Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Рубрика: Эхо недели

10 апреля 2007 г.

Умер автор хитов «Наутилуса»

В Лондоне скончался поэт и переводчик Илья Кормильцев

Создатель самых популярных песен группы «Наутилус Помпилиус» и главный редактор издательства «Ультра. Культура» умер от рака позвоночника.

В конце января Кормильцев был госпитализирован в лондонскую клинику. Британские медики обнаружили у него рак позвоночника в неизлечимой стадии. Так как британской медицинской страховки у него не было, Кормильцева перевели в один из лондонских хосписов. Затем российское дипломатическое представительство оказало содействие в его переводе в больницу Royal Marsden Hospital, где литератор и провел последние дни своей жизни. «К сожалению, все приложенные усилия по его лечению оказались напрасными. Теперь собираются документы для оформления справок, необходимых для вывоза тела. Надеемся, что в ближайшее время останки покойного будут отправлены на родину», – сообщили в российском посольстве.

Семье Кормильцева предстоит решить вопрос о форме погребения, поскольку рассматривается вариант кремации и отправки в Россию урны с прахом.

Америка угрожает Ирану

США начнет еще одну «военную операцию»? Президент США Джордж Буш пригрозил Ирану

«жесткими действиями» в случае военного вмешательства в Ираке в связи с появившимися сообщениями о планах Тегерана расширить масштабы своего содействия стабилизации и восстановлению Ирака.

Америка угрожает Ирану

«Если Иран пойдет на эскалацию своих военных действий в Ираке с целью причинить вред нашим войскам и мирным иракским гражданам, мы на это

жестко ответим», – заявил Джордж Буш в интервью американскому Национальному общественному радио. «Иными словами, мы будем защищать наши войска войсками», – подчеркнул он.

Сенаторы конгресса США уже опасаются «опрометчивых действий президента и его резких высказываний». Вместе с тем Буш отметил, что Вашингтон предпримет все возможные дипломатические шаги для того, чтобы заставить Тегеран отказаться от развития ядерной программы. Лучшим способом для этого, по его мнению, является «ясный сигнал, что, если создание ядерного оружия продолжится, иранцы пострадают от очень жестких санкций».

При этом США уверяют, что не намерены воевать с Ираном. Глава российского МИД Сергей Лавров сообщил, что, как объяснили ему в Вашингтоне, «присутствие дополнительных сил и средств США в Персидском заливе направлено на стабилизацию обстановки в регионе и на успокоение существующих у стран залива опасений».

Темные ночи в городе Сочи

Черноморское побережье России осталось без электричества из-за сбоя на линиях электропередачи

января в результате крупномасштабной энергетической аварии множество населенных пунктов от Туапсе до Адлера осталось без электричества. По данным МЧС России, причиной этого стал обрыв линий электропередачи из-за шквального ветра и обледенения проводов. Были повреждены две линии на 220 киловатт, а также несколько линий напряжением 110 киловатт в направлении Туапсе. Чтобы избежать перегрузки, пришлось отключить от системы Сочинскую ТЭЦ. Во вторник вечером без электроснабжения оказались все четыре района Сочи.

Циклон пришел

с Туапсе

Сильный ветер и снегопад в Сочи вызвал циклон, идущий со стороны Новороссийска и Туапсе. Первым его принял Лазаревский район города-курорта, где срочно пришлось отменить занятия в школе, сообщили в администрации Сочи. В поселке Макопсе ураган вырвал с корнями четыре кипариса.

По данным МЧС, 30 января в 16.57 по московскому времени в результате срабатывания защитной автоматики на линиях электропередачи было нарушено энергоснабжение всех населенных пунктов Черноморского побережья. «В результате без электричества остались 400 тысяч человек», – сообщили ИТАР-ТАСС в управлении информации МЧС России.

Аварийные отключения электроэнергии из-за снегопада и шквального ветра также произошли в горных районах неподалеку от Сочи. Были повреждены две линии на 220 киловатт «Центральная – Дагомыс» и «Центральная – Шепси», а также несколько ЛЭП напряжением 110 киловатт в направлении Туапсе. Затем действием технологической защиты была отключена от энергосистемы Сочинская ТЭЦ.

В 19.22 его полностью восстановили по резервной схеме. Однако в 19.33 произошло повторное отключение электричества, сообщили в управлении информации МЧС РФ.

Заместитель начальника департамента РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ Татьяна Миляева заявила «Интерфаксу», что оно произошло из-за новых обрывов линий электропередачи, вызванных шквальным ветром: «Мы практически полностью восстановили электроснабжение Сочи, однако новый порыв привел к очередному выводу линий из строя». По данным ИТАР-ТАСС, на период аварии энергоснабжение социально значимых объектов практически не прекращалось. Медицинские учреждения тоже работали в нормальном режиме. В связи с наступлением темноты ремонтные работы на ЛЭП были приостановлены до утра, штормовое предупреждение в Сочи продлили до конца 31 января.

В Южном региональном центре МЧС РФ был оперативно создан штаб по ликвидации последствий энергоаварии. Около 600 техников по пояс в снегу в две цепи без всякой техники пытались установить обрывы и восстановить повреждения на линии. Ситуация осложнялась тем, что в горах бушевал штормовой ветер 25–30 метров в секунду и шел мокрый снег, сообщила начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС Маргарита Нагога. «Делается все, что в наших силах», – подчеркнула она.

Не летят самолеты,

не идут поезда…

Сетевая схема линий электропередачи на Черноморском побережье крайне сложная, поскольку большая часть ЛЭП вокруг Сочи пролегает по высокогорной местности, куда не проходит техника. В поисках точек обрыва ремонтники пробирались по пояс в снегу, делая все возможное для восстановления электроснабжения, однако новые обрывы перечеркивали их работу. Но уже через сутки более половины энергомощностей в городе было восстановлено, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе РАО ЕЭС. По оперативным данным холдинга, в четверг «производилось подключение конечных потребителей».

Из-за отсутствия электричества было приостановлено движение шести пассажирских составов на участке Адлер–Туапсе, сообщили «Интерфаксу» во вторник в управлении информации МЧС РФ. Позднее в пресс-службе РЖД сообщили, что железнодорожное сообщение полностью восстановлено, однако по причине отсутствия электропитания в контактной сети несколько пассажирских поездов перемещаются в Туапсе и Адлер тепловозами.

Аэропорт Адлера 30 января не принял несколько пассажирских авиалайнеров. «Из-за дождя со снегом и порывов ветра до

15–18 метров в секунду мы не смогли принять пассажирские авиарейсы из московских аэропортов. Рейс, следующий из Ростова в Стамбул с посадкой в Адлере, был отправлен на запасной аэродром», – сообщили «Интерфаксу» в администрации аэропорта. Самолет, совершающий рейс Москва – Сочи из Домодедово, не смог сделать посадку из-за сложных метеоусловий и вернулся в аэропорт вылета. Сейчас адлерский аэропорт работает в обычном режиме.

Обрушившийся на Черноморское побережье циклон задел также несколько близлежащих областей: в Волгоградской из-за сильного шквалистого ветра с мокрым снегом прервалось энергоснабжение потребителей северных и западных районов региона. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ОАО «Волгоградэнерго», по состоянию на 18.00 по московскому времени того же дня удалось восстановить подачу электричества во все 16 поселков. В Морозовском районе Ростовской области из-за непогоды остались без электричества около шести тысяч человек в пяти населенных пунктах, в том числе в райцентре – городе Морозовске. «Сейчас возобновлена работа котельных, школ, детских садов, других административных зданий», – сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. Там отметили, что аварийно-восстановительные бригады в настоящее время выполняют заявки от местных жителей по ремонту в частных домовладениях, где произошел перехлест электропроводов.

Олимпиада будет?

В 2002 году в Сочи построили новую ТЭЦ. Чтобы ликвидировать последствия аварии, стали запускать ее аварийный блок, и выяснилось, что оборудование к проделкам стихии не готово: свет включался, а затем опять выключался семь раз, из-за чего у многих горожан «полетела» бытовая техника.

– Свет вырубили, когда мы делали сложнейшую операцию. Если бы не генератор, не спасли бы человека, – сообщил главный врач четвертой городской больницы Александр Мануйлов.

– Многие застряли в лифтах. Один мужчина просидел в кабинке четыре часа! – рассказал главный инженер Черноморского управления ООО «ОТИС-Лифт» Евгений Субботин.

В связи с этим возникает закономерный вопрос:

не сорвется ли из-за энергетических проблем Олимпиада-2014? Ведь визит оценочной комиссии назначен на двадцатые числа февраля.

На прошедшей на прошлой неделе в Кремле пресс-конференции Владимир Путин, оценивая шансы Сочи на обретение статуса столицы Олимпиады, сказал, что «это прежде всего шанс для России облагородить юг страны». Относительно проблем с электроснабжением, которые в эти дни обрушились на Черноморское побережье, президент заметил, что «подобные аварии происходят здесь каждый год». По его мнению, вне зависимости от того, примет Сочи Олимпиаду или нет, Россия в любом случае будет развивать город как инвестиционный проект. «Если Олимпийский комитет примет решение о Сочи, то мы, безусловно, справимся с подготовкой всех объектов в срок», – подчеркнул он.

31 января РАО «ЕЭС России» заявило, что намерено полностью пересмотреть систему энергоснабжения в южных регионах в связи с широкомасштабной аварией на Черноморском побережье. «Мы понимаем, что негативные последствия очень серьезны. Это еще раз фиксирует для нас приоритет полного пересмотра всей стратегии развития энергетики в Краснодарском крае и в Сочинском районе», – заявил глава РАО Анатолий Чубайс в среду в эфире телеканала «Россия».

Денис Ребров

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.