут тем якорем, который удержит ваших союзников и друзей от смены курса.

СТРЕЛЕЦ

Комфорт в доме потребует значительных финансовых вложений. Одно потянет за собой другое – и неожиданно ваши траты могут оказаться ощутимыми для семейного бюджета.

КОЗЕРОГ

Не торопите события, даже если что-то покажется вам заслуживающим внимания и сулящим прибыль. Пока собирайте информацию.

ВОДОЛЕЙ

Приготовьтесь к сюрпризам. Новый головокружительный роман или легкий флирт – степень романтики определяется индивидуально.

РЫБЫ

На этой неделе могут происходить самые невероятные вещи. Откроются новые возможности и грани отношений. Ваши молчаливые сообщения будут восприняты теми, кто с вами «на одной волне».

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.