Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Автомобильный креатив! Самарские банки начали предлагать новые продукты по автокредитованию

22 января 2007 г.

Сегодня в Самаре приобрести автомобиль в кредит можно более чем в 50 банках. Поэтому кредитным учреждениям приходится все чаще придумывать новые идеи, чтобы привлечь клиентов. Какие же направления в автокредитовании стремятся развивать банки? И какие новинки появились в нашем регионе?

В Самарской области практически каждый банк, который работает по программам кредитования физических лиц, ставит на одно из первых мест развитие такой услуги, как автокредитование. Еще два-три года назад, когда этот рынок только начал набирать обороты, банки выдавали кредиты только на покупку новых машин. Первоначальные взносы составляли 50% от стоимости автомобиля, потом начали снижаться до 30%, а затем и до 10%. Сегодня некоторые банки предлагают получить кредит вообще без первоначального взноса!

Однако конкурировать лишь за счет снижения ставок по кредитам банки уже не могут: ставки сейчас находятся на минимально допустимом уровне для сохранения доходности банков и обеспечения депозитов клиентов. «Сейчас банки стараются зарабатывать не за счет низких процентных ставок по кредитам, а за счет развития качества услуг. На первое место в кредитовании постепенно выходят уровень сервиса, оперативность, технологичность, гибкий подход банка к потребностям клиентов», - говорит начальник отдела продвижения банковских продуктов «ФИА-Банка» Анна Волошина.

Но только сервиса для здоровой конкуренции мало, и кредитные учреждения начали искать новые пути привлечения клиентов. Среди особо интересных предложений можно отметить такие услуги, как buy back, беспроцентный кредит или рассрочка, кредит на подержанные авто без обязательного страхования КАСКО и некоторые другие.

По словам заместителя председателя правления «РусФинанс Банка» Людмилы Богушевской, «за последние пару лет ставки на автокредиты снизились настолько, что дальнейшее их снижение может привести к потере банками прибыли. Поэтому в последнее время конкуренция перешла из ценовой плоскости в область разработки новых продуктов».

Меняем старый «Москвич» на новую «Калину»

Не секрет, что, как только рынок насыщается, возникает необходимость усовершенствования банковских продуктов, внедрения новых технологий. Например, одна из них, уже применяющаяся в московских банках, - buy-back. Эта технология постепенно появляется и в Самаре. Она позволяет владельцу автомобиля поменять свою старую машину на более дорогую. Имеющаяся сумма вносится для покупки новинки, остальные средства добавляет банк. И на все время действия кредитного договора владелец автомобиля не гасит задолженность - он просто платит проценты за обслуживание кредита. В конце срока действия кредитного договора автосалон выкупает машину. Даже при учете уменьшения стоимости машины полученная сумма все равно покроет размер кредита! «Если говорить о кредите по схеме buy-back, то мы ввели его в свою продуктовую линейку совсем недавно, и говорить о результатах пока рано. Тем не менее мы рассчитываем, что благодаря своей привлекательности, как для клиентов, так и для автосалонов, схема будет востребована на рынке – и в самое ближайшее время», - говорит г-жа Богушевская.

Старый друг лучше новых двух!

Вторая модная «фишка» - выход банков на вторичный рынок автокредитования, то есть кредитование покупки подержанных авто. Эта схема позволяет банкам расширить круг клиентов, ведь подержанный автомобиль может купить человек и с очень небольшим уровнем доходов! Банки работают по «вторичке» не только через автосалоны: они могут кредитовать сделки между физическими лицами. Например, банк просит продавца и покупателя автомобиля заключить договор купли-продажи и представить справку из ГИБДД о том, что машина не числится в угоне. И затем осуществляется кредитование.

Справка о доходах больше не нужна!

Отметим, однако, что в последнее время банки существенно «смягчили» условия предоставления кредитов для населения. Например, по автокредитованию безусловным преимуществом стало то, что банки отменили требования об обязательном представлении справки о доходах (по форме банка или форме 2-НДФЛ при первоначальном взносе более 10%.

Предоставление кредита с первоначальным взносом 0% при кредитовании на приобретение любых марок автомобилей вкупе с реально низкими ставками кредитования позволило значительно увеличить объемы автокредитов. По словам Анны Волошиной, «в 2007 году увеличились суммы предоставляемых банками автокредитов. Также стало возможным брать кредит до 100% от стоимости автомобиля, а единовременная комиссия банка за открытие ссудного счета снизилась до 1,5% от суммы кредита при кредитовании на сумму свыше 90% стоимости автомобиля». Как сообщил «МК в Самаре» управляющий самарским филиалом «Уралсиба» Александр Зотов, «в 2007 году банки также снизили ставки по автокредитам. Например, в начале весны процентная ставка по рублевому автокредиту в нашем банке колебалась от 14% до 15,5% годовых в зависимости от первоначального взноса. Сейчас же по кредиту в рублях ставка установлена в размере от 13% до 14,5% годовых».

Автор: Ирина ОПАРИНА.

МНЕНИЕ

Людмила БОГУШЕВСКАЯ, заместитель председателя правления «РусФинанс Банка»:

- Одной из последних разработок банков является усовершенствованная схема кредита buy-back. Клиентам, обратившимся в другой банк, приходится сразу при оформлении кредита buy-back определить срок погашения последнего платежа, который по схеме buy-back обычно составляет от 20 до 50%. Это довольно неудобно, так как за 2-3 года многое меняется, и часто клиент меняет свое решение и изъявляет желание продлить кредит. В этом случае ему приходится вновь оформлять документы и подавать заявление на пролонгацию

кредита. А это дополнительные временные и часто финансовые затраты. Мы решили пойти по совершенно новому пути и избавить клиента от лишних хлопот. Мы сразу предоставляем клиенту возможность оформить кредит на 5 или даже 7 лет и подписать с автосалоном договор обратного выкупа, действующий весь срок кредита. Такая схема предоставляет клиенту возможность в любой момент времени воспользоваться своим правом обратной

продажи автомобиля в автосалон и погасить кредит. Это удобно и для клиента, и для автосалона, и для банка.

Павел Сидоров

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.