Сегодня Пятница 04 Декабря 2015 г.
Поиск:
  Статьи Гостевая
На главную Отправить сообщение на e-mail
Главная новость Основные
Salut, Renault. Блокпакет ВАЗа сегодня отойдет французскому автоконцерну

Самаре нужен крематорий. Депутаты городской думы решают проблему кладбищ

22 января 2007 г.

Ресурс городских кладбищ полностью исчерпан. Об этом вчера на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию гордумы Самары заявил депутат Александр Шатохин.

Ежедневно в Самаре происходит примерно 40-50 захоронений на 16 кладбищах города. Основная доля из них - около 60% - приходится на кладбище «Рубежное». Тем временем из городского бюджета практически не выделяется средств на его финансирование. Хотя именно за счет «Рубежного», по мнению директора МП «Ритуальные услуги» Александра Шатохина, можно решить проблему захоронений. Так, в течение 2006 года ОАО «Волгоэнергопромстройпроект» разработало проектно-сметную документацию на строительство расширения «Рубежного». Согласно проекту, возможно возникновение третьей очереди кладбища. Более того, в минувший вторник был заключен муниципальный контракт с департаментом строительства на реализацию этого проекта. «Надо предусмотреть в бюджете выделение денег на реализацию двух проектов по строительству малой площадки и третьей очереди кладбища «Рубежное». Потому что существующие площадки будут исчерпаны к апрелю 2008 года. В этом случае негде будет делать захоронения», - объяснил Александр Шатохин.

Помимо «Рубежного», существует возможность расширения для ряда других кладбищ: «Южное», «Песчаная глинка», «Сорокины хутора», кладбище на Мехзаводе, «Лесное». По мнению Александра Шатохина, при решении проблемы с захоронениями изначально надо исходить из того, что ждет город через 25-30 лет. Реализация же намеченной программы позволит получить порядка 30-40 гектаров новой территории под кладбища.

Альтернативой устранения проблемы с нехваткой территорий под захоронения может стать появление в городе крематория. Около 10 лет назад вопрос о его строительстве уже поднимался. Более того, даже были выделены некоторые средства. Однако в 2003 году начатое строительство было заморожено. Причиной тому стал недостаток финансирования. Сейчас на месте незаконченного крематория высится остов. Между тем само место для размещения здания такого назначения выбрано весьма удачно. И в настоящее время поднимается вопрос: стоит ли использовать для постройки крематория уже имеющиеся конструкции. «На совещании при главе города департаменту строительства было поручено организовать обследование имеющихся конструкций и принять решение по использованию этой площадки», - рассказал Александр Шатохин.

В целом же на строительство крематория, по предварительным подсчетам, требуется от 200 до 300 миллионов рублей. Однако судя по опыту других городов, уже в ближайшем будущем оно окупит себя, поскольку услуга кремирования намного дешевле обычного захоронения. «Вопрос о строительстве крематория - это отдельный разговор, отдельный бюджет. Если сумма на его строительство будет обоснована, мы готовы требовать выделения средств из городского бюджета. Поскольку если мы сегодня не начнем решать проблему, то рано или поздно она вернется к нам бумерангом», - высказал мнение председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию городской думы Василий Рогожников.

Также депутаты полагают, что финансирование содержания кладбищ в 2008 году надо увеличить с 3 миллионов рублей до 8. А для лучшей работы МУП «Ритуальные услуги» предполагается закупить две спецмашины. Уже в ближайшее время со всеми перечисленными предложениями парламентарии намерены обратиться в администрацию города.

Время

Борис Алешин: "Мы – с Renault"На днях будет подписана сделка между АВТОВАЗом и французской компанией Renault.

«В нашем театре нет ни дрязг, ни сплетен, сюда идешь, как к себе домой»

Геннадий Куропаткин,заведующий ортопедическим отделением №1 больницы им. Калинина, заслуженный врач России: «Обычные хирурги всё время что-то отрезают. Мы же только добавляем, наращиваем или заменяем»

Андрей Луговой: «На посту президента России себя не вижу»

Геннадий КИРЮШИН: «Я готов быть менее активным участником бизнес-процесса – стать инвестором». Председатель совета директоров СМАРТСа решил отойти от дел и заняться политикой

Работа идет не только по плану

Жириновского попросили о Луговом

Встреча Владимира Путина с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай»

Андрей ШОКИН: «Вести социально ответственный бизнес для меня гораздо важнее, чем заниматься политикой»

Лев ПАВЛЮЧКОВ: «Зеленые» стали голубыми»

Губернатор Самарской области - Владимир Владимирович Артяков

Третьяк: Путин — залог успеха

Дембельский альбом Владимира Путина

Самара отпраздновала День города

Урны на улицах города Самары

Улицы Самары глазами простого горожанина - 2

Открытые люки - 2

Lada Priora. Фото

Пикет КПРФ у Губернской Думы 24.04.07

Малометражка от АвтоВаза

Открытые люки

Состояние Набережной р. Волга в Самаре (20.04.07)

"Вот я могу сказать, за мэрии здесь закреплен Струковский парк. Вот до тех пор он не станет чистым, я с него не слезу" (мэр Самары Виктор Тархов, "Эхо Москвы в Самаре" от 11.04.07) Фото от 23.04.07

Самара. Воскресенье, 22.04.07, после Всероссийского субботника

 
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
www.profnastil-ksp.ru

©«Самарапресса.Ru»
Электронный архив самарской прессы
«Sampressa.ru»
(8422) 41-00-30
89277091133
Редакция не несет ответственности за достоверность информации,
опубликованной в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочной информации.